Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Гороховый суп на мясных фрикадельках

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Каких только сегодня не существует гороховых супов? Их выбор настолько велик, что порой даже трудно определиться, какому из них отдать предпочтение. В данной статье хочу поделиться одним из множества рецептов горохового супа на мясных фрикадельках.
Готовый гороховый суп на мясных фрикадельках

Содержание рецепта:

Гороховые супы, точно так, как и другие супы с фрикадельками, знамениты очень давно и им отдают предпочтение многие. Кому первому пришла мысль сочетать в одном блюде горох и фрикадельки, доподлинно неизвестно. Однако результат кушанья получился отменным. Блюдо отличается потрясающим вкусом, бархатистой консистенцией и превосходным ароматом. К тому же оно еще полезно из-за содержания в горохе растворимой клетчатки, причем в большом количестве. А от добавления в суп нежных мясных фрикаделек, блюдо еще и выигрывает, становясь более вкусным и питательным.

Фрикадельки в данном случае могут быть представлены из любых видов мяса: баранины, говядины, свинины, курятины… А для их сытости в фарш можно положить кусочек сала. Оно, во-первых, придаст блюду сытости, а во-вторых, фрикаделькам воздушности. Ну а чтобы получить блюдо менее калорийное, фрикадельки готовятся из постного мясного кусочка, например куриных грудок. Тогда суп значительно легче усвоится нашим организмом, нежели жирные его аналоги.

Интересное о гороховом супе



На 3 литра воды нужно 0,5 стакана гороха. Но такая пропорция относится к супу жидкой консистенции. Если желаемый результат должен быть более густой, то понадобится 1-1,5 стакана бобовых.

Чтобы суп был не только вкусный, но и полезный, горох следует на несколько часов замочить, но лучше всего сделать это на ночь. Чем дольше он будет замочен, тем во время варки, в нем больше сохранится ценных питательных веществ.

Традиционно подают гороховый суп с жареными гренками из белого хлеба, тёртым сыром, петрушкой и другими приправами.
  • Калорийность на 100 г — 88 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 40 минут, плюс 2 часа на замачивание гороха
Ингредиенты:
  • Фрикадельки — 300 г (чтобы их приготовить, понадобится 250 г любого мяса и половина репчатого лука)
  • Горох — 0,5 стакана
  • Лавровый лист — 3 шт.
  • Душистый перец горошком — 4 шт.
  • Молотая паприка — 0,5 ч.л.
  • Зелень укропа — пучок
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — 0,5 ч.л. или по вкусу



Приготовление горохового супа на мясных фрикадельках



Горох замочен

1. Горох положите в сито и помойте под проточной водой. После положите в глубокую емкость, залейте питьевой (!) водой и оставьте минимум на 2 часа. За это время он увеличится в объеме почти в 2 раза. Заливайте его обязательно питьевой водой, поскольку он будет в себя впитывать жидкость.

Горох варится в кастрюле

2. Затем горох еще раз промойте и положите в кастрюлю. Залейте его водой, добавьте лавровый лист и перец горошком.

Горох варится в кастрюле

3. Отправьте его на плиту вариться.

Приготовлены фрикадельки

4. Пока горох варится, приготовьте фрикадельки. Для этого мясо и репчатый лук перекрутите через мясорубку. Фарш приправьте солью, черным перцем и хорошо перемешайте. Поскольку в фарш абсолютно не добавляется яйцо, т.к. оно сделает мутным бульон, то мясо надо хорошо отбить, чтобы оно выделило клейковину, которая будет скреплять фрикадельки. Выбивается фарш следующим образом. Берите его руками и с силой бросайте обратно в тарелку или на ровную поверхность. Делать это лучше в полиэтиленовом пакете, чтобы мясо не разбрызгивалось по всей кухне. Отбивать фарш следует около 5 минут. Затем можно приступать к формированию фрикаделек, размером не более чем грецкий орех.

Я в данном рецепте использую замороженные фрикадельки, которые и вам рекомендую заготовить. Поскольку, имея их всегда под рукой, можно значительно сократить время на приготовление блюда.

Фрикадельки варятся в кастрюле с горохом

5. Через 30 минут варки гороха положите в кастрюлю фрикадельки и приправьте суп солью и черным молотым перцем.

Фрикадельки варятся в кастрюле с горохом

6. Варите суп около 10 минут. За это время фрикадельки сварятся и придадут супу мясной аромат и вкус, а горох дойдет до нужной консистенции.

Суп приправлен нарезанной зеленью

7. За 2 минуты до окончания варки, положите в кастрюлю мелко порезанный укроп. Проварите все продукты вместе и можете ароматный суп разливать по тарелкам. По желанию каждому едоку можно добавить ложку сметаны, натертый сыр, предложить гренки или сухарики.

Смотрите также видео-рецепт? как приготовить гороховый суп пюре с фрикадельками:

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *