Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Куриные бедра с картофелем в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Казалось бы, в приготовлении куриных бедер с картофелем, ничего нет сложного. Но бывает, что блюдо выходит не аппетитным, картофель «расползается», а мясо остается жестким. Как исправить такие сложности, я вам сегодня и расскажу.
Готовые куриные бедра с картофелем в духовке

Содержание рецепта:

По статистике, самым популярным мясом в нашей стране является — курятина. Ей отдают предпочтение за нежный вкус, отсутствие сложностей, потрясающий результат, быстроту приготовления и низкую себестоимость. К примеру, хашлама из курицы будет готова уже через час, зато из баранины через 4!

Комбинировать курицу можно с любыми гарнирами. Она замечательно сочетается с овощами, кашами и крупами. Однако наиболее удачным и популярным сочетанием, которое больше всего любят и часто используют, это курица с картофелем. Именно так мы и будем сегодня готовить этот универсальный рецепт.

Конечно, отнести в разряд полезных блюд бедрышки с картофелем нельзя, однако, спасает ситуацию, что это кушанье будет не жариться в обильном количестве масла, а запекаться в собственном соку. Данный рецепт очень удобен, что одновременно готовится и гарнир, и мясо. В результате выходит полноценный сытный ужин для всей семьи! Кстати, такое кушанье даже можно подать к праздничному застолью. Из указанных ниже ингредиентов получается полноценные две порции. Дополнить их можно только свежим овощным салатом.
  • Калорийность на 100 г — 141 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 1 час
Ингредиенты:
  • Куриные бедра — 2 шт.
  • Картофель — 3 шт.
  • Чеснок — 2 головки
  • Сметана — 50 мл
  • Горчица — 1 ч.л.
  • Шафран — 1/3 ч.л.
  • Молотый мускатный орех — 0,5 ч.л.
  • Черный молотый перец — 1/3 ч.л.
  • Соль — 1,5 ч.л. или по вкусу



Приготовление куриных бедер с картофелем в духовке



Картофель и чеснок очищены и выложены в форму для запекнаия

1. Картофель очистите от шкурки, помойте, нарежьте дольками на 4-6 частей и выложите в форму для запекания. Форма может быть стеклянная, керамическая, чугунная. Также подойдет обычный противень. Даже можно использовать рукав или пищевую фольгу.

Чеснок очистите от шелухи, ополосните и выложите зубчики в посуду к картофелю.

Куриные бедра вымыты и выложены сверху картофеля

2. Куриные бедрышки помойте и высушите бумажным полотенцем. Чтобы блюдо получилось более диетическое, снимите с ножек шкурку. Хотя это можно делать по желанию, — любите жирную пищу, оставьте. Выложите курятину сверху картофеля.

Пряности и специи соединены вместе

3. В глубокую пиалу налейте сметану и горчицу, насыпьте молотый мускатный орех, соль, шафран и перец.

Пряности и специи перемешаны

4. Хорошо вымешайте соус, чтобы пряности равномерно распределились.

Картофель с курицей смазаны соусом

5. Щедро смажьте продукты со всех сторон заправкой.

Картофель с курицей закрыты крышкой

6. Закройте форму крышкой. Если такой нет, тогда воспользуйтесь пищевой фольгой.

Картофель с курицей запечены

7. Духовой шкаф нагрейте до 200 градусов и поставьте блюдо на нижний уровень духовки на 45 минут. Если хотите получить румяную хрустящую корочку, то за 10 минут до окончания готовки снимите крышку.

Готовое блюдо

8. Подавать к столу кушанье следует сразу же после приготовления, пока оно горячее. Поскольку в остывшем виде пропадет весь аппетитный аромат и вид.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить куриные бёдра с картошкой в духовке.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *