Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Хрен с отварной свеклой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Хрен со свеклой — беспроигрышный и быстрый рецепт, который вполне сможет конкурировать с другими острыми и овощными закусками, а так же стать великолепной приправой к холодцу, заливному, зельцу, пельменям.
Готовый хрен с отварной свеклой

Содержание рецепта:

Хрен со свеклой — умопомрачительная вкусная закуска, которую можно делать, как на зиму, так и для быстрого применения. Готовится эта заготовка очень быстро. Она обожаема многими любителями остренького. Поэтому если для вас магазинная закуска вкусная, то уверяю, что домашний хрен со свеклой, без консервантов, из свежих и натуральных продуктов станет настоящим хитом любого стола.

Рецепт приготовления данной приправы весьма прост. Главное раздобыть свежий, хороший и ядреный корень хрена, а со свеклой проблем нет. Корнеплод свеклы предназначен в этом рецепте для того, чтобы смягчать остроту хрена и окрашивать готовый соус в ярко-розовый цвет. Добавляют ее и вареную, и сырую, и печеною. В первом варианте хрен становится не таким ядрёным и подходит для тех, кто ограничивает в питании острые приправы.

Сегодня вы узнаете, как сделать в домашних условиях хрен с отварной свеклой. Свекла сделает соус красивым, привлекательным и аппетитным. А столовый уксус, который идет по рецепту, можно заменить яблочным или виноградным.
  • Калорийность на 100 г — 73 ккал.
  • Количество порций — 250 мл
  • Время приготовления — 15 минут, плюс 30 минут для замачивания хрена, время для варки свеклы и настаивания приправы
Ингредиенты:
  • Корень хрена — 200 г
  • Свекла — 50 г
  • Питьевая вода — 30 мл
  • Соль — 0,5 ч.л.
  • Сахар — 0,5 ч.л.
  • Столовый уксус — 2 ст.л.



Приготовление хрена с отварной свеклой:



Корень хрена замочен в воде

1. Корень хрена помойте под проточной водой и залейте ледяной питьевой водой. Оставьте на полчаса. Это необходимо для того, чтобы овощ напитался влагой и стал более сочным.

Корень хрена очищен

2. После хрен очистите от кожуры.

Корень хрена натерт на средней терке

3. На средней или мелкой терке натрите корень. Если готовите большую порцию, то используйте мясорубку с мелкой решеткой. Будьте готовы к тому, что корень весьма ядреный, поэтому при его натирании на терке, из глаз будут течь слезы.

Свекла натерта на терке

4. Свеклу предварительно отварите и охладите. После очистите от кожуры и натрите на средней или мелкой терке. Также можете использовать только свекольный сок, если не хотите в приправе видеть мякоть самого овоща.

Свекла и хрен соединены

5. К натертому хрену добавьте свеклу. Влейте столовый уксус, питьевую воду, добавьте соль с сахаром.

Добавлены пряности и продукты перемешаны

6. Все хорошо перемешайте, переложите содержимое в стеклянную тару и выдержите в холодильнике сутки. За это время хрен настоится и станет вкусной приправой. В зависимости от количества добавленной воды, такая и будет консистенция соуса. Если хотите, чтобы он был более густой, то наливайте жидкости меньше, соответственно и наоборот, для более жидкой приправы добавляйте больше питьевой воды.

Готовый хрен

7. Сервируйте приправу к столу в холодном виде, как соус к любимым блюдам.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить хрен домашний.

TutKnow.ru
5
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *