Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Спаржа в духовке с сыром

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Приобщимся к искусству итальянской кухни с простым, но изысканным блюдом. Еще недавно была диковинным продуктом, а теперь ее можно купить на обычном рынке — спаржа. Пошаговый рецепт с фото спаржи в духовке с сыром. Видео-рецепт.

Готовая спаржа в духовке с сыром

Спаржа — овощ, получивший любовь и признание по всему миру. Особенно ее предпочитают в Европе и Америке. Любят спаржу не только за приятный и мягкий вкус, но и за пользу, т.к. она содержит много минералов, богата клетчаткой, витаминами и антиоксидантами. При этом в нашей стране для многих до сих пор она является загадочным продуктом. Некоторым интересно ее попробовать, но как правильно приготовить не знают. Да и гарантии, что будет вкусно, нет.

 Употребляют спаржу как в запеченном, так и в тушеном или консервированном виде. Она замечательно подходит как самостоятельное кушанье, так и как гарнир к мясу, птице или рыбе. Сегодня предлагаю все же решиться, купить свежую зеленую спаржу на базаре или в супермаркете и приготовить ее в духовке с сыром. Вам обязательно понравится! Рецепт очень прост, и производится в двух действиях: сначала спаржа отваривается, потом запекается в духовке под сыром. Весь процесс готовки займет меньше часа времени, при этом кушанье получится сытным, вкусным и низкокалорийным, а главное полезным. А сама спаржа получается немного хрустящая, но мягкая и с тянущимся нежным сыром.

  • Калорийность на 100 г — 85 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Спаржевая фасоль — 500 г
  • Соевый соус — 1 ст.л.
  • Растительное масло — для смазывания противня
  • Красное вино — 2 ст.л.
  • Твердый сыр — 100 г
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Горчица — 1 ч.л.



Пошаговое приготовление спаржи в духовке с сыром, рецепт с фото:

Спаржа вымыта

1. Спаржу помойте под проточной холодной водой.

Спаржа варится

2. Сложите ее в кастрюлю, залейте водой и закипятите. Приправьте солью, убавьте температуру до минимального, закройте крышкой и варите 5 минут. Дольше ее не переваривайте, иначе выварится часть полезных веществ.

Спаржа разрезана на части

3. Опрокиньте спаржу в сито, чтобы стекла вода. Немного остудите ее, чтобы не обжечься и с двух сторон обрежьте кончики. Затем нарежьте ее кусочками на 2-3 части, чтобы удобно было ее кушать.

Спаржа выложена на противень

4. Противень, в котором будете ее запекать, смажьте тонким слоем растительного масла и в один ряд выложите спаржу.

Приготовлен соус

5. Приготовьте соус. Соедините вино, горчицу, соевый соус, немного соли и черный молотый перец. Хорошо перемешайте.

Спаржа полита соусом

6. Залейте спаржу приготовленным соусом.

Спаржа присыпана сыром

7. Сыр натрите на крупной терке и присыпьте стручки.

Готовая спаржа в духовке с сыром

8. Духовку нагрейте до 180 градусов и отправляйте запекаться спаржу с сыром на 15 минут. Если хотите, чтобы сыр подрумянился, то запекайте блюдо без крышки, если хотите, чтобы он был тягучим, то прикройте фольгой. При желании спаржу можно залить яйцами и приготовить в духовке еще более сытный омлет.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить спаржу, запечённую в духовке с чесноком и пармезаном.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *