Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


ТОП-4 рецепта козьего творога

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Особенности приготовления. ТОП-4 лучших рецептов творога из козьего молока — классический, на различных заквасках, в мультиварке. Видео-рецепты.

Козий творог

Козий творог — это продукт, приготовленный из козьего молока. Считается более диетическим, нежели классический коровий творог. Он лучше усваивается, и в нем содержится больше полезных компонентов. Особенно рекомендуется для детского рациона, а потому готовить его самостоятельно должна уметь каждая мама, ведь купить в магазине творог из козьего молока не всегда получается — он встречается гораздо реже, нежели коровий. В целом, в этом процессе нет ничего сложного, главная задача — найти качественное молоко. Готовый творог можно кушать как в чистом виде, а можно делать из него запеканки, сырники и другие вкусные блюда.

Особенности приготовления творога из козьего молока

Приготовление творога из козьего молока

Приготовление козьего творога — процесс нехитрый. Примечательно, что если творог из коровьего молока не получится приготовить без закваски, то в случае с козьим есть рецепт, который не требует использования этого компонента. В данном случае процесс створаживания (разделение молока на творог и сыворотку) активируется обычной солью.

И творог на закваске, и без нее готовится по одной и той же технологии. Молоко (с солью или закваской) нагревают, оставляют в теплом месте на несколько дней, чтобы оно прокисло, а затем укладывают в узелок из марли и подвешивают для отделения сыворотки. В целом уже после этого продукт готов, однако некоторые предпочитают положить его под пресс на несколько часов, чтобы получить более плотную структуру.

Козий творог в домашних условиях можно готовить как из кипяченого, так и из сырого молока, но в последнем случае вы должны быть абсолютно уверены в его качестве. Если есть хоть малейшие сомнения, прокипятите его во избежание отравления.

Важна в приготовлении продукта «стерильность», все предметы, которые используются в процессе приготовления творога из козьего молока, должны быть чистыми, в противном случае вы можете спровоцировать рост не полезных бактерий в твороге, а патогенных.

Также важно вовремя скушать приготовленный творожок — годен свежий домашний продукт не более 3 суток. Учитывайте это, отмеряя молоко для новой порции.

Кстати, учтите, что творога получается значительно меньше количества молока, взятого для приготовления. Чтобы получить примерно 500 г творога, молока потребуется около 3 литров.

ТОП-4 рецепта творога из козьего молока

Любой рецепт козьего творога по силам каждой хозяйке — приготовить его не сложно, но, тем менее, быстро продукт не получить, так как створаживание может длиться несколько дней. Однако конечный результат — свежий вкусный домашний творог без вредных добавок — стоит того.

Классический козий творог без закваски

Классический творог из козьего молока

Классический рецепт приготовления домашнего козьего творога предполагает отсутствие закваски и использование всего двух компонентов — молока и соли.

  • Калорийность на 100 г — 156 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — активное — 30 минут, пассивное — 3 дня
Ингредиенты:
  • Молоко — 1 л
  • Соль — щепотка



Пошаговое приготовление классического козьего творога без закваски:

  1. Молоко наливаем в кастрюлю, сразу же бросаем в него щепотку соли, доводим до кипения.
  2. После того как оно закипит, его нужно тут же убрать с огня.
  3. Следующая задача, как приготовить классический творог из козьего молока — добиться правильного створаживания. Для этого масса должна простоять пару-тройку дней в тепле. Можно также оставить будущий творог просто при комнатной температуре, но в таком случае есть риск, что температура будет очень низкой и молоко просто испортится, вместо того, чтобы створожиться. Во избежание такой ситуации следите за тем, чтобы температура была не ниже 23°С.
  4. По прошествии 2-3 дней массу нужно немного нагреть, а затем переложить в марлю, смастерить «узелок» и подвесить его, чтобы стекала сыворотка.

Вот и все, в общем, творог готов, вы можете достать его из узелка и тут же скушать, смешав, например, с ягодками, а можете приготовить свежайшие сырники.

Обратите внимание! Если после того как сыворотка стечет, творог покажется вам слишком мягким и водянистым, уложите его под пресс и уберите в холодильник на сутки.

Козий творог на сыворотке

Козий творог на сыворотке

Сыворотку, которая осталась от предыдущего рецепта, не обязательно выливать, из нее можно сделать блины, оладьи, а можно использовать в приготовлении новой порции творога из козьего молока в домашних условиях. Она, как правило, помогает ускорить процессы створаживания и дает эффект быстрее и лучше, нежели добавление соли.

Ингредиенты:

  • Молоко — 3 л
  • Сыворотка — 100 мл

Пошаговое приготовление козьего творога на сыворотке:

  1. Если вы уверены в качестве молока, то в данном рецепте его можете не кипятить, в противном случае — начните с кипячения.
  2. Затем либо в сырое, либо в кипяченое молоко влейте сыворотку.
  3. Поставьте массу в тепло, тут, опять же, как в предыдущем рецепте, нужно, чтобы температура была не менее 23°С. Если погода теплая, можно просто поставить емкость на подоконник под солнышко, если холодная — придется искать батарею или кутать молоко с сывороткой.
  4. Уже через сутки можно начать проверять, насколько хорошо идет процесс створаживания, если вся масса представляет собой кусочки-зерна творога, плавающие в сыворотке, значит, уже можно переходить к следующему этапу, в противном случае — дайте массе еще время постоять.
  5. После створаживания массу, согласно рецепту приготовления козьего творога, нужно поставить на водяную баню и прогреть в течение 20 минут, затем остудить и откинуть на марлю для стекания сыворотки. Творог на сыворотке готов — можно кушать!

Козий творог на сметанной закваске

Козий творог на сметанной закваске

Еще один способ с использованием закваски — рецепт творога из козьего молока на сметане. Технология приготовления все та же, что и в предыдущих рецептах, но для активации створаживания мы используем сметану. Она может быть при этом как коровьей, так и козьей.

Ингредиенты:

  • Молоко — 1 л
  • Сметана — 2 ст.л.

Пошаговое приготовление козьего творога на сметанной закваске:

  1. Вскипятите молоко или, если уверены в качестве и свежести, прямо сырое налейте в банку и поставьте ее в высокую кастрюлю, наполненную водой — таким образом мы организуем водяную баню.
  2. Когда молоко подогреется немного, добавьте сметану, хорошо перемешайте, тут же снимите массу с огня и перенесите в теплое место.
  3. Осталось дождаться момента, когда молоко створожиться, и отправить полученную массу в марлю, чтобы стекла лишняя жидкость.

Не забывайте, перед тем как приготовить творог из козьего молока, если вы хотите получить более плотную массу, после того как уйдет вся сыворотка, продукт можно переложить под пресс и убрать в холодильник на некоторое время.

Козий творог в мультиварке

Козий творог в мультиварке

Рецепт козьего творога в домашних условиях в мультиварке — это отличная возможность хозяйке еще больше сэкономить время. Если у вас есть дома такая техника, обязательно попробуйте приготовить продукт по этому рецепту.

Ингредиенты:

  • Молоко — 3 л
  • Кефир — 1 ст.

Пошаговое приготовление козьего творога в мультиварке:

  1. Молоко и кефир соедините, уберите в теплое место для створаживания.
  2. Перед тем, как сделать творог из козьего молока, перелейте получившуюся массу в чашу мультиварки, включите режим подогрева и оставьте на 3-4 часа.
  3. Сложите массу в марлю, оставьте, чтобы стекла лишняя сыворотка.

По вкусовым качествам творог из мультиварки ничем не отличается от продукта, приготовленного традиционным способом. Если вы хотите получить в мультиварке красивый зернистый творог, старайтесь очень аккуратно переливать створоженную массу в мультиварку и не перемешивайте ее.

Видео-рецепты козьего творога

TutKnow.ru
3
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *