Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Новогоднее оливье с копченой курицей

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Хотите, чтобы Новый год стал ярче, веселее и вкуснее, тогда не нарушайте традиции и приготовьте вкусный салат оливье. Для этого вам понадобятся качественные и свежие ингредиенты, и правильный рецепт приготовления.
Готовое новогоднее оливье

Содержание рецепта:

Новый год — не только семейный праздник, но и праздник народных традиций. Например, одна из традиций — елка, ведь без нее вовсе не Новый год. Еще одна предновогодняя традиция, которая существует с постсоветского времени — на новогоднем столе должен стоять широко известный салат оливье. Этот салат самый популярный и многими любим, и без него просто немыслима новогодняя ночь. Поэтому в новогодние праздники встретить его на столе можно практически в каждой семье.

Готовят его во всевозможных вариациях и на любой вкус. Поскольку о его подлинном рецепте спорят и по сей день, т.к. кому, автор салат Люсьен Оливье, передал оригинальную рецептуру — неизвестно. Но по предположениям в его состав входило филе рябчика, вареное яйцо, отварной картофель, корнишоны, неизвестная соя-кабуль, майонез и сок лимона.

В сегодняшние дни из вышеперечисленного списка остались неизменными только яйца, картофель и майонез, а остальные продукты добавляются на усмотрение каждого повара. Например, мясной продукт в блюде также присутствует, однако применяют чаще всего колбасы и мясо других птиц.
  • Калорийность на 100 г — 198 ккал.
  • Количество порций — 10
  • Время приготовления — 1 час на варку продуктов, 30 минут на нарезку
Ингредиенты:
  • Картофель — 3 шт.
  • Морковь — 2 шт.
  • Яйца — 5 шт.
  • Маринованные корнишоны — 8 шт.
  • Свежий огурец — 1 шт.
  • Копченый куриный окорок — 2 шт.
  • Майонез — 200 г
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу



Приготовление новогоднего оливье



Картофель и морковь варятся

1. Картофель и морковь помойте и отварите в подсоленной воде.

Яйца варятся

2. Яйца ополосните водой и отварите вкрутую.

Куриные копченые окорока варятся

3. Копченые куриные окорока помойте и также отварите. В принципе, их можно и не отваривать. Я это делаю, чтобы у меня остался копченый бульон, на котором потом варю гороховый суп.

Очищенная морковь нарезана кубиками

4. Когда все продукты будут подготовлены, их следует хорошо охладить, а после начинать нарезать овощи. Итак, морковь очистите и нарежьте кубиками. Все продукты старайтесь нарезать одинакового размера, примерно по 7-8 мм, тогда салат будет красиво смотреться.

Очищенный картофель нарезан кубиками

5. Картофель очистите и также нарежьте.

Мясо отделено от кости и нарезано

6. С копченого окорока снимите шкурку, она в салате не нужна. А мясо отделите от костей и нарежьте кусочками.

Яйца очищены и нарезаны кубиками

7. Яйца очистите и накрошите.

Свежие и маринованные огурцы нарезаны кубиками

8. Маринованные и свежий огурчик помойте и тоже нарежьте.

Все продукты сложены в глубокую миску и заправлены майонезом

9. Все продукты сложите в большую миску, налейте майонез и хорошо перемешайте. Приправьте по вкусу солью и поставьте салат охлаждаться в холодильник.

10. Готовый салат можно выложить в салатницу, а можно на блюдо в виде новогодней елки. Сосновые веточки сделать из зелени укропа, а на макушке звезду из моркови или огурца.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить настоящий салат Оливье по рецепту Люсьена Оливье от шеф-повара Илья Лазерсона:

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *