Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Плов в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Плов, не смотря на то, что не терпит суеты и спешки, но его все равно следует уметь готовить каждой хозяйке. Предлагаю проверенный рецепт вкусного плова приготовленного в духовке.
Готовый плов в духовке

Содержание рецепта:

Во время тотальной спешки, дни пролетают один за другим, ни на минуту не замедляя шаг. Утром не успеваешь проснуться, как уже на дворе наступает ночь, и на приготовление традиционного плова просто не остается времени. Однако я лично в этом не вижу никаких препятствий, поскольку его можно всегда сделать в духовке.

Как известно, плов — старинное узбекское блюдо. В классический его рецепт входит: мясо, рис, морковь, жир и соль. Однако смешав все компоненты, это еще не означает, что получится настоящее ароматное блюдо. Скорее всего выйдет неплохая сытная рисовая каша, не имеющая никакого отношения к плову. А чтобы на столе появилось блюдо с вкусным пловом, которым можно залюбоваться, следует знать определенные секреты.

Качество плова зависит от его основы — сорта риса. Он не обязательно должен иметь длинную или круглую форму. А как говорят опытные повара со стажем, чтобы плов был рассыпчатый, следует использовать рис пропаренный. Что касается сорта мяса, то естественно классический рецепт предполагает использование баранины, либо телятины. Но в наше время существует не менее вкусные варианты с использованием свинины, говядины, курятины. А вот используемая посуда для приготовления плова имеет также важное значение, не меньше, чем качественный рис. Она должна быть тяжелая с толстыми стенками и дном, хорошо иметь чугунный казан.

Рецепт, который описан ниже, предусматривает использование риса басмати, свиные ребрышки и чугунную сковороду с антипригарным покрытием. Однако в зависимости от личных вкусов и предпочтений, продукты можно заменить другими видами.
  • Калорийность на 100 г — 203 ккал.
  • Количество порций — 6
  • Время приготовления — 1 час 10 минут
Ингредиенты:
  • Рис — 30 г
  • Свиные ребрышки — 1 кг
  • Морковь — 1-2 шт.
  • Приправа для плова — 1 ч.л.
  • Чеснок — 3-4 головки
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Растительное рафинированное масло или жир — для жарки



Приготовление плова в духовке



Морковь и мясо нарезаны

1. Мясо помойте, обсушите бумажным полотенцем и нарежьте порционными кусочками, чтобы на каждом была косточка. Морковь очистите от кожуры, помойте и нарежьте брусками.

Морковь и мясо обжарены

2. В кастрюле или сковороде нагрейте масло или растопите жир. Положите мясо и на большом огне прожарьте его 5 минут, чтобы оно покрылось корочкой — это запечатает края кусочков и сохранит в них весь сок. После положите морковь, убавьте температуру до среднего режима и жарьте продукты до образования румяного золотистого цвета.

К моркови и мясу добавлены головки чеснока

3. Головки чеснока вымойте и снимите верхние листья чешуи, но полностью их не очищайте, чеснок должен оставаться в шелухе. После, головки положите в кастрюлю. Их количество может быть самое разнообразное, если любите печеный чеснок положите его побольше, не особо предпочитаете употреблять — убавьте количество.

Продукты приправлены специями

4. Присыпьте продукты приправой для плова, солью и черным перцем.

К продуктам доабвлен рис

5. Рис тщательно промойте под 7 водами, чтобы максимально смыть клейковину и ровным слоем выложите на мясо. Мешать продукты ни в коем случае нельзя.

Продукты залиты водой

6. Залейте рис питьевой водой выше его уровня на 1 палец.

Плов отправлен готовиться в духовку

7. Закройте кастрюлю плотной крышкой и отправьте ее в нагретый до 200 градусов духовой шкаф на 25-30 минут. Когда рис впитает всю жидкость, выключите духовку, но плов оставьте в ней, чтобы он доходил.

Готовое блюдо

8. Дайте плову немного остыть, и только потом его перемешивайте и раскладывайте по порциям.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить плов в духовке.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *