Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Свинина запеченная в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Не хотите долго стоять у плиты в приготовлении обеда или ужина? Тогда вам предлагаю идеальный рецепт быстрого приготовления — свинина, запеченная в духовке.
Готовая свинина запеченная в духовке

Содержание рецепта:

Мясо запеченное в духовке — это не только простой рецепт приготовления, а еще и очень вкусное блюдо, которое отличается особенной полезностью. Ведь продукты, запеченные в духовке, рекомендованы врачами и диетологами для диетического меню.

Для приготовления данного рецепта подойдет любая часть свиной туши. Предпочитаете более жирное блюдо — выбирайте ошеек, менее калорийное — постную вырезку. В любом случает свинина запеченная в духовке получится сочной, мягкой и нежной. Подавать такое кушанье можно как основное блюдо в горячем виде, либо использовать холодным как ингредиент для салата, сэндвича и т.д.

Чтобы запекать свинину целым куском, берите его около 1 кг. Поскольку меньшое количество лучше пропечется и будет отличаться отменным вкусом и сочностью. Если вы не ограничены во времени, то рекомендую перед готовкой мясо замариновать на несколько часов. А при запекании кусок поливайте маринадом, тогда свинина останется сочной. Так же сохранит сочность и аромат, если мясо приготовлено в фольге или рукаве.

Для данного рецепта идеально подойдет: лопатка, ошеек, задняя часть. Предпочтительнее использовать кусок мяса не очень жирный, но с небольшой прослойкой жира, тогда свинина будет более сочной.
  • Калорийность на 100 г — 268 ккал.
  • Количество порций — 1 кусок
  • Время приготовления — 2 часа
Ингредиенты:
  • Свинина — около 1 кг
  • Морковь — 1 шт.
  • Чеснок — 1 головка
  • Молотый мускатный орех — 0,5 ч.л.
  • Хмели-сунели — 0,5 ч.л.
  • Соль — 1 ч.л.
  • Черный молотый перец — щепотка



Приготовление свинины запеченной в духовке:



Морковь с чесноком очищены и нарезаны

1. Морковь и чеснок очистите и помойте. Нарежьте овощи кусочками размером не более 1 см.

Мясо нафаршировано чесноком и морковью

2. Мясо помойте под проточной водой и обсушите бумажным полотенцем. Острым ножом сделайте проколы, которые начините морковью с чесноком.

Мясо обвязано нитью

3. Возьмите специальную кулинарную или обычную швейную нить и обвяжите кусок мяса. Так в готовом виде мясо будет иметь красивую форму и сохранит в себе больше сочности. Морковь с чесноком должны быть полностью спрятаны в кусок мяса.

Приготовлены специи

4. В небольшой пиалочке смешайте соль, черный молотый перец, мускатный орех и хмели-сунели.

Мясо обмазано специями

5. Хорошо оботрите мясо со всех сторон смесью пряностей. Также по желанию можете свинину замариновать в любимом соусе. Например, обмазать майонезом с горчицей. Тогда его выдержите хотя бы час. При нанесении маринада помните, что свинина сама по себе достаточно жирная, поэтому майонеза необходимо совсем немного.

Готовое блюдо

6. Духовку нагрейте и отправляйте мясо запекаться. Сначала включите жаровню на 220 градусов и держите мясо полчаса, после прикрутите до 180°С и продолжайте готовить 45-50 минут. Хотя температура и время готовки может меняться в зависимости от особенностей духовки.
Если будете запекать свинину открытую, то периодически поливайте ее вытопленным жиром. Так же можете запекать мясо в фольге или рукаве.

С готовой свинины снимите нитки и сервируйте к столу. Кусок можете нарезать в виде нарезки или поломать кусочками и выложить сверху горячего картофельного пюре.

Смотрите также видео-рецепт, как вкусно запечь свинину.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *