Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Салат из грибов и свеклы

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
И снова поговорим о салатах. Предлагаю рецепт очередной закуски из свеклы и грибов. Этот салат одновременно прост в приготовлении, вкусный и полезный. А для постного кушанья исключите из состава яйца, и замените их полезным черносливом.
Готовый салат из грибов и свеклы

Содержание рецепта:

Салат из грибов и свеклы — аппетитный вариант подачи отварной или запеченной свеклы и грибов. Последние можно использовать как маринованные так и соленые. Также подойдут свежие и сушеные. Это уже выбор каждой хозяйки. Если будете использовать маринованные или соленые грибы, то салат получится естественно острее. Со свежими или сушеными особями вкус будет более мягким. Я предпочла применять маринованные грибочки. Салат, приготовленный по такому образу, получается весьма лёгкий и вкусный, при этом сытный и питательный.

Чтобы приготовление этого салата не занимало у вас много времени, отварите и остудите свеклу заранее, например, с вечера. Тогда процесс изготовления сократится в несколько раз. К тому же этот корнеплод можно даже есть в свежем виде. Поэтому в качестве экспериментов можете попробовать салатик из свежего овоща.

Говоря о пользе этого кушанья, следует отметить, что свекла совмещает в себе массу полезных возможностей. Прежде всего, она является рекордсменом по содержанию железа. Это мощный источник йода, она богата витаминами, в т.ч. редким витамином U. Грибы в свою очередь, в моем варианте лесные, не только обладают прекрасным вкусом. Они еще наделены множеством полезных свойств: магнием, железом, хлором и натрием. А регулярное употребление грибов убережет от проблем с сердечно-сосудистой системой.
  • Калорийность на 100 г — 85 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 10 минут для приготовления, плюс время для варки и охлаждения свеклы и яиц
Ингредиенты:
  • Свекла — 1 шт.
  • Растительное масло — для заправки
  • Маринованные грибы — 200 г
  • Яйца — 1 шт. (для постного блюда из состава исключите)
  • Соль — по вкусу



Пошаговый рецепт приготовления салата из грибов и свеклы:



Свекла отварена и нарезана

1. Свеклу помойте под проточной водой, поскоблите шкурку, чтобы убрать всю грязь и положите в кастрюлю. Залейте водой, добавьте щепотку соли и варите около 2 часов до мягкости. Также свеклу можно запечь в духовой камере. Для этого оберните ее пищевой фольгой или положите в рукав для выпечки и отправьте в духовку на 2 часа при 180 градусах.
После овощ хорошо остудите, очистите и нарежьте соломкой или кубиками. Также можете его натереть на терке.

Яйца отварены и нарезаны

2. Яйца помойте, положите в сотейник, залейте холодной водой и отварите 10 минут после закипания до крутого состояния. Затем переложите их в ледяную воду и оставьте до полного охлаждения. Спустя определенное время очистите их и нарежьте кубиками.
Если вы готовите постный салат, то яйца из списка ингредиентов можно исключить.

Грибы помыты

3. Маринованные грибочки положите в сито и ополосните под проточной водой. Оставьте их на некоторое время, чтобы стекла жидкость.

Грибы нарезаны

4. После грибочки нарежьте более мелкими кусочками.

Продукты сложены в миску

5. В небольшую пиалочку сложите все ингредиенты, заправьте растительным маслом и посолите по вкусу. Но учтите, что маринованные грибочки уже соленые, поэтому с солью не переборщите.

Продукты перемешаны

6. Перемешайте ингредиенты и сервируйте салат к столу. Такая закуска прекрасно подойдет для легкого ужина.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить салат из грибов и свеклы.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *