Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Тушеный хек под овощной шубой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Рыба это вкусно, полезно и сытно. Поэтому ее стоит включать в рацион питания. А чтобы однотипные рецепты не надоедали, предлагаю разнообразить свой рацион вкусным кушаньем — тушеным хеком под овощной шубой.
Тушеный хек под овощной шубой

Содержание рецепта:

Это классический рецепт приготовления тушеной рыбы. Ценность кушанья заключается в том, что любая, даже самая сухая рыба, подобно минтая или хека, благодаря овощам и томатной подливе выходит мягкой, ароматной, нежной и сочной. По этому рецепту хек получается как настоящие рыбные консервы в томатном соке с мягкими косточками, но только гораздо вкуснее. Овощная подливка гармонично дополняет вкус морепродукта, делая его более интересней. Сочетание пряностей и специй придает яству невероятно пикантный вкус. Готовить его весьма просто и быстро. Да и, пожалуй, хек — самый дешевый и легкодоступный вариант, который можно купить в любом супермаркете, причем по невысокой цене.

И если у вас в меню рыба присутствует не часто, то пора такую оплошность менять, и включать ее в еженедельный рацион питания, хотя бы один раз в неделю. Ведь раба это полезный источник белка, редких жиров и незаменимых аминокислот. Поэтому не обходите стороной такой полезный продукт. К тому же это нежное блюдо отвечает всем требованиям вегетарианцев, а также людей, которые следят за своим весом, фигурой и сидят на диете. Да и увеличив количество овощей можно не думать о гарнире, так как на одной сковородке получится комплексное блюдо.
  • Калорийность на 100 г — 89 ккал.
  • Количество порций — 10 кусочков
  • Время приготовления — 1 час 20 минут
Ингредиенты:
  • Хек — 2 тушки
  • Морковь — 2 шт.
  • Луковица — 2 шт.
  • Чеснок — 3 дольки
  • Томатная паста — 3-5 ст.л.
  • Соевый соус — 2 ст.л.
  • Лавровый лист — 3 шт.
  • Душистый перец горошком — 4 шт.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Растительное масло — для жарки



Приготовление тушеного хека под овощной шубой



Овощи очищены и нарезаны

1. Морковь и лук очистите, помойте и нарежьте соломкой. Хотя способ нарезки не важен. Также нарежьте очищенный чеснок.

Овощи жарятся в сковороде

2. В сковороде нагрейте растительное масло и положите жариться овощи. Установите средний огонь и готовьте, периодически помешивая до образования золотистой корочки и румяного цвета.

К овощам добавлен томат и специи

3. Положите к овощам томатную пасту, все пряности и специи. Сделайте медленный огонь и протушите овощи под крышкой 10 минут.

Овощи выложены в форму для запекания

4. 2/3 части тушеных овощей ровным слоем выложите в форму для запекания.

Рыба очищена и нарезана

5. Рыбу разморозьте, т.к. она обычно продается в замороженном виде. Потом отрежьте плавники, хвост и помойте. Острым ножом нарежьте порционными кусочками по 4-5 см.

Рыба жарится на сковороде

6. В другой сковороде на растительном масле и большом жаре прожарьте рыбу с двух сторон до образования золотистой корочки. Помните, что рыба выкладывается исключительно на хорошо раскаленную сковороду, иначе она начнет не жариться, а париться.

Рыба выложена в форму для выпечки

7. Прожаренный хек выложите в форму для запекания на овощную смесь.

Овощи тушатся

8. Та часть овощей, которая осталась, разведите питьевой водой, чтобы масса получилась немного жидкая, и прокипятите ее.

Овощи пюрированы

9. Переложите овощи и чашу блендера и измельчите до состояния пюре.

Овощное пюре выложено на рыбу

10. Прикройте рыбу овощной массой ровным слоем.

Готовое кушанье

11. Отправьте хек запекаться в нагретый до 200°С духовой шкаф на 40 минут. При этом первые полчаса готовьте изделие под крышкой или пищевой фольгой, а последние 20 минут без нее, чтобы овощи немного подрумянились.
Готовое кушанье подавайте к столу в теплом или охлажденном виде, поскольку рыбу в томате в приличных заведениях принято подавать прохладную.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить тушёного хека.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *