Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Куриные голени с тушеной капустой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Легкий и быстрый ужин для всей семьи — куриные голени с тушеной капустой. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.
Готовые куриные голени с тушеной капустой

Содержание рецепта:

То ли тушеная капуста дополняет курицу, то ли курица капусту, но эти продукты прекрасно сочетаются в паре, обмениваясь друг с другом ароматами и вкусами. Поэтому приготовим сегодня по-быстрому легкий, диетический и полезный вкусный ужин — куриные голени с тушеной капустой. Рецепт простой и оптимизированный для занятых хозяек. Это одновременно и гарнир, и основное мясное блюдо. Буквально 45 минут и курица с капустой будут на столе. А «общая сковорода» дает еще одно преимущество — капуста пропитывается ароматом жареной курочки, а птица становится особенно мягкой, сочной и нежной, что просто тает во рту.

Для рецепта чаще всего используют белокочанную капусту, но подойдет и синий сорт. Но тогда следует учитывать, что синяя капуста тушится дольше времени. Блюдо можно готовить согласно рецепту, а можно импровизировать с дополнительными составляющими. Например, в процессе приготовления добавить помидоры, томатную пасту, картофель, колбасу и т.д. А куриные ножки можно всегда заменить другими частями птицы.
  • Калорийность на 100 г — 85 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления — 45-50 минут
Ингредиенты:
  • Белокочанная капуста — 1 кочан среднего размера
  • Куриные голени — 3 шт.
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Травы и специи — по вкусу
  • Растительное масло — для жарки
  • Чеснок — 2-3 дольки
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу



Пошаговое приготовление куриных голеней с тушеной капустой, рецепт с фото:



Куриные голени жарятся в сковороде

1. Куриные голени помойте проточной водой и хорошо обсушите. Иначе при контакте воды с раскаленным маслом будет много брызг, которые запачкают плиту и рабочую поверхность. В сковороду налейте растительное масло и нагрейте. Положите ножки и включите средний нагрев.

Куриные голени жарятся в сковороде

2. Обжарьте голени со всех сторон до золотистости. Степень жарки регулируйте самостоятельно. Хотите более диетическое блюдо, тогда жарьте голени до легкой румяной корочки. Если лишние калории не пугают и любите сильно зажаренные ножки, тогда готовьте до ярко выраженной хрустящей корочки.

Капуста нашинкована и жарится в сковороде

3. В другой сковороде нагрейте растительное масло и положите нарезанный очищенный чеснок. Обжарьте его и выбросьте. Необходимо чтобы он только ароматизировал масло. К этому времени капусту помойте и высушите. Нашинкуйте ее тонкой соломкой и отправьте в сковороду.

Куриные голени добавлены к тушеной капусте

4. Обжарьте капусту до румяного цвета. При необходимости подливайте масло или воду. В первом случае блюдо будет сытнее, во втором — низкокалорийное. Через 20 минут жарки добавьте к капусте куриные голени, подлейте воды, приправьте солью, молотым перцем и любыми пряностями. Перемешайте и тушите под закрытой крышкой на медленном огне полчаса.
Сервируйте готовое блюдо к столу в теплом виде. Если голени съедите, а капуста останется, то с ней можно приготовить омлет, использовать в виде начинки для вареников, пирожков или блинчиков.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить капусту тушеную с курицей.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *