Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Израильская диета для похудения: принципы, меню, отзывы

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Израильская диетаПринципы израильской диеты, запрещенные и разрешенные продукты. Варианты рациона, дневное меню, отзывы и результаты.

Израильская диета — это методика похудения, разработанная на основе принципов раздельного питания. Рацион рассчитан на 10 суток, за которые можно сбросить 2-3 кг. Диету нельзя назвать строгой, но по ней похудеть может каждый.

Принципы израильской диеты

Завтрак на израильской диете

Израильская кухня простая и сытная. Она вобрала традиции окружавших ее культур:

  • народов Средиземноморья;
  • населения Восточной Европы;
  • бедуинов;
  • идеи Шелтона (диетолог-новатор в сфере раздельного питания).

Хотя еврейская кухня калорийная, она простая и здоровая. Израильские ученые убеждены: лишний вес люди набирают не потому, что едят сытную пищу, а по причине неправильного ее употребления.

Сторонники диеты уверяют: продукты лучше усваиваются, если съедать их по отдельности. Ученые призывают не отказываться от некоторых видов пищи, ведь она полезна для организма (исключение составляют фастфуд и другие вредные продукты). Составьте правильное меню и рационально соотнесите в нем продукты.

Важно! Отказ от какого-либо вида пищи влечет проблемы со здоровьем.

Диетологи дают четкие рекомендации, какие продукты можно сочетать или стараться съедать по отдельности:

  • Мясо, рыбу, яйца, сыр, морепродукты, т.е. белки животного происхождения, сочетают с овощами, содержащими минимум крахмала. Овощи подвергайте щадящей тепловой обработке или избегайте ее. Для употребления с животными белками подходят капуста, зелень, лук, томаты, спаржа. Не ешьте свеклу, картофель, морковь, поскольку в них содержится много крахмала. Не сочетайте с мясом и рыбой кисломолочные продукты, цитрусовые, молоко, растительное и сливочное масло.
  • Соки, компоты, кисломолочные продукты, молоко считаются едой, а не напитками. Соответственно, это отдельный прием пищи или перекус.
  • Фрукты, ягоды нельзя сочетать с молочными продуктами. Их лучше употреблять отдельно в качестве перекуса. Исключение составляют кислые фрукты и ягоды: зеленые яблоки, вишня, киви, смородина и т.д.
  • Нельзя сочетать разные виды молочных продуктов, например, творог и сметану или творог и йогурт. Лучше съедать их по отдельности.
  • Бананы и виноград как калорийные продукты стоит употреблять в первой половине дня.
  • Пить в течение дня можно только негазированную воду.
  • Жарить можно только на оливковом масле.
  • Желательно подвергать пищу щадящей обработке: готовить на пару, тушить или запекать.
  • Питаться нужно дробно 5 раз в день: 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Другой вариант — по биологическим часам. В первой половине дня организм лучше усваивает пищу и тратит больше энергии, поэтому завтрак нужно делать сытным, а обед и ужин — легкими.
  • Питаться нужно в промежутке между 10 утра и 17 вечера. Ужинают за 4 часа до сна.
  • Для восстановления метаболических процессов утром натощак выпивайте 1-2 ч. л. оливкового масла. За четверть часа до приема пищи выпейте стакан кефира или йогурта без сахара.
  • При псориазе израильская диета рекомендует питаться в основном овощами и фруктами с обезжиренными белковыми продуктами, включать в рацион больше круп.
  • Стоит отказаться от пищи с большим содержанием жиров и углеводов, поскольку она не приносит пользы, но способствует отложению жира в организме.

Важно! Хотя израильская диета для похудения рассчитана на 10 дней, ее можно соблюдать и дольше. Она не приносит вреда организму. Диетологи утверждают: если следовать указанным принципам, лишний вес не вернется.

Разрешенные и запрещенные продукты

Сахар как запрещенный продукт на израильской диете

Классическое меню израильской диеты разрешает почти все продукты. Здесь нет строгих ограничений, но в небольшом количестве они присутствуют.

К запрещенным продуктам израильской диеты относятся:

  • сахар;
  • жирные продукты, соленья, копчености;
  • фастфуд;
  • газированные напитки;
  • сладости, особенно промышленного производства.

Остальные продукты употребляются небольшими порциями в комбинациях, предусмотренных диетой. Важно не переедать и помнить о том, что придерживаетесь рациона раздельного питания ради похудения.

Меню израильской диеты для похудения

Есть разные виды диеты, приспособленные к различным потребностям и условиям питания. Диетические дни и блюда можно чередовать в любой последовательности, соблюдая указанные принципы.

Меню с трехразовым питанием

Вариант подойдет тем, кто много времени проводит на работе. Можно заранее запастись нужными блюдами и взять их с собой.

Утром следует выпить ложечку оливкового масла. За 15 минут до завтрака диетологи рекомендуют стакан кефира.

Меню израильской диеты с трехразовым питанием:

День Завтрак Перекус Обед Ужин
Первый Омлет на оливковом масле, с луком и зеленью, зеленый чай без сахара Салат из огурцов и томатов Вареная постная говядина, 2 свежих огурца Запеченная рыба, салат с капустой, черный чай
Второй Нежирный творог с зелеными яблоками Салат из некрахмалистых овощей, кофе Запеченное куриное филе, кофе Овощной суп с брокколи, чай
Третий 2 отварных яйца, сыр, чай зеленый Салат с креветками или кальмарами Паровая котлета с картофелем, чай Запеченная индейка, брокколи

Блюда можно чередовать или добавлять новые. Важно соблюдать принципы питания.

Меню с пятиразовым питанием

Вариант питания подойдет для новичков. Он легко переносится, не вызывает чувства голода.

Меню израильской диеты с пятиразовым питанием:

День Первый Второй Третий
Завтрак Яйцо, цельнозерновой хлебец, каша из овсяных хлопьев Гречневая каша с 2 тостами Рисовая каша с медом, яблоками
Второй завтрак Йогурт Стакан кефира Кисло-сладкие ягоды
Обед Овощной суп, вареная курица, брокколи Запеченная индейка с овощами Борщ без мяса, говядина, цветная капуста
Полдник Некрахмалистые фрукты Орехи Фрукты
Ужин Рыба, приготовленная на пару, зеленый салат с лимонным соком Тушеная рыба с помидорами и баклажанами Рыба с зеленым салатом

 

Меню израильской диеты по биологическим часам

Израильская диета по биологическим часам

Главное правило рациона — между ужином и завтраком должно пройти не менее 12 часов. В связи с этим есть можно с 10 до 17 часов. В этот период пища полностью переваривается и не откладывается в виде жира.

В промежутке между указанными часами можно пить кисломолочные продукты, чай, есть фрукты и ягоды. Особого меню не существует. Можно есть все разрешенные продукты израильской диеты согласно ее принципам.

Важно! Рацион не подходит людям, работающим допоздна или в ночную смену, так как придется испытывать сильный голод.

Низкоуглеводная израильская диета

Тем, кто хочет быстро похудеть, рекомендуется низкоуглеводная диета. Она позволяет сбросить за 3 суток до 5 кг, при этом вы не испытываете дискомфорт и голод.

Меню низкоуглеводной израильской диеты:

День Первый Второй Третий
Завтрак Омлет из 3 яиц с зеленью и луком, чай Творог, зеленое яблоко, чай 2 вареных яйца, сыр, чай
Перекус Овощной салат с оливковым маслом, творог Салат из овощей с оливковым маслом Салат с сельдереем и морепродуктами
Обед Вареное мясо, овощной салат Вареная курица с лимонным соком и листьями салата Отварные котлеты, овощной суп
Ужин Запеченная рыба с салатом из томатов и огурцов Овощной суп с брокколи, сыр Вареная индейка с брокколи

Диету можно продлить на неделю или дольше, если организм нормально ее переносит.


Хлебная израильская диета

Диета была разработана специалистом по питанию Ольгой Раз из России, переехавшей в Израиль. Она установила связь между серотонином и определенными продуктами. Оказалось, что при употреблении белков этот гормон не выделяется, и человек не ощущает удовлетворения.

При употреблении хлеба серотонина выделялось больше всего. Ольга Раз разработала хлебную диету. В отличие от других рационов для похудения, где хлеб является запрещенным продуктом, здесь он разрешен. Но есть его нужно отдельно от основных приемов пищи в сочетании с нежирными продуктами. Лучше употреблять малокалорийный хлеб и исключить жирные продукты из рациона.

В течение дня обязательно нужно есть кисломолочные продукты, выпить не менее 1,5 л чистой воды. Можно пить кофе или чай без сахара, есть овощи и фрукты.

Меню хлебной израильской диеты на день:

Время Обычный день Мясной или рыбный день (3 раза в неделю)
7-9 часов 1 ст. минеральной воды 1 ст. кефира или йогурта
9-11 часов 4 ломтика хлеба, тертая морковь, чай или кофе 3 ломтика хлеба с квашеной капустой, луком, чай
12-14 часов Яблоко или 1 ст. йогурта Апельсин или 1 ст. нежирного йогурта
15-17 часов Тушеная капуста с маслом, 4 ломтика хлеба, яйцо всмятку, 1 ст. томатного сока Мясо или рыба с тушеными овощами или плодами, 1 ст. морковного сока
16-18 часов 1 ст. минеральной воды 1 ст. минеральной воды
17-19 часов 4 ломтика хлеба, салат из томатов и огурцов, овощной суп, чай или кофе 3 ломтика хлеба, овощной суп, цветная капуста, чай или кофе
18-20 часов 1 ст. морковного сока 1 ст. томатного сока
19-22 часов Овощное рагу с растительным маслом, 1 ст. воды Рагу с овощами, огурец, томат, 3 редиски, 1 ст. воды
21-24 часов 1 ст. йогурта 1 ст. чая или воды

Диеты придерживаются в течение 2 недель. Если желаете продлить рацион, добавляйте в меню небольшие порции круп, макарон из твердых сортов пшеницы, бобовые.

Результаты израильской диеты

Результаты израильской диеты

У израильской диеты много критиков. Но она доказала свою эффективность благодаря полученным результатам. К достоинствам разработки израильских диетологов можно отнести:

  • Стабильное похудение. Многим с трудом удается добиться отвеса 2-3 кг за 10 дней. Но израильская диета гарантирует этот результат, причем долгосрочно. Благодаря мягкому похудению организм не испытывает стресса. За полгода следования раздельному питанию можно избавиться от 12-18 кг лишнего веса.
  • Отсутствие жестких ограничений. Разрешено есть почти все продукты, за исключением действительно вредных для организма. Чтобы сбросить вес, достаточно соблюдать правила диеты.
  • Улучшение самочувствия, нормализация метаболизма. Благодаря питанию удается избавиться от некоторых заболеваний, связанных с пищеварением, обменом веществ. Человек чувствует прилив сил, повышается работоспособность.

Кроме того, на израильской диете нет чувства голода, раздражительности, утомляемости.

Но мнения диетологов по поводу эффективности диеты различаются. Отдельные ученые утверждают, что потерять даже несколько килограммов невозможно, так как в ней присутствуют быстрые углеводы.

Если человек следует рациону по биологическим часам, можно столкнуться с сильным голодом в вечернее время. Особенно тяжело, если имеется привычка поздно ужинать. Диета также не подойдет людям, которые встают рано и вынуждены до 10 часов утра быть на работе. Выдержать без завтрака будет сложно, а на работе не выйдет полноценно поесть.

Чтобы выяснить, эффективна ли диета, нужно попробовать ее самостоятельно. Чтобы уменьшить калорийность рациона, можно исключить из него быстрые углеводы и отдать предпочтение низкоуглеводной диете.

Важно! Можно взять за основу принципы диеты, но подбирать продукты самостоятельно. Благодаря такому подходу можно регулировать процесс похудения. Для большей эффективности увеличьте физические нагрузки.

Несмотря на критику, израильская диета результаты показывает неплохие. Большинство людей, которые пробовали следовать ее правилам, подтверждают: за 10-14 дней можно без труда сбросить 2-4 кг.

Реальные отзывы об израильской диете

Отзывы об израильской диете

В отзывах об израильской диете худеющие указывают ее достоинства: легко переносится, нет чувства голода, похудение происходит плавно, нормализуется метаболизм, улучшается самочувствие. Из минусов отмечают невозможность быстрого похудения, когда, например, нужно подготовиться к вечеринке или празднику, но зато результат сохраняется долгое время.

Инна, 45 лет

Об израильской диете узнала случайно из интернета. Хотелось к лету похудеть, но голодать и соблюдать низкокалорийную диету трудно. 2 недели следовала предписанным правилам. Оказалось несложно. Сократила количество углеводов, ела в основном белковую пищу с овощами и фруктами, пила воду. Результаты впечатлили. Через 2 недели я постройнела, это заметили подруги и коллеги. Для закрепления продолжаю следовать диете.

Анна, 25 лет

После родов сильно поправилась. Но на грудном вскармливании голодать нельзя, а похудеть хотелось. Из предложенных диет выбрала израильскую. Она показалась рациональной и не голодной. Попробовала неделю: сбросила 2 кг. Воодушевилась и продолжила. За полгода потеряла 10 кг. Результат нравится, выгляжу и чувствую себя хорошо. Продолжу придерживаться диеты. Голод не ощущается, переносится хорошо.

Марина, 18 лет

Всю жизнь я была полным ребенком. Когда стала взрослеть, для меня это стало настоящей проблемой. Ходила к врачам, сдавала анализы, но отклонений не нашли. Тогда решила действовать с помощью диет. Но врачи предупредили: голодать нельзя, так как происходит становление метаболизма и половой системы, могут начаться проблемы со здоровьем. Израильская диета мне понравилась. Я не чувствовала голода, можно есть все, что требует организм. За 3 месяца на диете избавилась от 5 кг.

Что такое израильская диета — смотрите на видео:

Израильская диета, несмотря на ее незначительные ограничения, работает. Ее секрет в том, что она ускоряет метаболизм. Организм сжигает жиры, питательные вещества усваиваются. Благодаря находке израильских диетологов люди улучшили качество жизни.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *