Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Хек на пару

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Продукты, приготовленные на пару, не отличаются красивым внешним видом, однако они занимают первое место по полезности. Готовить на пару можно запеканки, котлеты, овощи и прочие продукты. Но сегодня речь пойдет о морской рыбке — хеке.
Готовый хек на пару

Содержание рецепта:

Хек — относительно недорогая, при этом вкусная рыба. Купить его в сегодняшние дни несложно, т.к. продается эта рыба практически в каждом супермаркете. Рыба совершено не привередливая в приготовление, однако чтобы она действительно была вкусной нужно владеть определенными знаниями и умениями. Готовят хека самыми разными способами. Это универсальная рыба, которую жарят, запекают, тушат, варят на пару. Блюд из хека можно сделать много. Это и первые яства, и разнообразные закуски, и начинки для выпечки. А упрощает приготовление всех блюд из хека — малое количество костей.

Стоит отметить, что хек очень богат многими полезными веществами. В этой рыбке находятся бесценные витамины А и Е, группа В, микро- и макроэлементы, фтор, кальций, магний, железо, йод и пр. Регулярное ее употребление выравнивает уровень сахара в крови, улучшает обмен веществ и выводит токсины из организма. Это ценнейшая рыбка является настоящей находкой для ценителей рыбных блюд. А основным достоинством является метионин, который предупреждает атеросклероз и способствует его профилактике.

В данном обзоре расскажу диетической рецепт приготовления здоровой пищи — хек на пару. Это низкокалорийное блюдо прекрасно разнообразит ваше домашнее ежедневное меню. При таком способе приготовления хек максимально сохраняет полезные свойства, витамины и минералы.
  • Калорийность на 100 г — 85 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 20 минут
Ингредиенты:
  • Хек — 2 шт.
  • Соль — щепотка
  • Лимон — 0,5 шт.



Приготовление хека на пару:



Рыба очищена. Лимон нарезан

1. Обычно хек продается замороженный, поэтому его предварительно следует полностью разморозить. Чтобы сохранить максимум пользы, делать это следует правильно, сначала на нижней полке холодильника, потом довести до полного оттаивания при комнатной температуре. После этого рыбку помойте, очистите внутреннюю часть брюшка от черной пленки, срежьте плавники и хвост. Ополосните ее и насухо протрите бумажной салфеткой.
Лимон помойте, высушите и нарежьте тонкими полукольцами.

Рыба нафарширована лимоном

2. В тушке рыбки сделайте поперечные прорези, в которые положите дольки лимона. Приправьте рыбку солью и по желанию можете присыпать ее любыми специями и травами.

Рыба выложена в сито и варится на пару

3. Далее соорудите паровую конструкцию. Рыбу положите в сито, которое установите на кастрюлю с кипящей водой. При этом следите, чтобы кипящая вода не касалась емкости с хеком. Закройте рыбу крышкой и готовьте на пару после закипания воды не более 15 минут. Рыба на пару готовится очень быстро, поэтому не передерживайте ее.
Если нет сита, тогда кастрюлю обвяжите марлей, на которую уложите рыбу.

Рыба отварена

4. Готовую паровую рыбку сервируйте к столу сразу после приготовления в горячем виде. Сразу отмечу, что рыба на пару не имеет красивой и аппетитной корочки, зато она наиболее полезна для организма.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить хек на пару.

TutKnow.ru
72
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *