Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Тушеная капуста с яблоками

Тушеная капуста с яблоками — чудесное и легкое для желудка блюдо, которое особенно подойдет для привередливых деток. Такую вкуснятину они точно будут уплетать за обе щеки.
Готовая тушеная капуста с яблоками

Содержание рецепта:

Все мамочки озабочены здоровьем своего малыша, а, как известно, его основа - правильное питание. С первых дней жизни малыши с молоком матери получают необходимые витамины и микроэлементы. Позже вводятся прикормы и мамочка заботиться, чтобы детский организм получал все необходимое из пищи. Поэтому к выбору блюд детского питания надо подходить тщательно. И тушеная капуста с яблоками для этого подходит великолепно.

Среди всех сортов капусты самая популярная в русской кухне — белокочанная. Сытная, недорогая, аппетитная и наиболее простая в приготовлении. Покупая ее, следует выбирать кочаны без черных и желтых пятен. Листья не должны быть рыхлыми, и в тоже время сильно спрессованными. Кочерыжку в пищу не используйте, в ней накапливаются нитраты.

Самый простой и распространенный вид термической обработки капусты — тушение. Хотя, казалось бы, даже и у этого незатейливого блюда имеются свои тонкости и секреты приготовления, которые сделают ее значительно вкуснее.

Подготовка капусты к тушению



Со свежей капусты снимаются верхние жесткие листья. После кочан промывается, делится пополам, еще раз пополам и удаляется кочерыжка. Затем капуста шинкуется брусочками или соломкой.

Если применяется квашеная капуста, она перебирается, и крупные кусочки мелко нарезаются. Кислая капуста промывается водой, но при этом потеряется значительное количество витамина С. Поэтому желательно использовать ее подходящей кислотности, чтобы миновать вымачивание. Сбалансировать кислоту капусты можно сахаром.
  • Калорийность на 100 г — 82 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 1 час 20 минут
Ингредиенты:
  • Белокочанная капуста — половина кочана
  • Яблоки — 1-2 шт. (в зависимости от размера)
  • Морковь — 1 шт. (большого размера)
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Томатная паста — 2 ст.л.
  • Душистый перец горошком — 4 шт.
  • Лавровый лист — 4 шт.
  • Соль — по вкусу
  • Черный молотый перец — по вкусу
  • Растительное рафинированное масло — для жарки



Приготовление тушеной капусты с яблоками



Капуста нашинкована

1. С капустой проведите все манипуляции, которые описаны выше. Для ускорения процесса приготовления можно капусту нашинковать с помощью кухонного комбайна.

Капуста тушится в сковороде

2. В сковороду налейте растительное рафинированное масло. Нагрейте его и отправьте жариться капусту.

Морковь и яблоко натерты на терке

3. Яблоко и морковь натрите на крупной терке. Опять-таки, можно применить кухонный комбайн. Морковь предварительно очистите, а у яблока удалите сердцевину с семечками.

Морковь и яблоко добавлены в сковороду к капусте

4. Когда капуста немного прожарится, добавьте к ней морковь с яблоком.

К продуктам добавлена томатная паста

5. Тушите продукты около 10 минут и положите томатную пасту.

Все продукты перемешаны

6. Хорошо перемешайте продукты.

Чеснок измельчен

7. Чеснок очистите и мелко порежьте.

Чеснок добавлен в сковороду ко всем продуктам

8. Добавьте к капусте чеснок, лавровый лист, перец горошком. Приправьте ее солью, черным перцем. Налейте немного водички, закройте сковороду крышкой и тушите на медленном огне около 30 минут. Готовую капусту можете подавать к столу, как самостоятельное блюдо, либо в качестве гарнира к куску мяса или рыбы. Кроме этого, такую капусту можно использовать для начинки пирогов, вареников, блинов и пр.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить тушеную капусту с яблоками.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *