Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Жареные баклажаны с грибами

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Если вы в поисках новых и вкусных рецептов, тогда предлагаю приготовить аппетитную закуску — жареные баклажаны с грибами.
Готовые жареные баклажаны с грибами

Содержание рецепта:

Баклажан — полезный и вкусный овощ, который может быть как самостоятельным угощением, так и добавить особого шарма любому кушанью. Не менее отличной и сытной закуской для настоящих гурманов являются — жареные баклажаны с шампиньонами и чесноком. Такое сочетание продуктов — самое выигрышное. Блюдо получается очень вкусным, а своими вкусовыми качествами и простотой приготовления просто поражает.

Секреты приготовления блюд из баклажанов


  • Чтобы плоды избавить от горечи, которая присуща большинству сортов, необходимо овощ нарезать и вымочить в подсоленной воде. Еще баклажаны можно посолить и оставить на 20–30 минут, пока стечет весь сок. Подготовленные плоды, таким образом, перестанут горчить и будут впитывать меньше масла.

  • Если плоды старые и перезревшие, то их следует очистить, а чтобы этот процесс было легче делать, их ошпаривают кипятком. Свежие молодые плоды с маленькими семенами и мягкой кожурой перед приготовлением можно не чистить.

  • Поскольку баклажаны обладают свойством во время жарки впитывать жир, то масло нужно использовать только качественное, т.к. плохое масло придаст им неприятный запах и вкус.

  • Люди, которые соблюдают диету, но хотят полакомиться блюдом из баклажанов, могут плоды отварить или запечь. Также для жарки можно использовать гриль-сковороду с антипригарным покрытием, она позволит минимизировать использование масла.
  • Калорийность на 100 г — 85 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 1 час
Ингредиенты:
  • Баклажаны — 1 шт.
  • Шампиньоны — 500 г
  • Сметана — 100 г
  • Растительное рафинированное масло — для жарки
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Приправа для грибов — 1 ч.л.
  • Черный молотый перец — 0,5 ч.л. или по вкусу



Приготовление жареных баклажанов с грибами



Баклажаны нарезаны на 4 части и отварены

1. Баклажаны помойте, разрежьте на 4 части и опустите в подсоленную воду на 30 минут. За это время из них выйдет вся горечь. После плоды промойте под проточной водой, опустите в кастрюлю, залейте новой водой и отварите в течении 20 минут.

Отваренные баклажаны нарезаны кубиками

2. Затем баклажаны извлеките из кастрюли, положите в сито, чтобы стекла лишняя жидкость и оставьте их остывать. Дальше нарежьте их кусочками среднего размера около 1,5 см.

Шампиньоны помыты и нарезаны

3. Пока баклажаны вымачивались и отваривались, параллельно занимайтесь грибами. Шампиньоны помойте, высушите и нарежьте соломкой.

Шампиньоны жарятся в сковороде

4. Сковороду с растительным маслом нагрейте и отправьте на среднем огне жарить грибы. Периодически их помешивайте и жарьте до полной готовности в течении 20 минут.

Готовые шампиньоны и баклажаны соединены в одной миске

5. В одной глубокой емкости соедините жареные грибы и отваренные баклажаны.

Продукты приправлены солью, перцем и добавлена сметана

6. Налейте к ним сметану, через пресс выдавите чеснок, приправьте солью, молотым перцем и грибной приправой.

Продукты хорошо перемешаны

7. Продукты хорошо перемешайте. После жареные баклажаны с грибами выкладывайте на блюдо и подавайте ее к столу.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить шампиньоны с баклажанами:

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *