Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Картофельное пюре

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Картофельное пюре — это самый популярный гарнир, который должна уметь готовить каждая хозяйка. Не смотря на то, что на первый взгляд, кажется, что его просто готовить, все же имеются некоторые секреты, которые необходимо знать.
Готовое картофельное пюре

Содержание рецепта:

Картофельное пюре — то блюдо, которое готовится чаще всего в каждой семье. Оно даже уверенно обгоняет макароны, не говоря уже о овощах и кашах. Пюре из картофеля поистине универсально: ароматно, вкусно, пластично и позволяет экспериментировать с оформлением и дизайном. Оно чудесно сочетается с разными гарнирами: любым мясом, рыбой и овощами. Блюдо на длительное время оставляет ощущение сытости.

Чтобы пюре на самом деле доставляло истинное наслаждение, его надо правильно приготовить. Естественно особого таланта для не надо. По классическим канонам это кушанье готовится из отварного картофеля с добавлением соли, сливочного масла, яиц и каких-либо молочных продуктов: сметаны, молока, сливок. Никаких особых секретных компонентов и хитроумных электроприборов нет. Вооружившись обычной толкушкой или миксером можно сделать идеальное картофельное пюре.

Секреты приготовления картофельного пюре


  • Для пюре желательно использовать клубни старого урожая, молодой картофель для этого не подойдет. Картофель должен быть упругим, с плотной и ровной кожицей.
  • Варить овощ нужно на слабом огне, под крышкой. Вода должна только немного его покрывать.
  • Варится блюдо не дольше 15-20 минут.
  • Очень мелко клубни резать не следует. Они, конечно, сварятся быстрее, но и потеряют много крахмала.
  • Не стоит жалеть для пюре сливочного масла, так яство будет только вкуснее.
  • Чтобы пюре не получилось слишком тягучим и серого цвета, его надо делать только из горячего картофеля не ниже 80°С.
  • Украсить блюдо можно кудрявой петрушкой, порезанным укропом или очень красиво морковным пюре.
  • Готовое пюре не разогревается. Срок его годности — два часа. После остывания его можно использовать для картофельного пирога, запеканок, зраз, начинок.
  • Калорийность на 100 г — 106 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Картофель — 4 шт.
  • Сливочное масло — 50 г
  • Яйца — 2 шт.
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Душистый перец горошком — 4 шт.
  • Соль — 1,5 ч.л. или по вкусу



Приготовление картофельного пюре



Нарезанный картофель варится в воде

1. Картофель очистите от кожуры и хорошо вымойте под проточной водой. Нарежьте его средними кусочками, размером около 2 см. (слишком мелко их не нарезайте, иначе выйдет крахмал). Опустите клубни в кастрюлю и залейте водой, чтобы она только покрывала картофель. Добавьте в кастрюлю лавровый лист и перец горошком. Включите большой огонь и закипятите. После, убавьте температуру до минимального, закройте емкость крышкой и варите до мягкости овоща, около 20 минут.

Картофель отварен

2. Ножом попробуйте готовность картофеля. Если он мягкий, то сливайте с кастрюли воду. Потом картофель верните на плиту и немного подсушите на среднем огне, около 2-3 минут, чтобы из него испарилась влага.

К картофелю добавлено масло и яйцо

3. Добавьте к картофелю сливочное масло и вбейте яйца. По желанию добавляемые продукты можете корректировать. Например, вместо одного яйца добавить сметану или сливки. Также можно налить молоко.

Картофель истолчен

4. Толкушкой разминайте картофель до однородной массы. Консистенцию пюре регулируйте самостоятельно. Любите пожиже, добавляйте дольше масла, сливок, молока. Наоборот, предпочитаете густой картофель ограничьтесь минимальным набором продуктов.

Готовое блюдо

5. Готовое картофельное пюре выкладывайте в глубокую емкость и подавайте к столу. По желанию сверху украсьте зеленью. Но можно картофель присыпать жареными грибами или пассированным репчатым луком.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить картофельное пюре (рецепт от шеф-повара Илья Лазерсона).

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *