Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Куриный шашлык в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Куриный шашлык в духовке — как-то звучит нестандартно. Однако ничего здесь необычного нет. Шашлык получается ничем не хуже, чем на плите.
Готовый куриный шашлык в духовке

Содержание рецепта:

Наверняка у многих прочитавших название рецепта сразу появились вопросы. К примеру, как его готовить? Как запекать? Использовать маринад или нет? Если да, то какой? И как долго мариновать? Особенно мучают все эти проблемы начинающих хозяек. Сразу отвечу, что блюдо стоит того! Получается оно ароматное и нежное. Главное необходимо знать некоторые секреты приготовления. Но с ними я с вами поделюсь.

Итак, как же сделать идеальным шашлык из кур, да еще и в духовке?
  • Чтобы шашлык был жирный, подойдут филе бедер. Благодаря ним блюдо получится особенно нежными.
  • Диетический шашлык будет только из грудки. Но предварительно ее нужно замариновать и желательно немного отбить молоточком, чтобы пряности и маринад проникли глубже в волокна.
  • Сильно мелко мясо не нарезают. Иначе оно при запекании пересушится. Самые идеальны кусочки — средний размер не менее 1,5 см.
  • Нанизывается мясо только против волокон. Это сохранится сок.
  • В качестве шампуров используйте деревянные шпажки, т.к. обычные в духовку не поместятся. Идеально подойдут крупные шпажки из стеблей бамбука или древесины березы.
  • В состав маринада включайте кислые ингредиенты, т.к. кислота расщепляет волокна, а это позволяет им приобретать мягкость. Для данной цели подойдет кефир, бальзамический уксус, апельсины или киви.
  • Калорийность на 100 г — 104 ккал.
  • Количество порций — 7-8 шампуров
  • Время приготовления — 1 час
Ингредиенты:
  • Куриное филе — 2 шт. (если хотите более жирный шашлык, используйте бедра)
  • Кефир — 250 мл
  • Шафран — 0,5 ч.л.
  • Соль — 2/3 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — 1/3 ч.л. или по вкусу



Приготовление куриного шашлыка в духовке



Мясо нарезано кусочками

1. Филе ополосните под проточной водой и оботрите полотенцем. Кухонным молоточком немного постучите по нему, но не переусердствуйте, иначе мясо будет слишком тонкое и просто подгорит. Затем нарежьте его кусочками размером около 3 см.

Мясо замочено в молоке

2. Положите мясо в глубокую емкость и залейте кефиром. Оставьте его так лежать около 40 минут. За это время кефир проникнет в волокна и их размягчит, что сделает шашлык более мягким и нежным.

Мясо приправлено специями

3. Затем переложите мясо в другую емкость, приправьте его шафраном и перцем.

Мясо перемешано

4. Хорошо перемешайте продукты. Благодаря шафрану мясо сразу приобретает желто-золотистый цвет. Вкуса особого он не дает, поэтому можете его в прочем и не класть. Также здесь будут уместны и другие пряности. Например, подойдет мускатный орех, имбирь, хмели-сунели и т.д.

Мясо нанизано на шампура

5. Пока мясо мариновалось, в это время замочите деревянные шпажки в холодной воде. Это необходимо для того, чтобы во время приготовления, они не сгорели. Для вымачивая будет достаточно им, всего 30 минут.

Затем поочередно нанизайте мясо на шпажки.

Шампура выложены на противень

6. Выложите шашлычки на противень с высокими бортами, чтобы мясо не касалось его дна. Если такого нет, то пеките блюдо на решетке, под которую установите противень. Тогда мясо равномерно прожарится.

Мясо запечено

7. Духовой шкаф нагрейте до 200 градусов и поставьте шашлык печься в духовку. Перед тем, как поставить шашлык в жаровню, приправьте его солью. Через 10 минут выпекания, убавьте температуру до 180 градусов и держите мясо еще 5-7 минут.

Готовое блюдо

8. Готовый шашлык нужно сразу подавать к столу. Поскольку когда он остынет, то станет жесткий и твердый. Хотя если такое произойдет, то мясо можно утилизировать для приготовления паштета, салата или отварить суп.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить куриный шашлык в духовке.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *