Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как варить рассыпчатую гречневую кашу

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Гречневая каша — полезнейшая крупа, которую, как и овсянку можно варить, запаривать водой или молоком, заливать кефиром или ряженкой и т.д. Но в данном обзоре вы узнаете, как сделать ее именно рассыпчатой.
Готовая рассыпчатая гречневая каша

Содержание рецепта:

Приготовление гречневой каши для опытной хозяйки — совершено не сложное дело, что нельзя сказать о новичке, которому наша статья будет в пользу. Приобрести гречку в магазинах можно на развес, фасованную или в порционных пакетиках. Последний особенно удобный в приготовлении. Ее легко варить: бросил пакет в кипящую воду, ждешь указанное время на упаковке и достаешь готовую кашу. Однако многие все же отдают предпочтение классическому способу варки, по старинке. Тем более, что это совсем не сложно, необходимо только знать пропорции воды и крупы, чтобы на выходе получилась или рассыпчатая, или вязкая каша.

Способов варки гречки есть множество: в духовке, горшочках, микроволновке, пароварке, в кастрюле на плите, молоке, воде. На последнем способе варки мы и остановимся. Такая каша подойдет для завтрака, обеда или ужина. Ее можно применять в супы, голубцы, ризотто, плов, фаршированные перцы, делать котлеты, гречаники, печь десерты и т.д. Главное помнить, если хотите быть здоровыми, тогда включайте в свой ежедневный рацион питания гречку. Поскольку в ней содержится достаточно много витаминов и минералов, которые необходимы человеческому организму.
  • Калорийность на 100 г — 90 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 25 минут
Ингредиенты:
  • Гречневая крупа — 1 стакан
  • Питьевая вода — 2 стакана (не более, можно даже немного меньше)
  • Сливочное масло — 20 г
  • Соль — щепотка



Приготовление рассыпчатой гречневой каши



Гречневая крупа перебрана

1. Перед началом готовки гречневые ядрицы переберите и уберите камешки. Иногда в них попадаются крупинки пшена, риса и др., В общем, тщательно очистите, убрав весь мусор.

Гречневая крупа жарится

2. Сухую сковороду поставьте на плиту и нагрейте. Слегка проколите гречку на среднем огне, постоянно помешивая около 5 минут. Для темных ядер этот процесс можно пропустить, а светлую гречку, обязательно прожарьте.

Гречневая крупа моется под проточной водой

3. После пересыпьте крупу в сито и под струей воды хорошо помойте. Вымывайте всю пыль, вымешивая крупу ложкой.

Гречневая крупа варится

4. Пересыпьте крупу в кастрюлю и залейте питьевой холодной водой. Если останется мусор, то он всплывет на поверхность, поэтому шумовкой его достаньте. Количество воды должно быть ровно в два раза больше, чем гречки. То есть на 1 стакан крупы — 2 стакана гречки. Если воды будет больше, то каша получится водянистой и вязкой.

Гречневая крупа варится

5. Приправьте крупу солью, закройте кастрюлю крышкой и варите кашу после закипания 15 минут.

В кастрюлю добавлено сливочное масло

6. Через 5 минут варки добавьте в кастрюлю небольшой кусочек сливочного масла.

Каша сварена

7. Продолжайте варить гречку, до тех пор, пока не выкипит из кастрюли вся вода. После этого выключите газ, а кастрюлю укутайте теплым полотенцем. Оставьте кашу упревать и доходить до готовности на 5-10 минут.

Готовая каша

8. Попробуйте кушанье на вкус, по необходимости посолите. Положите сливочное масло, перемешайте и подавайте к столу как самостоятельное блюдо, либо с мясным гарниром. Также вкусно ее смешать с тушенкой или грибным соусом.

Смотрите также видео-рецепт, как правильно готовить гречку.

[media=https://youtu.be/gmoEYtTTHSA]
TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *