Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Утка с грушами в сливово-лимонном соусе в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт с фото запеченной утки с грушами в сливово-лимонном соусе в духовке. Тонкости приготовления праздничного блюда. Видео-рецепт утки с лимонным соусом.

Готовая запеченная утка с грушами в сливово-лимонном соусе в духовке

Утка замечательно сочетается с фруктами, что давно доказано множеством рецептов. Яблоки — стандартное дополнение к птице, которое все используют. Да, это беспроигрышное сочетание, но в данном обзоре предоставлю более интересный кулинарный эксперимент. Это еще один вариант рождественского основного блюда — рецепт утки, запеченной с грушами в сливово-лимонном соусе в духовке. Тонкий вкус груши и яркий аромат соуса отлично гармонирует с нежной птицей. Сочное мясо утки с кисло-сладким соусом и ароматными грушами — фейерверк вкусовых ощущений. Груши пропитываются мясным соком и жиром, при этом не перебивают вкус мяса. Утка пропитывается ароматами соуса, а жир облагораживается пряностями. Утиное мясо по вкусу значительно интереснее куриного, а целая запеченная утка эффектно выглядит. Поэтому это идеальное угощение для званого ужина. Приготовьте утку по этому рецепту, уверена, никто не останется равнодушным. Здесь идеально абсолютно все: невероятный соус, специи, придающие потрясающий аромат, нежнейшее мясо и хрустящая пряная корочка.

Груши берите любого размера и сорта, главное, чтобы они были плотные. Иначе во время запекания превратятся в пюреобразную массу. Перед началом приготовления, учтите, что одна молодая утка весом около 2 кг рассчитана на четверых едоков. Поэтому, если планируете вечеринку, где будет более четырех взрослых, готовьте две тушки.

Смотрите также, как приготовить утку, фаршированную апельсинами.

  • Калорийность на 100 г — 329 ккал.
  • Количество порций — 1 тушка на 4 персоны
  • Время приготовления — 4 часа 20 минут (2 часа для маринования, 2 часа для запекания, 20 минут активной работы)
Ингредиенты:
  • Утка — 1 тушка
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Лимон — 0,5 шт.
  • Сливовый соус — 3-4 ст.л.
  • Соль — 2/3 ч.л. или по вкусу
  • Горчица — 1 ч.л.
  • Майонез — 1 ст.л.
  • Груши — 3-4 шт.



Пошаговое приготовление запеченной утки с грушами в сливово-лимонном соусе в духовке, рецепт с фото:

Сливовый соус соединены с лимонным соком

1. Сливовый соус перелейте в емкость для приготовления маринада. Лимон помойте, высушите и выдавите из него сок, который добавьте в сливовый соус.

В соус добавлен майонез и горчица

2. К продуктам добавьте майонез и горчицу.

В соус добавлены специи и пряности

3. Следом насыпьте черный молотый перец и любые пряности по вкусу.

Соус перемешан

4. Хорошо перемешайте соус до однородности.

Утка замаринована

5. Утку помойте, шкурку поскоблите железной губкой, чтобы смыть весь черный подпал. Удалите внутренний жир и просушите ее бумажной салфеткой. Обмажьте птицу соусом и оставьте ее мариноваться на 2 часа при комнатной температуре. Можно выдержать ее в соусе и более длительное время, например, 6 часов. Но тогда отправьте птицу в холодильник.

Примечание: чтобы блюдо из утки получилось вкусным, следует правильно выбрать птицу. Качественная хорошая тушка упитанная, не скользкая и у нее отсутствует выразительный запах. У птицы должна быть упругая твердая грудка, а кожа — блестящая, сухая, мягкая и гладкая. Цвет мяса в разрезе должен быть насыщенно-красного цвета.

Утка нафарширована грушами и отправлена в духовку

6. Груши помойте и высушите бумажной салфеткой. Нарезать их не рекомендую, лучше это сделать после приготовления. Иначе есть риск, что после запекания груши утратят форму и превратятся в пюре.

Нафаршируйте птицу фруктами и уложите на противень. Отправьте утку с грушами в сливово-лимонном соусе запекаться в нагретую духовку до 180 градусов на 2 часа. Время запекания считается 40-45 минут на 1 кг веса птицы, плюс 20 минут на всю тушку.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить утку с лимонным соусом.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *