Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Цикорий с молоком

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Страдаете сердечными болезнями, беременны или по медицинским показаниям нельзя пить кофе? При этом так любите кофейный аромат и вкус? Предлагаю альтернативу — цикорий с молоком. Напиток так же зарядит энергией, придаст силы и улучшит настроение.
Готовый цикорий с молоком


Содержание рецепта:

Для многих кофе из цикория ассоциируется с дешевым напитком, который пил народ в советское время по бедности и скудного ассортимента товара. Зато сегодня все изменилось, и многие наоборот увлеклись этим продуктом. Цикорий издревле известен как заменитель кофе. И если ранее его пили, т.к. в магазинах не было нормального кофе, то сейчас употребляют по любви и с наслаждением. По вкусу он полностью похож на кофе, однако не содержит кофеина. Поэтому его пьют даже те, кому кофе противопоказан. И сегодня цикорий уже можно видеть на прилавках со «статусным» ассортиментом товара.

Стоит отметить, что цикорий содержит много полезных витаминов и микроэлементов. В нем содержатся основные активные вещества, как тритерпены. Они являются катализаторами, которые нормализуют обменные процессы, что приводит к естественному снижению массы тела. Еще в нем присутствует активное вещество — инулин, который снижает уровень сахара в крови и очищает организм. А пектины — способствуют быстро ощутить чувство сытости и длительное врем не испытывать голод. Цикорий с молоком рекомендуется к употреблению при ослабленном организме. Еще важно добавить, что в цикории находятся пектины, поэтому напиток рекомендуется пить после еды, а не на голодный желудок.
  • Калорийность на 100 г — 19 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 5 минут
Ингредиенты:
  • Цикорий — 1 ч.л.
  • Молоко — 150 мл
  • Сахар — 1 ч.л. или по вкусу



Как приготовить цикорий с молоком



В турку налито молоко

1. Для приготовления цикория возьмите турку для кофе или маленькую кружечку. В выбранную посуду налейте молоко.

К молоку добавлен цикорий

2. Следом туда же насыпьте цикорий. Его количество можете брать больше, если любите насыщенный кофейный вкус.

К молоку насыпан сахар

3. Отправьте в турку сахар. Напиток можно готовить и без добавления рафинада.

Молоко перемешано

4. Поставьте емкость на плиту включив слабый нагрев.

Напиток варится на плите

5. Перемешайте содержимое.

Напиток варится на плите

6. Цикорий и сливки должны полностью раствориться. Держите напиток на плите на слабом огне.

Напиток варится на плите

7. Доведите молоко до кипения. Как только появятся первые пузырьки и воздушная пена, сразу снимайте турку с огня, чтобы молоко не сбежало.

Готовый напиток

8. Ароматный цикорий с молоком наливайте в бокал или чашечку и приступайте к трапезе пока напиток горячий.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить цикорий с молоком.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *