Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Овощной салат с репой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Давно всеми забытый овощ — репа. А ведь в нем столько находится полезных витаминов и микроэлементов. Предлагаю вспомнить основной продукт питания наших предков и приготовить с ним легкий овощной салат.
Готовый овощной салат с репой

Содержание рецепта:

Нынешнее поколение про репу знает исключительно благодаря детской сказке, где дружный коллектив ее тянул, тянул, да вытянуть не мог. Еще некоторым она известна за счет выражения «проще пареной репы». А ведь если оглянуться назад на 20 лет, наши родители ее употребляли регулярно. И это не говоря о том, что на Руси корнеплодом заменяли многие современные овощи. Из репы готовили всевозможные блюда, жарили, запекали, солили и ели с медом, маслом и даже квасом. Поэтому репу можно смело называть самых традиционным овощем нашей страны. Кстати она еще и помогает выздороветь при простудных заболеваниях. Ну что же, пришло время вспомнить об этом потрясающем и сказочном корнеплоде и приготовить из него интересный салат.

Все ингредиенты данного блюда весьма ценны своими целебными свойствами и витаминным составом. А невысока калорийность позволяет разнообразить некоторые диеты, лечебные либо направленные на похудение. Ведь репа, впрочем, как и остальные овощи данной рецептуры — это еще и диетические продукты. Ну, и справедливости ради, отмечу, что такой салат вполне может украсить праздничный стол. Поскольку жирные и высококалорийные закуски уже многим поднадоели.
  • Калорийность на 100 г — 61 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 15 минут для нарезки овощей (потребуется дополнительное время для варки свеклы и моркови)
Ингредиенты:
  • Свекла — 1 шт.
  • Репа — 1 шт.
  • Морковь — 1-2 шт.
  • Квашеная капуста — 200 г
  • Зеленый лук — пучок
  • Растительное масло — для заправки
  • Соль — 0,5 ч.л. по необходимости



Приготовление овощного салата с репой



Свекла нарезана кубиками

1. Свеклу предварительно отварите или запеките. Последний вариант лучше, т.к. в корнеплодах остаются все витамины. А при варки, в сожалению, их часть вываривается. Далее овощ полностью охладите, очистите и нарежьте кубиками. Поскольку варится или запекается свекла около 2 часов и примерно столько же охлаждается, то ее рекомендую заранее подготавливать.

Морковь нарезана кубиками

2. С морковью поступите точно так же, как и со свеклой. Отварите, охладите, очистите и нарежьте. Ее тоже желательно запекать, все по той же причине.

Редька очищена и натерта на терке

3. Редьку очистите и натрите на крупной терке.

К овощам добавлена квашеная капуста

4. Сложите все овощи в глубокую салатницу и добавьте квашеную капусту. Ее хорошо отожмите руками от рассола.

К овощам добавлен нарезаный зеленый лук

5. Положите ко всем продуктам измельченный зеленый лук. В данном рецепте он применяется в замороженном виде, что тоже очень вкусно.

Овощи заправлены маслом и перемешаны

6. Заправьте салат растительным маслом и хорошо перемешайте. По вкусу, если потребуется приправьте его солью.

Готовый салат

7. Готовый салат перед подачей немного охладите в холодильнике и сервируйте к столу.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить овощной салат с репой.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *