Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Перловая диета – правила, меню, результаты

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Перловая диетаОсновные принципы перловой диеты. Список разрешенных и запрещенных продуктов, рацион питания на неделю. Реальные отзывы и результаты.

Перловая диета — это бюджетный вариант монодиеты, который позволяет быстро нормализовать вес. Не подходит людям с непереносимостью глютена, а также дефицитом питательных веществ. Перед тем как заняться похудением, рекомендовано проконсультироваться с диетологом.

Особенности перловой диеты

Перловая каша для похудения

Перловая диета для похудения — бюджетный способ быстро нормализовать вес и улучшить общее самочувствие. Главный продукт такого типа питания — перловая крупа в сочетании с водой, овощами. Это не особо популярный тип питания: бытует мнение, что перловка — высококалорийный продукт, который сложно переварить. Однако перловая каша имеет хороший состав и оказывает общеукрепляющее и оздоравливающее действие на весь организм в целом.

Прежде, чем приступать к соблюдению диеты, необходимо ознакомиться с правилами приготовления перловки. Крупу промывают большим количеством воды, замачивают на ночь, минимум на 7 часов, а утром проваривают до готовности. В процессе необходимо соблюдать пропорции: 1 стакан крупы на 3 стакана воды. После того как вода закипит, нужно уменьшить огонь и оставить кашу на 30 минут. После чего выключить конфорку и оставить перловку постоять в тепле 15-25 минут. Каша готова к употреблению, для лучшего результата ее рекомендуют есть в чистом виде.

Основные преимущества перловой диеты:

  • Состав крупы. Это источник белка, витаминов (А, Е, Д, группы В), минералов (кальция, железа, йода, фосфора, меди), аминокислот (лизин) и пищевых волокон (клетчатки). Богатый многокомпонентный состав обеспечивает длительное чувство сытости, повышает защитные свойства организма, помогает справиться с запорами (при условии, что человек употребляет достаточное количество воды).
  • Разнообразное меню. Перловая каша подходит для приготовления как первых, так и вторых блюд. Из нее готовят не только каши, но и супы, салаты, добавляют в голубцы. Рацион можно разнообразить новыми, непривычными блюдами, которые, возможно, станут любимчиками и надолго останутся в привычном рационе. К тому же перловый рацион отлично подходит людям, которые не привыкли тратить много времени на приготовление пищи.
  • Сложные углеводы. Перловка богата углеводами, которые не провоцируют резкие скачки инсулина, обеспечивают сытость, придают энергии и сил. Такая еда не откладывается в виде жировых отложений на боках, а является настоящим топливом для двигательной активности.
  • Приятный вкус, хорошая переносимость. Продукт обладает приятными вкусовыми качествами и подходит людям с нарушениями работы желудка, а также аллергикам.
  • Хорошее самочувствие. Монорацион из перловой крупы не приводит к истощению организма, а придает бодрости, обеспечивает хорошее самочувствие и настроение.
  • Внешние изменения. Результаты такой диеты не заставят себя долго ждать, вскоре можно увидеть первые положительные внешние изменения: уходят отеки, разглаживается кожа, уменьшаются объемы

К недостаткам перловой диеты на неделю стоит отнести наличие в составе каши глютена, что не подойдет людям с непереносимостью такого белка и клейковины. Длительное соблюдение монодиеты чревато дефицитом белка в рационе, снижением либидо, риском развития запоров.

Строгая перловая диета противопоказана беременным женщинам, людям с гастритом с повышенной кислотностью, а также нарушением усвоения кальция.

Разрешенные и запрещенные продукты на перловой диете

Разрешенные продукты на перловой диете

Во время разгрузочных дней в рационе рекомендовано оставлять только кашу, без каких-либо других продуктов. При соблюдении перловой диеты на 7 дней в рацион необходимо добавлять другие продукты питания, чтобы обеспечить поступление всех необходимых микронутриентов, белков, жиров.

Перловку можно сочетать с такими низкокалорийными продуктами:

  • овощи;
  • фрукты;
  • молочные продукты из козьего молока с низким процентом жирности;
  • орехи;
  • морепродукты.

Помимо употребления разрешенных продуктов, во время диеты на перловой каше также необходимо соблюдать питьевой режим. Суточную норму воды можно рассчитать по индивидуальной формуле: 30 мл жидкости умножить на массу тела. В воду можно добавлять лимон, лайм, розмарин.

Перловая диета для похудения на 10 кг подразумевает отказ от таких продуктов питания: сладкого, копченого, спиртного, кондитерских изделий, жирного мяса и рыбы, сухофруктов, слишком сладких фруктов и ягод. Под запрет попадают покупные сладости, чипсы, сухарики и любая другая «мусорная пища», а также газированные напитки и свежевыжатые соки из сладких фруктов.

Меню перловой диеты

Перловка с овощами для похудения

Меню перловой диеты может быть строгим или мягким. Первый вариант подразумевает употребление одной перловой крупы, дольше 3 дней такого варианта питания придерживаться не следует. Употребляют одну перловую кашу на воде, без добавления масел и усилителей вкуса. В день можно съедать до 750 грамм продукта, выпивать не менее 1,5 литров воды.

Мягкий вариант рассчитан на неделю с включением в меню перловой каши, а также овощей, яблок, сезонных ягод и других разрешенных продуктов. В перловую кашу можно добавлять специи (кроме острых), а также растительное масло, лимонный сок, семена. Рекомендовано придерживаться такого рациона питания, чтобы обеспечить быстрое похудение и надолго закрепить полученный результат.

Понедельник:

  • Завтрак: перловая каша с измельченным яблоком, корицей, стакан зеленого чая;
  • Обед: овощной суп с перловкой, салат из огурцов и рукколы с добавлением семян подсолнечника и кунжута;
  • Ужин: перловая каша с небольшим количеством соли и оливковым маслом, горсть сезонных ягод с молотыми семенами льна.

Вторник:

  • Завтрак: перловая каша на воде с обжаренными в духовке орехами, стакан чая из шиповника;
  • Обед: перловая каша с отварной рыбой, порцией салата;
  • Ужин: порция перловой каши с козьим сыром, базиликом, помидором.

Среда:

  • Завтрак: перловая каша с добавлением моркови и обжаренных грецких орехов;
  • Обед: отварное куриное филе, салат из фиолетовой капусты;
  • Ужин: нежирный козий творог, порция перловой каши.

Четверг:

  • Завтрак: перловая каша на воде с сезонными ягодами, зеленый чай;
  • Обед: перловая каша, куриное филе, запеченное в духовке с овощами;
  • Ужин: перловая каша, большая порция салата.

Пятница:

  • Завтрак: перловка с яблоком, ягодный смузи со шпинатом и семенами льна;
  • Обед: перловая каша, нежирная отварная рыба;
  • Ужин: перловая каша, айран на бактериальной закваске.

Суббота:

  • Завтрак: перловая каша с семенами льна, кокосовой стружкой, отвар ромашки;
  • Обед: салат с морепродуктами, отварная перловка;
  • Ужин: большая порция овощного салата с перловой крупой.

Воскресенье:

  • Завтрак: перловка на воде с яблоком и корицей, иван-чай с высушенными ягодами;
  • Обед: перловая каша, порция свежего салата с зеленью, морковью;
  • Ужин: козий творог с сезонными ягодами, порция перловой каши.

Чтобы закрепить полученные результаты, важно правильно выйти из диеты. Для этого ежедневный рацион поэтапно обогащают новыми продуктами питания. В первый день после окончания диеты на завтрак можно съесть небольшое количество перловой каши. В остальные приемы пищи постепенно добавлять другие продукты.


Результаты перловой диеты

Результаты перловой диеты

Результаты перловой диеты зависят от исходной массы тела и того факта, насколько строго человек следовал всем рекомендациям по соблюдению такого типа питания. Первые изменения заметны уже спустя 4-5 дней.

Чтобы закрепить полученный результат, рекомендовано полностью пересмотреть рацион и сформировавшиеся пищевые привычки, отдавать предпочтение умеренной физической активности, уменьшить источники стресса. Продукты, которые относят к категории запрещенных, лучше насовсем исключить из рациона и стараться придерживаться основных принципов здорового питания.

Можно придерживаться разгрузочных дней на перловой каше 1-2 раза в месяц либо соблюдать диету на протяжении 7 дней и дольше, если это не вредит самочувствию. За 7 дней можно потерять до 5-7 кг. Сначала вес снижается в результате того, что организм очищается естественным образом, далее начинает сжигаться подкожный жир. Конечный результат зависит от того, какие продукты присутствовали в рационе, помимо перловой крупы, а также от количества употребляемой пищи и скорости обменных процессов в организме.

Реальные отзывы о перловой диете

Отзывы о перловой диете

Отзывы о перловой диете в большинстве случаев положительные. Девушки отмечают, что такого питания легко придерживаться, вес уходит быстро, крупа приносит пользу организму. Такая простая и недорогая диета подойдет всем, кто заботится о собственном здоровье и планирует привести себя в форму.

Виктория, 34 года

Встречала различные результаты и отзывы о перловой диете и решила попробовать сама. Решила сразу начинать с самого сложного варианта, а именно монодиеты с одной перловкой в рационе. Полкилограмма крупы подготовила с вечера: тщательно промыла несколько раз, залила водой. С утра проварила и приступила к употреблению. В кашу не добавляла масло или сахар, только щепотку соли для вкуса. Сама перловка — нейтральная крупа с хорошим составом. Поскольку никаких других продуктов, кроме воды, не предвиделось, морально оказалось непросто. Постаралась втянуться побыстрее, отвлекалась на работу и домашние дела. Спустя 3 дня сделала контрольное взвешивание. Оказалось, что вес уменьшился на 2,5 кг. Это оказалось хорошим результатом, т.к. раньше вес стоял на месте и никакими другими диетами его сбросить не удавалось.

Анастасия, 26 лет

Долго подбирала, какого типа питания стоит придерживаться, чтобы скинуть лишний вес. Внимание привлекли многочисленные положительные отзывы о перловой диете для похудения. Как и в случае с другими однокомпонентными диетами, эта оказалась непростой. Особую сложность могут испытывать люди, которые придерживаются такого рациона впервые и не особо любят перловую крупу. Им лучше сразу рассмотреть другие варианты похудения. Решила начать с 1 разгрузочного дня на перловке. Кушала по 150 грамм в один прием пищи, к вечеру почувствовала сильную слабость, раздражение. Чтобы справиться с неприятными ощущениями, села снова перечитывать информацию о многочисленных преимуществах такого питания: молодость кожи и всего организма, очищение, расщепление лишнего жира. Ради такого эффекта стоило потерпеть. На следующий день выяснилось, что ушел 1 килограмм. Неплохо как для 1 дня, поэтому в дальнейшем планирую семидневный перловый марафон, только уже в сочетании с разрешенными продуктами.

Карина, 29 лет

С основными принципами перловой диеты знакома давно, это уже стало своеобразным ритуалом: делать разгрузочную диету на крупе раз в несколько месяцев. За это время успевают уйти лишние килограммы, наеденные на стандартном рационе, улучшается настроение, повышается работоспособность. При этом не употребляю перловку в чистом виде, могу себе позволить салат, рыбу, морепродукты и десерт с ягодами или фруктами. Перловую кашу люблю с детства, поэтому спокойно переношу отсутствие других углеводов в рационе. Особенно легко было попрощаться со сладостями и молочными продуктами из козьего молока. Перловка — сложный углевод, поэтому иногда достаточно плотно покушать всего 2 раза в день, и ужин остается свободным только для воды или травяных чаев. Приятный бонус: на таком питании наладился стул, ушел неприятный запах пота, восстановился сон. Встречала мнение, что такое питание не подходит людям с питательными дефицитами, например, низким железом или витаминами группы В. Поэтому по возможности лучше заранее обсудить возможность такого питания с хорошим диетологом. Для себя недостатков перловой диеты не обнаружила.

Смотрите видео о перловой диете:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *