Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как заваривать цикорий в турке?

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Многие знают цикорий, как заменитель кофе. Но не все умеют его заваривать и правильно пить. Давайте познакомимся поближе с этим напитком.
Цикорий в турке

Содержание рецепта:

У многих кофе из цикория воспринимается как ужасные воспоминания из детства. Ассоциируется он с дешевым напитком, который пили по бедности, т.к. ассортимент советских магазинов был весьма скуден. Зато в сегодняшние дни многие увлеклись цикорием, по доброй воле и пьют его с наслаждением и по любви. И из раздела диетических продуктов он перекочевал на полки со «статусным» ассортиментом. По своему вкусу он напоминает кофе, но не содержит кофеина. Поэтому его пьют даже те, кому противопоказан натуральный кофе.

Выбор напитков, которые готовятся на основе цикория, сейчас уже велик. А чтобы улучшить и обогатить вкус производители начали выпускать растворимый цикорий с добавками. Например, с облепихой, брусникой, шиповником, черникой, корицей. Продается цикорий пакетированный — его заваривают как чай, также есть цикорий молотый.

Приобрести готовый растворимый порошок из корня цикория можно в любом магазине, аптеках и специализированных магазинах с фито-направлением. Порошок из цикория должен быть равномерным и сухим, без комочков и шариков. Их присутствие говорит, что продукт хранился с нарушением условий, скорее всего в помещении с повышенной влажностью.
  • Калорийность на 100 г — 11 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 5 минут
Ингредиенты:
  • Цикорий — 1,5 ч.л.
  • Гвоздика — 2 бутона
  • Сахар — 1 ч.л.
  • Питьевая вода — 80 мл



Как заваривать цикорий в турке?



Цикорий насыпан в турку

1. Порошок цикория положите в турку.

В турку добавлена гвоздика

2. Следом отправьте бутоны гвоздики.

В турку насыпан сахар

3. Насыпьте сахар.

В турку налита вода

4. Залейте продукты питьевой водой.

Турка отправлена на плиту

5. Поставьте турку на плиту и включите средний огонь.

Цикорий доведен до кипения

6. Перемешайте напиток и варите до закипания. В этот момент к поверхности турки быстро поднимется пенка. Нужно успеть приподнять турку вверх или отодвинуть в сторону, чтобы напиток не сбежал.

Огонь убавлен до минимального

7. После этого сделайте самый маленький огонь и верните турку на плиту. Вновь доведите напиток до кипения.

Турка прикрыта крышкой, цикорий настаивается

8. После выключите огонь, закройте турку крышечкой и оставьте напиток настаиваться на 3 минуты.

Готовый напиток

9. Вылейте цикорий в сервировочную чашку и принимайтесь к чайной церемонии.

Совет: если вы собираетесь в дорогу, то в продаже имеется цикорий в маленьких «стиках». В них уже отмерена определенная порция. Тогда содержимое стика просто высыпьте в кружку, залейте горячей водой и оставьте настаиваться на несколько минут.

Смотрите также видео-рецепт, как заварить кофейный напиток из цикория.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *