Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Картофельное пюре с яйцами и маслом: воздушный и вкусный гарнир

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Простое горячее блюдо — картофельное пюре с яйцами и маслом. Делюсь хитростями рецепта, которые помогут приготовить идеальное кушанье в домашних условиях. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.
Готовое картофельное пюре с яйцами и маслом

Содержание рецепта:

Картофельное пюре — любимый сытный гарнир во многих семьях. Его обожают и взрослые, и дети. Это универсальное блюдо, которое подходит для повседневного и праздничного стола. Вариаций его приготовления существует много. В пюре добавляют самые разные продукты: молоко, сметану, сливочное масло, сливки, яйца, картофельный отвар, овощи и т.д. Каждая хозяйка имеет свой проверенный рецепт. Причем независимо от способа приготовления, гарнир все равно получится вкусным и от него все будут в восторге.

В данном обзоре поделюсь вкусным вариантом картофельного пюре с яйцами и маслом. Чтобы пюре получилось воздушным, важно выбрать нужный сорт картофеля. Отдавайте предпочтение сортам с высоким содержанием крахмала, например, «Адретта» и «Синеглазка». Из них получится самое вкусное пюре. Кроме того, чтобы пюре получилось воздушным, нужно использовать домашние яйца. Они еще и придадут красивый желтый окрас.

Стоит отметить, что вкусное пюре только свежеприготовленное. Поэтому сразу варите нужное количество. Однако если оно останется не съеденным, его можно утилизировать, приготовив зразы, шарики, палочки, использовать для начинки в пирожки или замесить тесто для печенья, пирога или рулета.
  • Калорийность на 100 г — 108 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 40 минут
Ингредиенты:
  • Картофель — 4-5 клубней
  • Сливочное масло — 50 г
  • Яйца — 1 шт.
  • Соль — 1,5 ч.л. или по вкусу



Пошаговое приготовление картофельного пюре с яйцами и маслом, рецепт с фото:



Картофель очищен

1. Картофель очистите и помойте.

Картофель нарезан и сложен в кастрюлю

2. Нарежьте его кусочками, чтобы клубни равномерно и одновременно сварились, и поместите их в варочную кастрюлю.

Картофель посолен

3. Добавьте в кастрюлю соль.

Картофель залит водой

4. Залейте картошку питьевой водой.

Картофель варится

5. И поставьте ее на плиту вариться. Если есть желание, можете добавить специи, сушеные травы, очищенную луковицу, чеснок, морковь и т.д.

Картофель отварен

6. Варите овощ на небольшом огне 15 минут, периодически проверяя готовность вилкой. Если она свободно входит, значит, картофель готов. Тогда аккуратно слейте отвар в отдельную посуду, а кастрюлю с картошкой немного подержите на слабом огне, чтобы испарились остатки влаги.

К картофелю добавлено масло

7. Положите в картошку сливочное масло.

Картофель потолчен

8. Горячую картошку разомните толкушкой. Если толкушки нет, то перетрите ее через мелкое сито, а потом добавьте масло. Вместо сливочного масла можно налить теплое молоко.

В пюре добавлены яйца

9. Вбейте в картофель яйца.

Картофель потолчен

10. И быстро перемешайте пюре. Если оно покажется вам густым или захотите получить более жидкую консистенцию, то добавьте отвар, слитый с вареного овоща, и доведите пюре до желаемой консистенции.

Сразу после приготовления картофельное пюре раскладывайте по порционным тарелкам и сервируйте к столу. Сочетается оно с любыми гарниром: селедкой, мясом, рыбой, печенью, грибами. Очень вкусно ее кушать с подливами или просто овощным салатом.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить картофельное пюре с яйцом.

TutKnow.ru
3
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *