Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Фрикадельки в томате

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Фрикадельки в томате, рецепт которых я предлагаю, готовятся во многих вариациях. Их можно подавать в виде основного блюда, а также использоваться как приправу для всевозможных видов спагетти и макарон.
Готовые фрикадельки в томате

Содержание рецепта:

Если вы хозяйка, у которой мало свободного времени, то предлагаю приготовить данное блюдо, т.к. оно совсем не заберет у вас много времени. Зато вы и ваша семья получите максимум удовольствие от кушанья.

Отличительные особенности фрикаделек



Отличаются фрикадельки от котлет и тефтелей тем, что состоят они целиком из мясного фарша. От чего их вкус зависит напрямую от качества используемого продукта. Мясо же может быть любое: свинина, курятина, говядина, телятина и даже рыба. Главное использовать свежие продукты, без сгустков крови, плев и слизи. Тогда фарш будет сочным, а фрикадельки ароматными.

Чтобы фрикадельки были особенно мягкими, фарш нужно дважды перекрутить через мясорубку, либо тщательно измельчить блендером. Мясо вымешивают до однородности и формируют маленькие шарики не более чем грецкий орех. Готовятся они в бульоне, тогда выходит ароматный суп, а можно тушить их в соусе, и получить полноценное настоящее мясное второе блюдо — фрикадельки в томате.

Польза фрикаделек



Практически любое мясо ценно содержанием животного белка, так необходимого для образования новых клеток, повышения в крови уровня гемоглобина и укрепления иммунитета. Кроме этого мясо содержит фосфор, медь, натрий, кальций, железо, а также витамины Е, PP и группы B. Все эти компоненты необходимы для детского растущего организма, т.к. они обеспечивают его развитие и рост.
  • Калорийность на 100 г — 105 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 50 минут
Ингредиенты:
  • Свинина — 500 г
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Томатная паста — 2 ст.л.
  • Сметана — 1 ст.л.
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Молотый мускатный орех — 1/2 ч.л.
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Душистый перец горошком — 4 шт.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Молотый перец — 1 ч.л. или по вкусу
  • Растительное масло — для жарки



Приготовление фрикаделек в томате



Мясо и репчатый лук перекручены на мясорубке

1. Мясо помойте, срежьте всю пленку, жилы и дважды перекрутите на мясорубке. Репчатый лук очистите от шелухи, помойте и также пропустите через мясорубку. Чеснок очистите и выдавите с помощью пресса.

В фарш добавлена соль и специи

2. Фарш приправьте солью, молотым перцем и мускатным орехом.

Фарш хорошо вымешан

3. Хорошо перемешайте фарш и немного его отбейте, чтобы выделилась клейковина, благодаря которой фрикадельки не распадутся. Выбивать его следует следующим образом, брать массу руками и бросать обратно в тарелку. Проделать такую процедуру нужно 3–4 раза. Однако вместо этого можно добавить одно куриное яичко.

Сформированы меленькие фрикадельки

4. После этого сформируйте маленькие круглые фрикадельки.

Свиные фрикадельки жарятся в сковороде

5. Сковороду поставьте на плиту, налейте масло и хорошо нагрейте. Затем отправьте жариться фрикадельки на среднем жаре.

Фрикадельки жарятся в сковороде

6. Прожарьте их периодически переворачивая около 5–7 минут до легкой золотистости.

В другую сковороду положена томатная паста, сметана, лавровый лист и специи

7. Тем временем приготовьте соус-заправку. В другую сковороду положите томатную пасту, сметану, молотую паприку, лавровый лист, перец горошком и немного соли.

Томатная паста, сметана, лавровый лист и специи залиты питьевой водой

8. Залейте все 300 мл питьевой воды.

Сковорода со специями отправлена на плиту вариться заправке

9. Отправьте соус на плиту и прокипятите его 10 минут.

Приготовленным соусом залиты фрикадельки. Фрикадельки тушатся на медленном огне.

10. Готовым соусом залейте жареные фрикадельки, установите самый маленький огонь и томите их полчаса. После чего выкладывайте их в красивую посуду и подавайте к столу.

Смотрите также видео-рецепт приготовления фрикаделек в томатном соусе:

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *