Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Полезные крупы для похудения

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Узнайте, какие крупы самые эффективные для похудения, а также чем они полезны для Вашего здоровья — ТОП-5.
Среди множества ежедневных целей есть одна и для некоторых приоритетная — сделать стройнее свою фигуру, похудеть. Как это воплотить в жизнь знают все. Но дело в том, что из всего многообразия способов нужен самый нетрудоемкий, экономичный по времени, приятный и дешёвый. Конечно, при соблюдении диеты и регулярных спортивных нагрузках тело приобретет здоровье, гибкость и рельефность надолго. Но не всегда в определенный момент бывает свободное время, достаточно финансовых средств, нет проблем со здоровьем. Как раз для тех, кто временно скован ограничениями, кто не спешит сбросить пару лишних килограмм пусть быстро, но ненадолго, для тех, кто хочет приятно худеть и предлагается одно простое условие: включить в свой пищевой рацион крупы.

Польза круп



С детства нас приучают, что кушать кашу — это полезно. Правильно, ведь крупы, из которых готовится это блюдо, очень ценный продукт. Ценность его в содержащихся микроэлементах, витаминах и клетчатке, которые дают нам энергию и здоровье для жизни. Но мало кто знает, что клетчатка помогает нам справиться с жировыми отложениями и выводит токсины, холестерин и жиры из организма. А именно эти свойства круп и помогают нам худеть.

Крупы полезны для похудения. Условие одно — их разнообразие. Потому что каждая крупа несет в себе свой «набор полезности» и особенно влияет на наш организм. Хорошо, что каши могут сочетаться с любым продуктом: мясом, овощами, ягодами, фруктами и пр. Блюдо из крупы может быть, как самостоятельным, так и в качестве гарнира. Можно даже приготовить весьма вкусный десерт. И всё это усвоится на все 100 %, в отличие от экзотических блюд и импортных продуктов для похудения.

Какие крупы самые лучшие для похудения



1. Крупа овсяная или Геркулес



Геркулес

Одна из полезных круп для похудения — овсянка. Такая популярная и такая известная. Англичане, например, традиционно едят эту кашу на завтрак. Овсяная каша, кроме клетчатки, богата витаминами Е, РР, группы В, среди минеральных элементов — кальций, железо, фосфор, цинк и магний. Кроме пользы своему здоровью, вы прибавите стройности телу. Не рекомендуется овсянку переедать, или кушать в больших количествах за день, обогащенная жирами, она не только поспособствует похудению, но наоборот — добавит лишний килограмм.

Геркулес и овсянка друг от друга отличаются. Если первый — это хлопья, то второй продукт – неочищенные зерна. Усваиваются они также по разному. В хлопьях очень много быстрых углеводов. Они имеют свойство быстро усваиваться и повышать сахар в крови. При этом появляется или усиливается чувство голода. Овсяные зерна или крупа, продукт не прошедший термической обработки, готовится дольше, но сохраняет все полезные питательные вещества. Важно различать эти две крупы и по количеству клетчатки. Так как Геркулес — хлопья очищенные от оболочки, то в них клетчатки меньше, и наоборот, в неочищенных зернах её намного больше.
Поэтому овсянка в зернах полезнее для похудения. Овсяная диета — не только вкусно, но и полезно для здоровья!

2. Крупа гречневая



Крупа гречневая

Не менее, чем овсянка популярна гречневая крупа. Она содержит и белок и сложные углеводы, что делает эту крупу уникальной. В приготовлении каша из этой крупы проста, и полезна в употреблении. Небольшая порция гречки может обеспечить вас питательными веществами и энергией, создаст чувство сытости надолго. Что содержится в гречневой каше: железо, которое повышает уровень гемоглобина в крови, фосфор и магний, которые полезны нервной системе, кальций. Витамины — Р, РР и группы В.

Эта крупа полезна для похудения и для здоровья. Для тех, кто выбирает активный образ жизни плюс диета, гречка обеспечит энергией и продолжительным ощущением сытости, белок — строительный материал, который поможет мышцам создать рельеф тела, железо, которое поможет крови донести больше питательных веществ во все органы.

К достоинствам гречневой крупы относят её экологичность. Этот злак выращивается без применения химикатов, удобряющих почву и стимулирующих активный рост и плодовитость. Каша из гречки абсолютно безопасна, а гречневая диета — залог успеха вашей фигуры.

3. Крупа ячневая



Крупа ячневая

Ещё одна из полезных круп для похудения — ячневая. Ни сантиметра, ни килограмма в вашем теле от поедания такой каши не прибавится. Хоть этот продукт так же содержит углеводы, но свойства крупы, ускоряя метаболизм, предотвращают отложение жиров. Очень рекомендуется ячневая каша на завтрак, так как долгое чувство сытости после съеденной порции, освободит от нежелательных перекусов на протяжении дня и удержит от переедания.

Кроме похудения, эта крупа полезна для организма витаминами из группы: В, D, E, PP. Кроме них содержатся в крупе минералы: фосфор, калий — для поддержания работы сердца, марганец и кальций.

Ячневую кашу можно кушать диабетикам, т.к. она не повышает уровень сахара в крови, а наоборот — понижает. Это значит, что больным сахарным диабетом эта крупа так же поможет в процессе похудения.

Есть много людей, у которых работа сидячая. Кроме избыточного веса у них появляются запоры и некоторые проблемы в работе кишечника. В этом случае теплая ячневая каша — лекарство.

4. Крупа пшеничная



Крупа пшеничная

Пшеничная каша, пожалуй, самое ценное блюдо для тех, кто хочет похудеть. Пшеница самая низкокалорийная из всех круп и обязательно должна присутствовать на столе желающего быть стройнее. Помогает похудеть пшеничная крупа ещё и тем, что регулирует жировой обмен, выводит жиры и снижает уровень холестерина. Все это улучшает кровообращение, а значит, улучшает доставку питательных микроэлементов во все органы человеческого тела.

Вывод можно сделать простой: регулярное потребление пшеничной каши улучшит пищеварение, избавит от жиров и холестерина, улучшит состояние волос, ногтей, кожи. Как и многие крупы, пшеничная крупа имеет в составе клетчатку, которая выведет токсины в т.ч. остатки лекарственных препаратов после курса лечения, повысит иммунитет, приостановит процесс старения.

5. Пшенная крупа



Пшенная крупа

Пшено своими свойствами похоже на пшеничную крупу. Оно так же выводит токсины, антибиотики и жировые клетки из организма. В его составе присутствуют витамины группы РР, В и Е. Минералы: магний, калий, фосфор, сера. При выборе крупы обратите внимание на цвет: чем ярче желтый, тем больше полезных свойств. Если питаться некоторое время только пшенной кашей, то можно сбросить лишние 5 килограмм веса довольно быстро. Если торопиться некуда, то включайте эту крупу в свою диету для похудения на кашах.

Всего свойства пяти круп описывается выше. А это значит, что если добавить диетическую (без молока и сахара) манную кашу и добавить один разгрузочный (например, кефирный) день, то на неделю вам готово меню. Сбросить таким способом вполне реально до восьми килограмм.

Если такой быстрый результат вам не нужен, то придерживайтесь своего обычного рациона, но непременным ежедневным блюдом должна быть еда из крупы. Для тех, кто без физических нагрузок хочет усилить эффект похудения от диеты на кашах, рекомендуется добавлять в приготовление блюд меньше соли и сахарного песка. Лучше убрать сливочное масло или заменить его на более полезное для похудения, например, льняное. Если хотите приготовить кашу молочную, то берите молоко не более 2,5 %.

Говорят, что со временем человек ко всему привыкает, кто знает, может и ваш способ похудеть станет для вас привычным делом. А это значит, что приобретая здоровые привычки, вы приобретете здоровье в целом. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (20):
  1. Елена   30 октября 2014 12:51


    пункт 4 "Пшеничная крупа", пункт 5 "Крупа пшеничная"? Автор, вы хоть перечитывали свой текст? Да и на фото к 4 разделу ну никак не пшеничная крупа, а скорее обычная перловка
    Цитировать Ответить
    Нравится2
    1. Александр   5 октября 2015 23:47


      Это не перловка, а самая обычная, настоящая пшеница.
      Цитировать Ответить
      Нравится8
    2. Эля   20 ноября 2015 10:54


      Во втором варианте написано не ,,пшеничная", а ,,пшённая". Так что всё верно
      Цитировать Ответить
      Нравится7
    3. Ольга   27 декабря 2015 15:40


      п.5- Крупа ПШЕННАЯ!!!!!!!!!!!! а не пшеничная , читайте верно
      Цитировать Ответить
      Нравится7
    4. Арина   4 апреля 2016 10:12


      Там пшённая крупа.
      Цитировать Ответить
      Нравится1
    5. Татьяна   18 ноября 2016 18:36


      там же написано пшеная
      Цитировать Ответить
      Нравится1
    6. Окс   21 марта 2017 12:38


      Пшеничная- от слова пшеница, пшенная- от слова пшено. Тут по- моему все понятно. Чо к автору придираться???? Это вы что-то перепутали.
      Цитировать Ответить
      Нравится2
    7. Яна   30 октября 2017 12:21


      пункт 4 - крупа пшеничная. пункт 5 - крупа пшенная. это РАЗНЫЕ крупы.. пшеничная крупа выглядит именно так, как на фотографии.. не вижу опечаток или ошибок в картинках.. возникает вопрос - к чему критиковать статьи, невнимательно их прочитав?
      Цитировать Ответить
      Нравится5
    8. Юлия   15 ноября 2017 22:36


      Пшеничная и пшенная
      Цитировать Ответить
      Нравится2
    9. Наталья   24 марта 2018 10:27


      Там написанно крупа пшенная.. Видимо уто то читать не умеет))
      Цитировать Ответить
      Нравится2
    10. Просто я   28 апреля 2018 10:38


      Там написано пшеННАЯ крупа! Читайте вниматрльнее. В вас походу спит страшный критик!!!
      Цитировать Ответить
      Нравится2
    11. Анна   25 декабря 2021 20:22


      Там написано сначала крупа пшеничная,а потом пшенная крупа.Читайте внимательнее
      Цитировать Ответить
      Нравится0
  2. Аня   30 октября 2014 15:56


    Цитата: Елена
    пункт 4 "Пшеничная крупа", пункт 5 "Крупа пшеничная"? Автор, вы хоть перечитывали свой текст? Да и на фото к 4 разделу ну никак не пшеничная крупа, а скорее обычная перловка


    Елена, Вы что, читать не умеете? 4 - это Крупа пшеничная, а 5 - Пшенная!!!
    Цитировать Ответить
    Нравится13
    1. Алена   21 ноября 2016 02:31


      Автор не разбирается в многообразии круп, но, видно, очень любит поскандалить! Привлечь внимание... а вы его на нее не обращайте))
      Цитировать Ответить
      Нравится2
      1. Эльвира   20 января 2017 09:30


        У автора все нормально. А вот вы -выскочка, которая не умеет читать.
        Цитировать Ответить
        Нравится4
  3. лиля   19 ноября 2014 00:48


    Спасибо, очень полезная информация!!!
    Цитировать Ответить
    Нравится1
  4. Эльвира   22 октября 2015 18:24


    Очень полезная информация, я думаю всем желательно начинать свой новый день с каши))
    Цитировать Ответить
    Нравится2
  5. Наталия Рекс   8 декабря 2016 19:48


    На завтрак-каша,реально работает,без диет минус 4 кг в месяц
    Цитировать Ответить
    Нравится1
  6. Катя   7 ноября 2017 18:02


    Спасибо большое я первый раз на диете мне 10 лет

    Цитировать Ответить
    Нравится1
  7. Дана   24 ноября 2021 19:52


    Благодарю за статью, информация очень кстати,
    Насчёт спора о крупах, такие злые выпады. С подковырками, Ну, прочти ещё раз, перепроверь себя - такое впечатление, готовы камнями закидать. Добрее люди будьте, терпимее
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *