Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Паровой омлет с тыквой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Омлет можно готовить добавляя самые разные овощи. Кроме привычных помидоров и зелени, это может быть полезная, диетическая и низкокалорийная тыква. Узнайте, как готовить такое лакомство и балуйте себя и родных вкусным завтраком.
готовый паровой омлет с тыквой
На фото готовый омлет с тыквой

Содержание рецепта:

Омлет с тыквой — это весьма полезный завтрак. Овощной добавкой в кушанье выступает мягкая, нежная и немного сладковатая тыквенная мякоть, которая гармонично украшает замечательный вкус омлетной смеси. Такое кушанье подходит для детского и диетического питания. Оно замечательно разнообразит завтраки, особенно в осенний сезон. Готовить такое яство можно в мультиварке, пароварке, аэрогриле или духовке. Но за неимением всех этих кухонных «гаджетов» можно сделать омлет на паровой бане на плите. Компоненты рецепта остаются неизменны. Получается кушанье очень нежным, симпатичным и аппетитным с тонким вкусом. Ингредиенты приведены на одну порцию. Увеличивать и уменьшать объем продуктов можно пропорционально желаемому количеству.

Чтобы овощной омлет получился вкусным, следует помнить о принципах его приготовления:
  • Яйца нужно хорошо взбивать.

  • В качестве жидкости используют молоко, сливки, сметану, минеральную воду.

  • Оптимальное количество жидкости — на одно яйцо пол скорлупки, т.е. жидкости по объему меньше, чем яиц в 2 раза.

  • Для большей плотности и сытости блюда, можно добавить немного муки или манной крупы.

  • Начинка может быть разной. Ее добавляют всегда во взбитую яичную массу.
  • Калорийность на 100 г — 65 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 10 минут
Ингредиенты:
  • Тыква — 100 г
  • Сметана — 1 ст.л.
  • Яйца — 2 шт.
  • Соль — щепотка



Приготовление парового омлета с тыквой



Яйца соединены со сметаной

1. Скорлупу яиц острым ножом аккуратно разбейте и вылейте содержимое в глубокую емкость. Добавьте сметану и щепотку соли. Сметану можете заменить любой жидкостью: молоком, водой и даже пивом.

Яйца взбиты со сметаной

2. Венчиком, блендером или миксером взбивайте яйца около 3–5 минут в пышную однородную гладкую массу.

Тыква очищена, нарезана и сложена в глубокой пиале

3. Овощ очистите от толстой кожуры, помойте и нарежьте кусочками размером около 1–1,5 см. Также тыкву можно натереть на крупной терке. Поместите ее в емкость, в которой будете готовить омлет. Если кожура будет плохо срезаться, то на овоще можно сделать несколько разрезов и поместить его на несколько минут и микроволновку. Кожура размягчится и ее будет легко снять.

Вместо тыквы можете использовать любые ягоды и фрукты по сезону: клубнику, свежий горох, сладкий перец, яблоки и т.д.

Тыква залита яйца и форма опущена в сито для варки на пару

4. Залейте тыкву омлетной массой. Миску поставьте в дуршлаг, который установите на кастрюлю с водой и закройте крышкой. Конструкцию пометите на огонь, и готовьте омлет около 7–10 минут.

Если у вас имеется пароварка, то можете готовить омлет в ней. Также можно паровой омлет сделать в микроволновке. Эту же емкость, поставьте в прибор и готовьте на самой большой мощности примерно 5 минут.

Готовое блюдо

5. Подавайте кушанье сразу после приготовления, пока омлет с тыквой нежный, воздушный и мягкий. Готовить его впрок не принято.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить омлет для худеющих из тыквы:

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *