Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Жареная камбала

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Камбала — это вкусная и достаточно простая в приготовлении рыба. С ней можно готовить массу самых разнообразных блюд. Но сегодня поговорим о наипростейшем и самом быстром способе — жарке.
Готовая жареная камбала

Содержание рецепта:

Поскольку камбала рыба плоская, то доходит она до готовности довольно быстро, всего за пять минут! Поэтому если вам надо приготовить быстрый, при этом вкусный, полезный и сытный ужин, то камбала будет самым прекрасным вариантом.

Купить в магазинах камбалу можно, целую свежую тушку, а можно замороженную полуочищенную. Если рыба целая, то ее сначала придется предварительно подготовить, так что учитывайте на этот процесс дополнительное время. Обычно подготовительные работы с рыбой проводятся от 5 до 20 минут. Зависит это от вашего кулинарного мастерства.

Как чистить камбалу?



Так как камбала, рыба не стандартная, то ее и очистка тоже не совсем обычная. Итак, определите рыбу светлой стороной вверх. Кулинарными ножницами или обычным острым ножом отрежьте голову, вспорите живот и вычистите внутренности. Затем, как следует ее промойте под проточной водой. Удалите хвост, и по желанию можете срезать с обеих сторон плавники. Но если вы любите жареными плавничками похрустеть, то оставьте их нетронутыми.

Проделав все вышеизложенные манипуляции, аккуратно снимите с рыбы серо-черную кожицу, т.к. во время жарки от нее исходит неприятный запах, и она обладает горьким вкусом. Вот теперь рыба, подготовлена как следует, можно выбирать нужный рецепт и приступать к жарке.
  • Калорийность на 100 г — 153 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 10 минут
Ингредиенты:
  • Камбала — 1 тушка
  • Приправа для рыбы — 1 ч.л.
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Растительное рафинированное масло — для жарки
  • Черный молотый перец — 1/3 ч.л. или по вкусу



Приготовление жареной камбалы



Камбала очищена и нарезана

1. Если камбала у вас замороженная, то просто ее разморозьте при комнатной температуре, помойте, нарежьте кусочками и приступайте к готовке. Обычно замороженные особи продаются уже полностью подготовленные к приготовлению. Если же у вас тушка свежая или охлажденная, то проделайте с ней все подготовительные процессы, которые изложены выше.

Камбала жарится в сковороде

2. Сковороду поставьте на плиту. Налейте растительное масло и хорошо нагрейте. Когда сковорода будет накалена, и от нее будет идти сильный жар и дым, значит можно приступать к жарке рыбы. Выложите кусочки рыбы на сковороду, установите большую температуру, присыпьте приправой для рыбы, перцем и солью. Прожарьте рыбу на одной стороне буквально 3 минут. Затем переверните на обратную, и прожарьте такое же количество времени. Поскольку камбала, рыба плоская, то она готовится очень быстро. Сильно долго на сковороде ее не передерживайте, иначе она начнет пригорать.

Камбала прожарена

3. Готовую рыбу выложите на тарелку и подавайте к столу в горячем виде. Подавать ее можно с любым гарниром, а можно просто с овощным салатом.

Смотрите также видео-рецепт, как правильно жарить камбалу:

TutKnow.ru
4
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *