Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Картошка запеченная со свининой в молоке в горшочках

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Вы готовите картошку в духовке по стандартному рецепту? Откройте новое ароматное и вкусное кушанье, применив некоторые хитрости, и оно сразу заграет новым вкусом и ароматом. Пошаговый рецепт с фото картошки запеченной со свининой в молоке в горшочках.

Готовая картошка запеченная со свининой в молоке в горшочках

Среди всех блюд фаворитом остается картошка с мясом в духовке. У меня это блюдо ассоциируется с советским беззаботным и светлым детством. Сочетание этих ингредиентов довольно привычное и многим знакомое. Однако из этих продуктов можно приготовить совершено другое блюдо с новым вкусом, ведь таких рецептов существует множество. Например, запечь картошку со свининой в молоке. Это не совсем обычное яство, где продукты толи запекают, толи отваривают, толи томятся в молоке, от чего они становятся очень нежными и сочными. Приготовим сегодня картошку со свининой в молоке запеченные в духовке. Молочные энзимы сделают мясо мягче и нежнее. Под воздействием высокой температуры и мясного сока молоко свернётся, но так и должно быть. Оно немного закарамелизируется и превратится в пикантный соус. Такое блюдо получается тающее во рту, очень сытное и вкусное. Помимо этого, это великолепный вариант ленивого и быстрого ужина для всей семьи. Конечно, все движения не совершите за пять минут, но всё равно, это очень просто, т.к. ваше участие здесь минимальное. Кроме того, кушанье может стать главным блюдом праздничного меню.

Для рецепта не обязательно брать много мяса, его может быть совсем немного. Однако кусочки лучше брать жирные, тогда вытопившийся жир вместе с молоком пропитает овощи и придаст молочно-мясной аромат и аппетитный вкус. Кроме этого, не обязательно использовать свинину, с не меньшим успехом вы можете взять баранину или телятину. Также можно расширить набор овощей, добавив морковь, тыкву или сезонные летние овощи: кабачки, баклажаны, помидоры, сладкий перец и т.д.

  • Калорийность на 100 г — 180 ккал.
  • Количество порций — 4 горшочка
  • Время приготовления — 1 час 15 минут
Ингредиенты:
  • Свинина — 600 г
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Растительное масло — для жарки
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Молоко — 400 мл
  • Картофель — 4 шт.
  • Чеснок — 3 зубчика



Пошаговое приготовление картошки запеченной со свининой в молоке в горшочках, рецепт с фото:

Мясо нарезано и обжарено

1. Мясо зачистите от пленок и жил, срежьте лишний жир, помойте и хорошо высушите бумажной салфеткой. В сковороду налейте растительное масло и хорошо разогрейте. Положите в нее кусочки мяса, включите большой нагрев и обжарьте до образования легкой румяной корочки. Следите, чтобы оно не пригорело. Поэтому периодически его помешивайте. Большой жар быстро запечатает в мясо, чем сохранит в нем больше сока.

Репчатый лук нашинкован и пассирован

2. Уберите мясо со сковороды и отправьте в нее нашинкованный полукольцами репчатый лук. Пассируйте его до легкой прозрачности и приобретения золотистого оттенка.

В горшочки разложен нарезаны кубиками картофель

3. Возьмите 4 горшочка и равномерно разложите по ним половину порции картофеля, который предварительно очистите от кожуры, помойте и нарежьте кубиками.

В горшочки разложено жареное мясо

4. Разложите по горшочкам жареное мясо.

В горшочки разложен жареный лук

5. Добавьте репчатый лук и мелко нашинкованный чеснок.

В горшочки добавлен картофель и продукты залиты молоком

6. Заполните горшочки оставшимся картофелем и залейте все молоком. Посолите и поперчите. Можете положить еще по лавровому листику и горошины душистого перца.

Горшочки отправлены в духовку

7. Поставьте горшочки в духовку и нагрейте печь до 180 градусов. Если керамические горшочки поставить в горячую духовку, то от резкого перепада температуры они могут треснуть. Готовьте картошку запеченную со свининой в молоке в горшочках 45 минут. Периодически посматривайте за блюдом, и по необходимости подливайте молоко, чтобы продукты не пригорели.

[media=]Смотрите также видео-рецепт, как приготовить картошку в духовке в молоке.

TutKnow.ru
3
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *