Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Замороженный сладкий перец на зиму

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Сейчас самая «горячая пора» заготовок на зиму. Не исключением является и заморозка. Это самый постой способ запастись овощами и фруктами впрок, причем с максимальной пользой. Итак, замораживаем сладкий болгарский перец.
Готовый замороженный сладкий перец на зиму

Содержание рецепта:

Замороженный сладкий перец удобно зимой добавлять во всевозможные блюда, как супы и рагу, тушеное или запеченное мясо, делать яичницу и даже варить компот. Заготавливается перец на зиму весьма легко, с этой задачей справится любая начинающая хозяйка. Зато потом можно будет всю зиму радовать своих домочадцев вкусными блюдами с яркими кусочками сладкого перца!

Для заморозки лучше приобрести яркие, спелые и крупные окрашенные плоды с толстыми стенками. Такие обладают более насыщенным вкусом и значительно дольше сохраняют вкусовые качества. Стручки должны быть целыми и неповрежденными. Способов заморозки перца существует множество. К примеру, целый выпотрошенный плод, который компактно сложить перчинка в перчинку. Либо можно замораживать уже фаршированные плоды всевозможными начинками. Но тогда потребуется значительно больше места в морозильной камере. Я же предлагаю заморозить перец уже порезанный соломкой, можно кубиками. Такой способ заморозки значительно меньше занимает места в морозилке, да и использовать плоды можно в большее количество блюд. Единственное перец нельзя нафаршировать, но для этого его можно заготовить отдельно.
  • Калорийность на 100 г — 27 ккал.
  • Количество порций — 1 кг
  • Время приготовления — 15 минут подготовка, плюс время для заморозки
Ингредиенты:
  • Сладкий болгарский перец — 1 кг



Приготовление замороженного сладкого перца на зиму



Перец очищен от семян и перегородок

1. Перцы помойте под проточной водой и обсушите бумажным полотенцем. Удалите хвостики, вырежьте перегородки и выкиньте семена. Удалять хвостики легче всего следующим образом. В левой руке держать плод, правой взяться за хвостик. Резко вдавить хвостик вовнутрь перца и также резко достать его обратно. Таким образом, у вас сохранится максимальное количество мякоти плода.

Перец разрезан на части

2. Подготовленный перец разрежьте вдоль на 4-6 частей в зависимости от исходного размера. Снова ополосните и насухо высушите. Лишняя посторонняя влага ухудшит вкусовые качества перца при заморозке.

Перец разрезан соломкой

3. После каждую часть перца нарежьте соломкой или кубиками. Делайте так, как вы чаще всего нарезаете плоды для приготовления блюд.

Перец сгружен в пакет для заморозки

4. Сложите нарезанный перец в полиэтиленовый пакет, специально предназначенный для заморозки продуктов, и отправьте в морозильную камеру, включив экспресс заморозку.

Если у вас имеется в морозилке вынимающийся поддон небольшой глубины, то это наиболее удобная емкость для заморозки. Тогда перцы расположите на нем и периодически переворачивайте, а когда они полностью заморозятся, то сложите в пакет.

Также можно плоды выложить на обычный понос, который выстелить большим куском марли, плотно и компактно выложить стручки, закрыть сверху тряпочкой, чтобы не было щелей и поставить в морозильную камеру. После этого разложить перец по пакетам и плотно закрыть, максимально удалив воздух. Если в пакете будут щели, то овощ высохнет, станет невкусным и потеряет все витамины. Если овощ хорошо упакованный, то он может пролежит всю зиму до нового урожая.

Перец заморожен

5. Каждые полчаса вструшивайте пакет, чтобы перчики не слиплись и не образовались комом. Проделывайте эту процедуру до полной заморозки овощи, пока они не станут твердыми.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить сладкий перец для заморозки.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *