Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Яблочное пюре без сахара на зиму

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Яблочное пюре без сахара на зиму — вкусная фруктовая консервация, особенно полезная для ребенка. Чтобы не покупать магазинный продукт, заготовьте пюре дома самостоятельно. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовое яблочное пюре без сахара на зиму

Нет никакого смысла искать натуральное яблочное пюре на полках супермаркетов. Заготовки фабричного производства укомплектованы набором консервантов, стабилизаторов, ароматизаторов и эмульгаторов. Только домашнее пюре из яблок, приготовленное собственноручно, путем переработки свежих фруктов, может гарантировать достойное качество и потрясающий вкус. Чтобы круглый год кормить семью качественным продуктом, нужно заготовить яблочное пюре без сахара на зиму. Регулярное употребление такого фруктового лакомства неоценимо как для взрослых, так и грудничков. Яблоки богаты железом, кальцием, медью, магнием, витаминами А, В, С, Д, РР. Но прежде, чем приступить к процессу заготовки, ознакомимся с правилами приготовления яблочного пюре:

  • Выбирайте яблоки сладких сортов.
  • Заготавливайте их без добавления сахара.
  • После закипания варите яблоки не дольше 20 минут. Иначе выварятся многие витамины.
  • Не готовьте большие порции в одной посудине. В процессе варки масса «стреляет», от чего есть риск обжечь руки и запачкать стены.
  • Посуду берите с толстыми стенками и дном.
  • Банки для закатывания должны быть среднего размера. Слишком большую тару не берите. Лучше выбирать емкость на 1-2 порции.
  • Банки с крышками должны быть идеальными, без повреждений, трещин, царапин, сколов.
  • Разливайте яблочное пюре горячее в горячие стерильные баночки.
  • Храните остывшую заготовку в прохладном затемненном месте.
  • Калорийность на 100 г — 82 ккал.
  • Количество порций — 2 банки по 580 мл
  • Время приготовления — 1 час, плюс время для длительного остывания
Ингредиенты:
  • Яблоки — 2 кг
  • Лимонная кислота — на кончике ножа
  • Питьевая вода — 50 мл



Пошаговое приготовление яблочного пюре без сахара на зиму, рецепт с фото:

Яблоки нарезаны кусочками

1. Яблоки переберите, отобрав только качественные, спелые и не порченые плоды. Помойте их и просушите бумажной салфеткой. Обрежьте хвостик, удалите косточки с семенами и нарежьте кубиками. Сложите их в варочную кастрюлю. При желании можете плоды предварительно очистить от кожицы. Так пюре будет нежнее, однако большинство полезных веществ содержится именно в кожице.

Яблоки сложены в кастрюлю, добавлена вода и отварены 20 минут

2. Налейте 50 мл воды, чтобы яблоки не пригорели. Закройте кастрюлю крышкой и поставьте на огонь. После закипания, прикрутите огонь до минимального режима и варите яблоки под крышкой 20 минут до мягкости.

Отваренные яблоки пюрированы блендером

3. Затем опустите в кастрюлю ручной блендер и измельчите отваренные яблоки в консистенцию пюре. Масса должна стать однородной, гладкой и без кусочков фруктов.

В яблочное пюре добавлена лимонная кислота

4. Положите в кастрюлю лимонную кислоту и перемешайте.

Яблочное пюре проварено 1 минуту

5. Закройте емкость крышкой и проварите 1 минуту.

Яблочное пюре разложено банкам и стерилизовано в кастрюле с водой

6. К этому времени стерилизуйте банки с крышками над паром. Горячее пюре разложите по банкам, заполняя их по плечики. Прикройте банку крышкой и поставьте в кастрюлю с теплой водой. Закипятите воду и стерилизуйте яблочное пюре без сахара на зиму 30 минут. Затем банки плотно закатайте крышками. Переверните их и поставьте на крышки. Укутайте теплым одеялом и оставьте до полного охлаждения. Медленное остывание позволит заготовке дольше храниться.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить яблочное пюре без сахара на зиму.

TutKnow.ru
11
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *