Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Куриные голени с картофелем в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Курица великолепно комбинируется с картофелем. Данный урок усвоили все хозяюшки, поэтому появляется множество рецептов в таком сочетании. Предлагаю удачный вариант рецепта в духовом шкафу — куриные голени с картофелем.
Готовые куриные голени с картофелем в духовке

Содержание рецепта:

На кулинарном поприще существует сотни блюд из курицы с картошкой. И что только не делают из этих ингредиентов. Впрочем это и понятно. Ведь в 90-е годы запеченная курица с картошкой — вообще было исключительно только праздничное блюдо. Это было настоящее объедение! Все гости были довольны таким кушаньем! Сегодня более современные и экзотические праздничные яства немного вытеснили курицу, но она все же остается лидером среди хозяек. Готовится быстро и легко, к тому же она весьма доступная.

Стоит отметить, мясо курицы весьма полезно. В составе голени находится много полезных веществ. А самое первое — усваиваемость человеческим организмом. Ведь куриное мясо намного быстрее и легче переваривается чем, к примеру, мясо свиной голени. Еще в голени много белка, около 16 г, и это при низкой калорийности. Отварная голень курицы рекомендована диетологами для меню спортсменов, т.к. это не калорийно и полезно.

В общем, если вы еще думаете, что приготовить на торжественный стол или обыденный семейный ужин и обед, то ответ очевиден — куриные голени с картофелем. Вкусно, питательно, сытно, красиво. Да и на приготовление уйдет минимум времени.
Куриные голени — 6 шт. (можно использовать куриные бедрышки или крылышки)
  • Калорийность на 100 г — 141 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления — 1 час
Ингредиенты:
  • Куриные голени — 6 шт. (можно использовать куриные бедрышки или крылышки)
  • Картофель — 8-10 шт. среднего размера
  • Сметана — 100 мл
  • Чеснок — 1 головка
  • Молотый мускатный орех — 1/3 ч.л.
  • Приправа хмели-сунели — 1/3 ч.л.
  • Соль — 1 ч.л. без горки
  • Черный молотый перец — щепотка



Приготовление куриных голеней с картофелем в духовке



Картофель нарезан и выложен в форму для запекания

1. Картофель помойте, разрежьте на две части и выложите в форму для запекания. В данном рецепте картофель применяется молодой, поэтому его я не очищаю. Но если будите применять старые, зимние клубни, то его очистите. Хотя по желанию можете так же запекать в кожуре, в ней находится много полезных веществ.

Голень выложена в форму для запекания

2. Голени помойте под проточной водой, обсушите бумажным полотенцем и выложите в форму сверху картофеля. Чеснок очистите от шелухи, ополосните и целые зубчики разложите по форме. Присыпьте продукты специями (мускатным орехом и хмели-сунели), солью и молотым перцем.

Продукты политы сметаной

3. Полейте ингредиенты сметаной или майонезом. Их количество регулируйте самостоятельно. А если следите за своей фигурой или хотите сбросить лишний вес, то лучше от них вовсе воздержаться.

Картофель с голенью запечены

4. Духовку нагрейте до 200°С и отправляйте кушанье готовиться на 50 минут. Первые полчаса пеките его под крышкой или фольгой, после, без нее, чтобы блюдо подрумянилось, а голени приобрели румяную корочку.

Готовое блюдо

5. Сервируйте яство к столу в горячем свежеприготовленном виде с овощным салатом и зеленью.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить куриные ножки, запеченные в духовке с картофелем.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (1):
  1. Regina   14 мая 2017 01:13


    Интересно, а почему в Cеверной Америке курица, хоть и не всегда с картошкой, самое популярное и вполне себе праздничное блюдо? А уж как они балдеют от куринных крылышек. Хотя там костей столько же, сколько и мяса. Неужели тоже в СССР вырасли и "слаще курицы" ничего не едали?


     


    Ведь в 90-е годы запеченная курица с картошкой — вообще было исключительно только праздничное блюдо


    ==================================


    Вот, этот бред, могла написать только молодуха , рожденая в перестройку и с промытыми либерастами мозгами.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *