Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Салат со свеклой, капустой и орехами

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Полезный, яркий, сытный… Простой и идеальный… Хорош и для легкого обеда и в качестве гарнира. Это салат со свеклой, капустой и орехами.
Готовый салат со свеклой, капустой и орехами

Содержание рецепта:

Свекольные салаты готовят со свеклой, которую подготавливают разными способами. Обычно ее варят, реже запекают или используют сырую и маринованную. Для данного блюда подойдет корнеплод любой. Однако хочу отметить, что самый лучший способ — применение ее в сыром или запеченном виде. Так в ней больше сохраняется полезных веществ. Но для сырого применения желательно использовать молодой овощ. Что касается отварного продукта, то из него уходит часть полезных витаминов, т.к. они, к сожалению, просто вывариваются. А в маринованном овоще находится уксус, консервант, который мало, чем полезен.

Остановившись на пользе свеклы, стоит отметить, что в ней содержится множество микроэлементов, которые можно перечислять бесконечно. В первую очередь очень важно присутствие фолиевой кислоты, она очищает организм, избавляя кровеносные сосуды от закупорки. Еще корнеплод нормализует мозговую деятельность и эффективен во время диеты.

Не менее полезные в салате и остальные составляющие. К примеру, капуста. Помимо того, что она придает кушанью приятный хруст, так она еще и низкокалорийна, при этом хорошо насыщает организм. Ну, а об орехах, так и вообще можно не говорить. Они весьма полезны для мозговой деятельности. Ведь не зря ядра так похожи на человеческий мозг.
  • Калорийность на 100 г — 61 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 10 минут для нарезки, плюс время для тепловой обработки свеклы
Ингредиенты:
  • Свекла — 1 шт. среднего размера
  • Капуста — 200 г
  • Грецкие орехи — 100 г
  • Чеснок — 1-2 зубчика
  • Растительное масло — для заправки
  • Соль — две щепотки или по вкусу



Приготовление салата со свеклой, капустой и орехами



Капуста нашинкована

1. Капусту помойте, снимите верхние соцветия, т.к. они обычно грязные. Отрежьте нужное количество и мелко нашинкуйте. Присыпьте ее немного солью и придавите руками. Это необходимо, чтобы она пустила сок, что сделает салат значительно сочнее. Особенно данный процесс важен для зрелого овоща.

Отварная свекла нарезана соломкой

2. Свеклу отварите или запеките. Для этого выберите плоды одинакового размера. Они не должны быть слишком крупные, чтобы готовность корнеплодов наступила одновременно. Если овощ молодой, то можете его использовать сырым. После готовый плод охладите, очистите от кожуры и нарежьте соломкой или натрите на терке.

Напомню! Перед варкой или запеканием, свеклу хорошо помойте и почистите щеточкой. Готовьте ее в кожуре и не срезайте корешки. Это лучше сохранит витамины и плод будет вкуснее. Для варки закладывайте ее в кипящую воду, а в духовку отправляйте обернув пищевой фольгой. Не передерживайте плод подвергая его тепловой обработке, иначе он потеряет вкус.

Чеснок очищен и мелко нарезан

3. Чеснок очистите от шелухи, ополосните и мелко нашинкуйте или пропустите через пресс.

Грецкие орехи очищены от скорлупы

4. Грецкие орехи с помощью орехокола раздавите. Ядра слегка проколите на чистой и сухой сковороде. По желанию можете их нарезать мелкими кусочками или оставить целыми.

Все продукты соединены и перемешаны

5. Соедините все продукты, заправьте солью и растительным маслом. Перемешайте продукты и охладите в холодильнике 15 минут.

Готовый салат

6. Сервируйте яство к столу в большой салатнице или порционных пиалах.

Совет: чтобы свекла не окрашивала салат в свой ярко бордовый цвет, прежде чем ее соединить с другими составляющими перемешайте с маслом.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить салат из свеклы, моркови и капусты, с грецким орехом и с чесноком.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *