Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Грибная юшка с пшеничной мукой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Хотите приготовить насыщенный грибной бульон с потрясающим ароматом и вкусом лесных грибов? Тогда рассказываю вам народный рецепт и делюсь тонкостями приготовления идеальной юшки.
Готовая грибная юшка

Содержание рецепта:

Грибной супчик издавна считается изысканным блюдом настоящих гурманов. Между тем, приготовить его может любой малоопытный повар. Так как юшка из грибов относится к экспресс-блюдам, которые часто выручают, когда остается мало времени на готовку. Поскольку сварить его можно всего за полчаса, при этом не требуя особых усилий и знаний, но зато аромат и вкус запоминается надолго.

Основным компонентом юшки, естественно, являются грибы. Подойдут как свежие плоды, так и сушеные, мороженые, соленые или маринованные. Данный суп считается традиционным блюдом Закарпатья, однако его можно встретить и в меню многих других стран. В основном его готовят из самых доступных грибов — шампиньонов, но есть варианты и из белых грибов. Но чтобы юшка получилась наваристой, следует знать некоторые рекомендации.
  • Самая вкусная юшка может получиться только из сушеных лесных грибов. Для того, чтобы они раскрыли все свои вкусовые качества, их сначала замачивают в горячей воде, а после отваривают. Однако можно готовить суп и из свежих грибов, которые предварительно обжаривают на растительном масле.
  • Для получения вкуснейшего супа соотношения воды и грибов должно быть следующее: 3 литра воды на 1 стакан сухих грибов. Количество свежих грибов приравнивается к такой же части овощей.
  • Утонченный вкус блюду придадут сочетание свежих лесных грибов с маринованными и солеными.
  • Заменить грибные кубики можно перемолотыми сухими грибами. Тогда блюдо станет более сытным и плотным.
  • Густоту и плотность супу можно придать с помощь прожаренной на сковородке муки или манки.
  • И самое главное, грибная юшка требует настаивания, хотя бы 20 минут. Тогда в ней полностью откроются все вкусовые качества.
  • Калорийность на 100 г — 40 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 1 час
Ингредиенты:
  • Белые сушеные грибы — 25 г
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Пшеничная мука — 1,5 ст.л.
  • Сметана — 2 ст.л.
  • Растительное масло — для жарки
  • Соль — 2/3 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — щепотка или по вкусу



Приготовление грибной юшки с пшеничной мукой



Грибы запарены кипятком

1. Сушеные грибы опустите в глубокую емкость, залейте кипятком и оставьте настаиваться на 20 минут.

Нашинкованный лук жарится в сковороде

2. Сковороду поставьте на плиту, налейте растительное масло и нагрейте. Затем положите мелко нарезанный репчатый лук и пассируйте его до прозрачности.

К луку добавлена сметана

3. К прожаренному луку добавьте сметану. Заменить ее можно жирными сливками.

В сковороду добавлена мука

4. Перемешайте лук со сметаной и всыпьте муку.

Лук со сметаной и мукой жарится на сковороде

5. На среднем огне жарьте продукты до того момента, пока масса не приобретет густую консистенцию.

Грибы нарезаны и опущены в варочную кастрюлю

6. Вымоченные грибы извлеките из воды, переложите в сито и промойте. Нарежьте их соломкой или оставьте как есть и положите в кастрюлю. Залейте их свежей водой и поставьте на плиту вариться. Жидкость, в которой были замочены грибы, не выливайте, а аккуратно, чтобы не попала грязь, через марлю влейте в кастрюлю с грибами.

К грибам добавлен жареный лук

7. Затем положите жареный лук, проварите бульон около 10 минут и убирайте его с огня. Закройте кастрюлю крышкой и оставьте настаиваться на 20 минут.

Готовое блюдо

8. Готовую грибную юшку подавайте к столу со свежими гренками или зеленью. Также можете для аромата и аппетита в тарелку выдавить зубчик чеснока.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить грибную юшку.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *