Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Семена льна для похудения

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Узнайте плюсы употребления льняного семени для похудения, способ применения, противопоказания, а также несколько полезных рецептов.
Содержание статьи:

О полезных свойствах семян льна известно с давних времен. Еще в Древней Греции известный врач Гиппократ лечил больных отваром из этого растения при расстройствах желудка. Также их использовали в народной медицине, как бактериальное средство, в Киевской Руси. В наше время, когда красота диктует правила, многие ищут разные способы похудения, например, использовать семена льна.

Плюсы использования льняного семени



Семена льна известны и богаты своим составом, в котором преобладают растительные гормоны (лигнаны), витамины группы Е, В, А, Р, клетчатка, селен, лецитин, растительный белок. Также семена льна являются мощными антиоксидантами, потому как содержат полиненасыщенные жирные кислоты, такие как Омега-6 и Омега-3. Свою известность они получили благодаря полезным свойствам для организма, а вот на счет похудения — это дополнительное средство при режиме правильного питания, которое осуществляется благодаря следующему:

  • Снижению аппетита. Семена льна в желудке набухают, поэтому вы быстрее ощущаете чувство сытости. Со временем, ваш желудок будет уменьшаться и вам понадобиться меньше пищи для насыщения. Это способствует процессу похудения. В результате вы отучитесь от привычки переедания, и похудение пойдет своим чередом.

  • Легкому слабительному эффекту. От приема этих семян ваша пищеварительная система почувствует легкость и комфорт, в отличие от приема разных медицинских препаратов. Стенки кишечника обволакиваются семенами, что способствует заживлению небольших язв и защищают от негативного воздействия употребляемой пищи. Также они служат дополнительным помощником для выведения токсинов и шлаков.

Способ применения семян льна для похудения



Семена льна грубого помола

Семена льна нужно принимать в измельченном виде грубого помола (можно купить готовый шрот семян льна, цена 200 г — порядка 15 грн. в Украине и 30?40 рублей в России), так как разбухание происходит именно внутри желудка. Запивайте значительным количеством чистой воды или другой жидкости. Вкус у них практически нейтральный, но многим может быть не по душе, в таком случае можно смешать с джемом или медом один к одному.

Принимать нужно по две столовых ложки утром и вечером. Норма в день составляет 50 г, превышать которую нельзя ни в коем случае для безопасности вашей печени. После двухнедельного применения нужно сделать перерыв на 1 неделю. И так на протяжении 3 месяцев, по истечении которых месяц перерыва.

Не удивляйтесь, но вы можете также добавлять семена льна в приготовленные блюда. Например, в тесто, тушеные овощи, супы, фарш для котлет, салаты и каши, но добавлять стоит в сильно измельченном виде 1 столовую ложку. Через месяц такого питания вы потеряете два-четыре лишних килограмма. Для любителей утром покушать каши можно приобрести льняную кашу, которая не только вкусная, но и полезная.

Также в блюда со шротом семян льна можно добавлять порошок гуараны в количестве 1?2 грамма на порцию для человека. Или сделать такой коктейль для похудения: 1 столовую ложку шрота семян льна и 1 грамм жидкого каштана залить апельсиновым соком. Принимать 2 раза в день — утром и вечером за 2 часа до сна.

Хороший способ помочь процессу похудения — заменить масло подсолнечное на масло семени льна для заправки салатов.

Рецепты приготовления для похудения с семенами льна



Семена льна и кефир

  • Витаминный коктейль. В 200 мл морковного свежевыжатого сока размешать 1 столовую ложку льняной муки и чайную — масла семян льна. Выпить через 5 минут.

  • Льняной кисель. Измельченные семена добавить в сваренный кисель. Когда напиток остынет, можно спокойно употреблять на протяжении дня. Вы не будете чувствовать голод, а наоборот сытость и легкость.

  • Отвар семени льна. На маленьком огне варить не больше столовой ложки семян льна предварительно залив их 250 мл кипятка. При варке постепенно перемешиваем. Потом даем отвару остудиться и принимаем около 100 мл перед приемом пищи.

  • Кефир со льном. Измельчаем семена и смешиваем с нежирным кефиром или йогуртом. Употреблять следующим образом: первая неделя — кефир (200 мл) с семенами (1 ч.л.), вторая — кефир (200 мл) + семена (2 ч.л.), третья — 200 мл кефира и 3 ч.л. семян.

  • Настой из семян. 400 мл кипятка заливаем столовую ложку семян, желательно в термосе. Время для настаивания — 12 часов. Пьем по полстакана на протяжении 10 дней перед употреблением пищи.

Противопоказания



Не стоит принимать семена льна, если наблюдаются следующие болезни:

  • Обострение хронического холецистита.

  • Острое заболевание кишечника.

  • Цирроз и гепатит печени.

  • Заворот кишок.

  • Кератит.

  • Сахарный диабет.

Если вы хотите принимать льняное масло, убедитесь, что у вас нет язвенного колита, желчнокаменной болезни, проблем с сердцем, синдрома раздраженного кишечника и панкреатита.

Отзывы о похудении на семенах льна



Анжелина, 31 год

Хочу поделиться своим опытом. Я решила попробовать принимать семена льна для улучшения системы пищеварения. Прошло 1,5 месяца и результаты просто порадовали. Мой желудок пришел в норму, а еще я похудела на 3 кг.

София, 26 лет

Решила перестать питаться хлебом, а заменить его хлебцами. Мне посоветовали рецепт собственного приготовления хлебцев из воды и семян льна. Удивительно, но через 2 месяца 6 килограммов как не бывало.

Вика, 29 лет

Я употребляю семена льна в грубо измельченном виде, так как это самый эффективный способ избавиться от нескольких кг. Прошло только 2 недели, но я уже чувствую легкость, кожа стала мягче и нормализовалась работа желудка. В общем, я довольна.

Видео отзыв и советы про семена льна для похудения, здоровья и красоты:



[media=https://youtu.be/e4bA9Uw9AaI]
TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *