Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Шаурма в домашних условиях

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Любите быстрые перекусы? Обожаете вкусный фастфуд? Но боитесь покупать такую пищу у уличных торговцев? Тогда приготовьте домашнюю вкусную шаурму дома самостоятельно.
Готовая шаурма
Фото шаурмы, приготовленной своими руками

Содержание рецепта:

Шаурма — это популярная пища турецкой кухни. Готовится она из лаваша, который начиняется рубленым мясом с овощами и заправляется соусами. У этого блюда существуют родственники во многих странах мира, где называют его дёнер, гирос, буритос, кебаб, кубба. Шаурма продается на улице, и она всегда славилась прекрасной «быстрой» едой, которую можно съесть на бегу. Это отличный вариант полноценного питания в ситуациях, отсутствия времени на продолжительную готовку. Естественно качество покупной шаурмы оставляет желать лучшего, поэтому многие хозяйки приловчились ее готовить дома. Чтобы у вас она получилась вкусной, я расскажу основные секреты приготовления.

Главный момент — правильный выбор лаваша, т.е. он должен хорошо сгибаться и быть эластичным, чтобы при сворачивании не трескался, и не выпадала начинка. Еще важный нюанс — шаурма не терпит горчицы, а майонез лучше использовать домашний. Начинка может быть любая, за исключением картофеля фри, т.к. он превращается в кашу, которая портит вкус кушанья. Прекрасно подойдут огурцы (свежие или маринованные), корейская морковь, свежие помидоры, тертый сыр, маринованные грибы, нашинкованная капуста. Мясо может использоваться — куриное, свиное, говяжье. Подогревается шаурма на специальной плите похожей на электровафельницу, на толстодонной сковороде, либо на сковороде-гриль. Но, ни в микроволновке, т.к. вкус блюда неизбежно испортится.
  • Калорийность на 100 г — 158 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Лаваш — 2 шт.
  • Куриное бедро — 2 шт.
  • Свежий огурец — 1 шт.
  • Помидор — 1 шт.
  • Корейская морковь — 100 г
  • Зеленый лук — пучок
  • Майонез — 30 г
  • Кетчуп — 30 г
  • Растительное масло — для жарки
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу



Приготовление шаурмы дома



Куриное мясо отделено от кости и нарезано кусочками

1. Куриное бедро помойте и высушите бумажной салфеткой. Снимите шкурку, она в рецепте не нужна, а мясо нарежьте кусочками размером около 2 см.

Мясо жарится в сковороде

2. Сковороду нагрейте с растительным маслом и положите жариться мясо. На большом огне прожарьте до полуготовности, после посолите, убавьте температуру и доведите до готовности, до румяного цвета.

Помидоры, огурцы и зелены лук вымыты и нарезаны

3. Пока мясо жарится, подготовьте остальные продукты. Помидоры, огурцы и зеленый лук помойте и нарежьте, как показано на фото.

На лаваш выложено жареное мясо

4. Лаваш расстелите на столе и выложите на него жареное мясо.

К мясу добавлены нарезаны овощи, корейская морковь, майонез и кетчуп

5. Теперь кладите все овощи. С одного края мяса положите ряд огурцов, с другого помидоров. Сверху выложите корейскую морковь, которую присыпьте нашинкованным луком. Полейте все майонезом и кетчупом по вкусу.

Лаваш свернут конвертом

6. Сверните лаваш конвертом и прогрейте его с двух сторон на раскаленной сковороде. Если хотите получить более сытное жирное кушанье, можете его прожарить на сковороде в масле, в котором жарилось мясо.

Готовая шаурма

7. Готовую шаурму подавайте к столу. Употреблять ее можно разрезав пополам, либо как продают уличные торговцы, — положить ее в маленький пакет и обернуть бумажной салфеткой.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить шаурму в домашних условиях:

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *