Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Суп из головы рыбы

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Предлагаю приготовить бюджетное постное и диетическое блюдо — сытный и наваристый суп из головы рыбы. Такое кушанье подойдет для уютной обеденной трапезы для всех членов семьи.
Готовый суп из головы рыбы

Содержание рецепта:

Сегодня я вам расскажу, как готовить уху из рыбьих голов. Такое кушанье можно делать, конечно, не только из головы, а и из других частей туши, например, из хвостов или хребта, то есть из рыбьих отходов. Сорт рыбы может быть использован любой, какой вам больше нравится: семга, толстолобик, хек, минтай, кета и т.д. Также можно делать ассорти и использовать сразу несколько видов рыб. Кроме того, отмечу, что сейчас близятся летние теплые денечки и можно выезжать на вылазки. Поэтому советую по такому рецепту приготовить уху на костре на огне. Но тогда обязательно в казан готового рыбного супа опустите горящее полено. Не знаю, зачем это делают, но выглядит это очень эффектно.

По поводу приготовления рецепта, дам несколько советов. Перед началом готовки обязательно из голов удалить глаза и жабры, они бульону придадут мутность и горький вкус. А если вы будете добавлять молодую домашнюю зелень, то делайте это после того, как выключите огонь. Таким образом, сможете сохранить максимальное количество витаминов, аромата и вкуса травы. Еще некоторые опытные повара рекомендуют сначала голову вымочить в воде 30-40 минут, тогда при варке бульона будет образовываться меньше пены.
  • Калорийность на 100 г — 56 ккал.
  • Количество порций — 6
  • Время приготовления — 1 час
Ингредиенты:
  • Голова, хвосты, хребты, плавники любого сорта рыбы
  • Картофель — 2 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Луковица — 1 шт.
  • Лавровый лист — 3 шт.
  • Душистый перец горошком — 3 шт.
  • Приправа для ухи — 1 ч.л.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — 1/3 ч.л. или по вкусу



Приготовление супа из головы рыбы



Рыба помыта и и с пряностями варится

1. Голову и прочие отходные части туши рыбы помойте под проточной водой. Опустите в кастрюлю, добавьте лавровый лист, очищенную луковицу, душистый перец горошком. Не забудьте обязательно из головы достать жабры и глаза.

Рыба сварена

2. Залейте рыбу питьевой водой и доведите до кипения. Когда образуется пена, снимите ее ложкой. После убавьте температуру и варите суп на протяжении получаса под закрытой крышкой.

Рыба извлечена из бульона

3. Затем шумовкой извлеките части рыбы из кастрюли и переложите их в сито, а бульон процедите через мелкое сито (марлю), чтобы в нем не было никаких рыбных косточек. Отваренный лук, лавровый лист и перец горошком выбросьте, т.к. бульон уже напитался их ароматами и вкусами.

Рыба перебрана от костей

4. Голову и другие рыбные отходы переберите, отделяя мясо от костей и нарезая их на средние кусочки.

Картофель с морковью очищена и нарезана

5. Картофель и морковь очистите от кожуры, помойте и нарежьте средними брусками. Сильно мелко нарезать овощи в рыбный суп (уху) не принято.

Картофель с морковью варятся в кастрюле

6. Опустите в чистый процеженный бульон картофель, морковь и кусочки рыбного мяса. Варите суп примерно 20-30 минут до готовности овощей, т.е. до мягкости.

Готовое блюдо

7. За 5 минут до готовности кушанья, приправьте блюдо солью и перцем. По желанию можете добавить мелко нарезанную зелень. Подавайте рыбный суп исключительно свежеприготовленным с кусочком хлеба, тоста или гренками.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить рыбный суп.

TutKnow.ru
15
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *