Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Запеченный карась в сметанном соусе

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Карась не относится к деликатесным продуктам, однако из него получаются полезные и вкусными блюда. В данном обзоре я расскажу, как запечь карася в сметанному соусе в духовке.
Готовый запеченный карась в сметанном соусе

Содержание рецепта:

Карась — известная пресноводная рыба. Из него готовят множество разных блюд, которые могут славиться своими потрясающими вкусовыми качествами. Приступая к приготовлению этой рыбки, у многих возникает вопрос: «Сколько времени она готовится?». Очень быстро! Достаточно всего 15-20 минут. Если тушку передержать в духовке или на сковороде, то она станет сухой, а если переварить, то распадется на части. Правильно приготовленный карась всегда будет иметь невероятный вкус.

Запеченного карася под сметанным соусом готовить проще простого. На весь процесс приготовления вы потратите максимум 40-50 минут. Такое кушанье можно делать не только в будни, но и на праздничный стол. Если вы любитель здоровой пищи, то готовьте рыбку по этому рецепту в мультиварке или пароварке. Там карась максимум сохранит полезных свойств. Подавать такое рыбное блюдо можно вместе с отварным картофелем, спагетти или рисом. А для ужина будет достаточно только свежего овощного салатика.
  • Калорийность на 100 г — 112 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления — 45 минут
Ингредиенты:
  • Карась — 3 тушки
  • Сметана — 200 мл
  • Лимон — 0,5 шт.
  • Горчица — 1 ч.л.
  • Соль — 1 ч.л. без верха
  • Молотый черный перец — щепотка
  • Приправа для рыбы — 1 ч.л. без горки



Приготовление запеченного карася в сметанном соусе



Рыба выпотрошена, вычищенна и выложена на противень

1. Рыбу скребком поскоблите, чтобы снять всю чешую. Разрежьте живот и удалите все внутренности. Обязательно вырежьте жабры, т.к. они придают неприятный аромат и вкус. Тушку ополосните под проточной водой и насухо протрите бумажной салфеткой. Острым ножом с двух сторон сделайте крестообразные надрезы, чтобы в рыбу лучше проникал соус. Подберите по размеру противень и выложите на него подготовленных карасей. По желанию, для подстраховки, можете противень смазать очень тонким слоем растительного масла, чтобы рыба не пристала к поверхности.

Приготовлен сметанный соус

2. Приготовьте соус. В глубокую емкость налейте сметану и положите горчицу. Горчицу можно использовать любую: из банки, сухую или в зернах. Лимон помойте, разрежьте пополам и с одной части выдавите сок. Добавьте в пиалу соль, молотый перец и приправу для рыбы. Также можете положить любые пряности и специи по вашему вкусу. Очень хорошо перемешайте продукты, чтобы они равномерно распределились.

Рыба смазана соусом

3. Сметанным соусом карпов смажьте с двух сторон, а так же внутри. По желанию вовнутрь рыбы можно положить рубленную зелень, измельченный чеснок или другие любимые продукты.

Готовая рыба

4. Духовку разогрейте до 190°С и отправьте запекаться рыбу на 20-30 минут. Фольгой прикрывать ее не надо, иначе карасики не будут иметь румяную запеченную корочку. Хотя если предпочитаете рыбу более тушеную, чем запеченную, то можете противень фольгой прикрыть.

Готового, нежного и изысканного карася подавайте к столу сразу после приготовления, немного сбрызнув его лимонным соком.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить карася в сметане.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *