Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Окрошка по-азербайджански

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Окрошка по-азербайджански — легкое и довольно привычное для нас блюдо. Это тот же холодный легкий и сытный холодный суп с зеленью, мясом, яйцами и т.д. А вот в чем основное отличие рецептов, читайте в статье ниже.
Готовая окрошка по-азербайджански

Содержание рецепта:

Представляет собой азербайджанская окрошка холодный суп заправленный кефиром, мацони или айраном. Поскольку в каждом регионе страны готовят яство по-разному. Некоторые хозяйки кладут говядину, другие птицу, а третьи вообще обходятся без мясных ингредиентов, предпочитая добавлять больше зелени.

Кстати о зелени, ее в любом случае в блюде должно быть много, это основное отличие от русской версии. Это может быть и кинза, и горная кинза (кервель), и базилик, и укроп, и петрушка, и зеленый лук. Не редко в блюдо входит чеснок, он придает особую пикантность. Его можно как мелко накрошить, так и пропустить через пресс. Еще в блюдо часто кладут отварные яйца, причем их можно применять, как мелко крошеные, так и добавлять в порционную пиалу половинки или четвертинки. А вот что редко или практически никогда не используется — это картофель. В азербайджанской версии окрошки его встретить практически невозможно.

Тарелка такого сытного холодного блюда в жаркое время года не придаст тяжести желудку, тонизирует и охладит организм, насытит и напитает полезными витаминами. Приготовление блюда много времени не займет, оно не требует особых трудозатрат, опыта и навыка в кулинарии. Главное следуйте рецептуре и у вас все получится.
  • Калорийность на 100 г — 45 ккал.
  • Количество порций — 6
  • Время приготовления — 15 минут для нарезки продуктов, плюс время для варки яиц и курицы
Ингредиенты:
  • Куриные грудки — 2 шт.
  • Петрушка — 50 г
  • Кефир — 1,5-2 л (жирность 1 %)
  • Огурцы — 3 шт.
  • Яйца — 4 шт.
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Зеленый лук — 150 г
  • Кинза — 30 г
  • Укроп — 50 г
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу



Как приготовить окрошку по-азербайджански:



Лук нашинкован

1. Перед началом приготовлении похлебки отварите куриное филе до готовности и его остудите. Бульон для рецепта не понадобится, поэтому его можете использовать для других блюд. Также отварите вкрутую яйца в течении 8 минут. После переложите их в ледяную воду для охлаждения.

Когда эти продукты будут готовы, приступайте к готовности окрошки. Всю зелень и огурцы помойте и обсушите бумажной салфеткой. После на дощечке острым ножом мелко нашинкуйте зеленый лук.

Кинза и петрушка нашинкованы

2. Следом нарежьте петрушку и кинзу.

Укроп нарезан

3. То же самое проделайте с укропом.

Огурцы нарезаны

4. Затем мелкими кубиками измельчите огурцы.

Мясо отварено и нарезано

5. Отварную курицу нарежьте мелкими ломтиками или порвите руками.

Яйца отварены и нарезаны

6. Яйца накрошите, как предыдущие продукты.

все продукты соединены

7. Все ингредиенты сложите в кастрюлю. Пропустите через пресс очищенный зубчик чеснока и приправьте все солью. Залейте ингредиенты кефиром и перемешайте. Если вы будете кефир использовать с 2,5 % жирности, то разведите его водой, иначе блюдо получится слишком густым.

Готовую азербайджанскую окрошку выдержите в холодильнике около часа и сервируйте к столу, украсив свежей зеленью и по желанию положив половинку отварного яичка. В национальной версии ее употребляют с лавашем.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить окрошку по-азербайджански.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *