Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Овсяная каша с тыквой на молоке — пошаговый рецепт

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Привыкли завтракать овсяной кашей? Тогда разнообразьте свое утреннее меню и приготовьте ее с тыквой. А тонкости и пошаговый процесс приготовления узнайте в данном обзоре.
Готовая овсяная каша с тыквой
Фото готовой тыквенной каши

Содержание рецепта:

Данное блюдо очень простое в приготовлении, при этом вкусное, а главное весьма полезное для организма. Овсяная каша очень часто включается в рацион диетического питания, а также в детское меню. Готовят ее по-разному, к примеру, овсяная каша с тыквой или тыквенная каша с овсяными хлопьями. Названия вроде одинаковые, но блюда разные. Отличие заключается в следующем: сколько добавишь определенных компонентов. Поэтому это кушанье можно отнести к вариабельным рецептам. В нем может доминировать либо тыква, либо овсянка. Чего класть больше или меньше, решать самой хозяйки исходя из вкусовых предпочтений ее семьи.

Не смотря на то, что это кушанье, готовится немного дольше классического варианта «на скорую руку», но она весьма легкое в приготовление. Кроме того, этот набор продуктов вы можете варьировать и делать яство в самых необыкновенных сочетаниях. К примеру, добавить изюм, орехи, тыквенные или подсолнечные семечки, подойдет кунжут и многое другое. К слову, на этом наборе продуктов можно не останавливаться, а проявлять фантазию и творить новые блюда. Помимо этого, приготовить такую кашу можно заблаговременно, на несколько дней вперед, чтобы утром ее только разогревать в микроволновой печи. Это значительно сократит утреннее время на приготовление завтрака.
  • Калорийность на 100 г — 113 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления — 40 минут
Ингредиенты:
  • Тыква — 300 г
  • Овсяные хлопья — 200 г
  • Мед — 2-3 ст.л.
  • Молоко — 500-600 мл
  • Соль — щепотка
  • Сливочное масло — 30 г



Приготовление овсяной каши с тыквой



Тыква нарезана и варится в кастрюле

1. Тыкву очистите от кожуры, нарежьте ломтиками и забросьте в варочную кастрюлю. Залейте питьевой водой и варите на медленном огне после закипания около четверти часа до мягкой консистенции.

Готовая тыква измельчается блендером

2. Затем слейте всю жидкость, а овощ измельчите. Кстати жидкость можете не выливать, а на ней испечь отличные блинчики или оладушки.

Тыква измельчена

3. Пюрируйте овощ до однородной, гладкой консистенции. Хотя можете его оставить целостными кусочками. Решать вам!

К тыквенному пюре добавлена овсянка

4. К овощной массе насыпьте геркулесовые хлопья. Мыть и перебирать их не нужно.

В кастрюлю налито молоко

5. Залейте продукты молоком и добавьте щепотку соли.

Каша перемешана

6. Хорошо перемешайте и поставьте на плиту.

Каша уварена

7. Закипятите, сделайте медленный огонь и уваривайте кашу около 20 минут под закрытой крышкой.

В кашу добавлено масло и мед

8. Затем в теплое снадобье положите сливочное масло и мед. Вместо меда можно использовать любые другие сладкие компоненты: сахар, варенья, джемы. В это же время по желанию добавляются и другие ингредиенты, как орехи, цукаты, семечки…

Продукты перемешаны

9. Хорошо перемешайте компоненты, чтобы масло и мед полностью растворились. Попробуйте блюдо на вкус, по необходимости доведите до желаемого при помощи меда (или сахара).

Готовая каша

10. Готовую кашу кладите в пиалы и подавайте на завтрак.

Примечание: если хотите, чтобы блюдо было постное или диетическое, то сливочное масло можно исключить из состава рецепта, а молоко заменить питьевой водой или тыквенным отваром.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить овсяную кашу с тыквой на молоке.

[media=https://youtu.be/T0XO9vCqdWU]
TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *