Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Суп пюре с картошкой, грибами и сметаной

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Согревающий, нежный, питательный, сливочный, с потрясающим ароматом… — суп пюре с картошкой, грибами и сметаной. Блюдо насытит, придаст силы и энергии в прохладный осенний день. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовый суп пюре с картошкой, грибами и сметаной

Первые блюда — одно из важных блюд в рационе питания в любое время года. Осенью, холодным и легким супам, уступают место наваристые и согревающие первые блюда. А ароматная зелень позволяют в любое время года ничем не ограничивать кулинарную фантазию. Подобных вариаций супов множество, но особенное место занимают супы-пюре. Они отличаются однородной консистенцией, гладкостью и нежностью. Их есть одно удовольствие. Блюда легкие для организма и легко перевариваются желудком. Предлагаю вариацию первого осеннего блюда на тему классических теплых горячих кремовых супов — суп пюре с картошкой, грибами и сметаной.

Готовить этот суп важно из качественной картошки, поскольку от нее зависит вкус готового блюда. Также лучше брать крахмалистые клубни хорошо разваривающиеся, чтобы их можно было легко пюрировать. Грибы подойдут любых видов: сушеные, свежие, замороженные, консервированные. Если используете свежие, то проще всего готовить искусственно выращенные шампиньоны или вешенки. Лесные свежие грибы требуют предварительной варки. Замороженные грибы, обычно перед заготовкой впрок провариваются, поэтому их необходимо только разморозить. Сушеные залейте кипятком и оставьте на полчаса, чтобы они увеличились в размере. Консервированные плоды промойте проточной водой.

Смотрите также рецепт карпатской грибной юшки.

  • Калорийность на 100 г — 235 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 1 час 15 минут
Ингредиенты:
  • Картофель — 3 шт.
  • Сметана — 100 мл
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Растительное масло — для жарки
  • Грибная приправа — 1 ч.л.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Приправа для супа — 1 ст.л.
  • Грибы (любые) — 150 г
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу



Пошаговое приготовление супа пюре с картошкой, грибами и сметаной, рецепт с фото:

Грибы нарезаны и жарятся в сковороде

1. Грибы предварительно подготовьте, в зависимости от того, какие вы выбрали. Нарежьте их кусочками среднего размера и обжарьте в сковороде на растительном масле до румяной корочки.

Картофель и лук очищены, нарезаны и сложены в кастрюлю

2. Картофель и луковицу очистите от кожуры, помойте и нарежьте кусочками, которые сложите в варочную кастрюлю.

В кастрюлю добавлена приправа для супа

3. Добавьте в кастрюлю приправу для супа.

Картофель залит водой

4. Залейте овощи питьевой водой, чтобы она только их покрывала.

Картофель отварен

5. Поставьте кастрюлю на плиту, закипятите, прикрутите огонь до минимального режима и варите до готовности и мягкости картофеля, около 20 минут.

В кастрюлю опущен блендер

6. Затем снимите кастрюлю с огня и погрузите в нее блендер.

Картофель пюрирован

7. Измельчите картофель до однородной гладкой консистенции, чтобы не было комков.

В кастрюлю добавлены жареные грибы и сметана

8. Положите в кастрюлю жареные грибы и влейте сметану.

Готовый суп пюре с картошкой, грибами и сметаной

9. Посолите, поперчите и добавьте грибную приправу. По необходимости влейте в кастрюлю питьевую воду, в зависимости от желаемой густоты супа. Прокипятите первое блюдо 5 минут, снимайте кастрюлю с огня и сервируйте суп пюре с картошкой, грибами и сметаной.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить легкий летний суп.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *