Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как варить фасоль

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Фасоль питательная и вкусная, а блюда из нее особенно популярны в дни поста. Не удивительно, что она по своему богатому составу вполне может заменить мясо. И если вы не знаете, как ее варить, то я расскажу и раскрою все секреты.
Как варить фасоль

Содержание рецепта:

Фасоль — ценный и питательный продукт. В культуре находится много белка, поэтому бобовое используют в разные диетические программы и включают в рацион питания спортсменов и активных людей. Продукт известен достаточно давно, поскольку его готовили и использовали в косметических целях еще древние римляне. В сегодняшние дни отварная, вкусная и богатая клетчаткой фасоль помогает бороться с лишними килограммами. Но важно понимать, что ее употреблять можно только в хорошо проваренном виде, сырой кушать нельзя, т.к. в ней содержатся ядовитые компоненты, разрушающиеся только во время тепловой обработки.

Отварив фасоль, ее можно далее использовать для любого любимого блюда. К примеру, сделать пюре, как сладкое, так и соленое, приготовить лобио, варить суп, применять для начинок в пироги и пирожки, добавлять в салаты, борщи, запекать запеканки, делать оладьи и котлеты. В общем, научившись правильно варить фасоль, далее останется только найти блюдо для нее применения.
  • Калорийность на 100 г — 93 ккал.
  • Количество порций — 300 г
  • Время приготовления — 6-8 часов вымачивание, 2 часа варки
Ингредиенты:
  • Фасоль — 1 ст.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Питьевая вода — для замачивания и варки



Как варить фасоль



Фасоль перебрана

1. Фасоль переберите, насыпьте в сито и помойте под проточной водой.

Фасоль помыта

2. Переложите в миску, залейте питьевой водой в пропорции на 1 ст. фасоли — 2 ст. воды и оставьте на 6-8 часов. Каждые 3 часа меняйте воду, чтобы фасоль не начала бродить. Дольше этого времени ее не вымачивайте, особенно в летнее время, т.к. продукт может скиснуть. Замачивание позволит фасоли быстрее приготовиться, а после не вызывать метеоризм и вздутия живота.

Фасоль замочена

3. Для процесса вымачивания выбирайте посуду большого объема, т.к. бобы разбухают и увеличиваются в объеме в 2-3 раза.

Фасоль варится

4. Воду, в которой она замачивалась, слейте. Затем переложите фасоль в сито и ополосните под струей воды. Переложите бобовое в кастрюлю, залейте свежей холодной питьевой водой (на 1 ст. фасоли — 3 ст. воды) и поставьте на плиту вариться.

Фасоль сварена

5. На тихом огне доведите до кипения и продолжайте варку около 2 часов при медленном кипении без крышки, чтобы фасоль не потемнела, особенно если варите белый сорт. За 10 минут до окончания приготовления, посолите (1 ст. фасоли — 1 ч.л. соли). Во время варки продукт не мешайте.

Готовность фасоли проверяется следующим образом: из кастрюли вытащите 3 боба и каждый попробуйте. Если фасоль сварена хорошо, то она будет мягкой, если хоть одно зернышко жесткое, продолжайте варку.

Готовая фасоль

6. Фасоль готова к дальнейшему применению.

Примечание:
  • Если бобовое варить без замачивания, то среднее время варки будет составлять около 4 часов. А длительная варка нарушит структуру фасоли, от чего она начнет лопаться.
  • Во время варки нужно следить за водой в кастрюле, чтобы она полностью не выпаривалась, тогда ее своевременно доливайте. Иначе нижний слой продукта подгорит, а некоторые бобы превратятся в пюре.


Смотрите также видео-рецепт, как варить фасоль.

TutKnow.ru
4
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *