Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Пшенная каша на молоке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Как варить пшенную кашу на молоке? Какие пропорции жидкости использовать? Какими продуктами украсить вкус? Ответы на все эти актуальные вопросы вы найдете в данной статье.
Готовая пшенная каша на молоке
Фото приготовленной пшенной каши

Содержание рецепта:

Вопрос, как же приготовить пшенную кашу, в сегодняшние дни очень актуален в современной кухне. Поскольку данная крупа практически полностью выпала из «обоймы» наших нынешних хозяек. И вся причиной тому — это горечь, которая остается в зернах, если она неправильно подготовлена. К тому же не всегда получается достичь желаемую консистенцию, то зерна полностью развариваются, то наоборот, остаются жесткими. Давайте разберемся во всех нюансах приготовления этой загадочной крупы.
  • Перебирайте крупу. Когда зерна чистят, то их шлифуют, снимая внешние оболочки. Поэтому в готовой каше могут оставаться мелкие камушки и жмых.

  • Промывайте пшенку. Делать этот процесс следует качественно, не менее чем в 7 водах, а последнее промывание проводите обязательно горячей водой, это уберет из зерен горечь.

  • Варите крупу в большом количестве воды. Пусть жидкости будет больше, чем меньше, остаток можно слить. Если воды будет мало, каша не успеет свариться и будет пригорать ко дну кастрюли.

  • Время варки каши зависит от нужной консистенции, которую хотите получить. Для получения рассыпчатой каши нужно налить воды 1:2 и зерна томятся до выпаривания жидкости. Чтобы каша была жидкая, похожа на «размазню», воды наливайте на порцию больше и варите до желаемой густоты. Пшенка настолько универсальна, что с ней можно проводить разнообразные эксперименты.

Способы готовки пшенной каши



Кастрюля с плитой — это не единственный способ сварить вкусную пшенную кашу. Напомним, что на плите зерно варится при небольшой температуре до готовности. Пшенку можно еще приготовить и в духовом шкафу в большой кастрюле. Для этого сначала ее приваривают в воде на плите, потом добавляют жидкость и томят в духовке 1 час. Также в духовке кашу можно делать в керамических горшках: принцип достаточно схож на традиционный. Жидкость берется в двойном количестве в отношении с зерном. Если потребуется, то в процессе готовки жидкости можно долить. Готовить ее следует 40 минут при температуре 180 °С.

В мультиварке крупу варят следующим образом. Берется крупа и вода в соотношении 1:4, добавляется сливочное масло и через 40 минут кушанье будет готово. Режим устанавливают «гречневой каши».

Еще пшенную кашу варят в микроволновке. Для этого должно быть соотношение крупы и жидкости 1:4. На варку затрачивается 10 минут при максимальной мощности. Однако здесь следует учитывать, что каша приготовленная в СВЧ хорошего вкуса не получится. Поскольку крупе необходимо длительное томление, а микроволновка до нужной консистенции ее не разварит.
  • Калорийность на 100 г — 103 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 1 час
Ингредиенты:
  • Пшено — 100 г
  • Молоко — 200 мл
  • Сливочное масло — 25 г
  • Соль — шепотка
  • Сахар — 1 ч.л. или по вкусу



Приготовление пшенной каши на молоке



Зерна моются

1. Кашу выложите на дощечку и переберите, чтобы удалить все камушки, иначе если они попадутся на зубы будет очень неприятно. Переложите пшено в сито и промойте, сначала 6 раз под холодной водой, потом сделайте последнее промывание под горячей.

Зерна промыты

2. Чтобы наверняка убрать из крупы горечь, обдайте ее кипятком.

Пшено опущено в кастрюлю и залито водой

3. Переложите кашу в варочную кастрюлю и залейте ее молоком, положите немного соли и сахар.

Пшено варистя

4. Поставьте пшено на плиту и закипятите. Убавьте огонь и варите кашу, периодически ее помешивая.

Пшено сварилось

5. Когда пшено полностью впитает в себя все молоко, каша готова. Попробуйте ее на вкус, положите кусочек сливочного масла и перемешайте.

Готовая каша

6. Накладывайте кашу в тарелку и подавайте к столу.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить пшеничную кашу.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *