Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Арбузная диета – список продуктов, меню, отзывы

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Арбузная диетаЧто такое арбузная диета, ее особенности, плюсы и минусы. Список разрешенных и запрещенных продуктов, меню на каждый день. Отзывы худеющих о диете.

Арбузная диета — это моно-диета, основным продуктом которой становится арбуз. Такой режим питания предполагает как строгий, так и легкий вариант и считается полезным для общего состояния организма. За неделю на этой диете можно сбросить до 10 килограммов.

Особенности и правила арбузной диеты

Арбуз для похудения

Арбузная диета для похудения — эффективная диета, основным блюдом рациона которой является арбуз. Преимущество этой большой ягоды в ее низкой калорийности — всего 40 ккал на 100 г. Но она стала героем диеты не только за счет малого количества калорий. Огромное достоинство арбуза заключается в том, что им легко насытиться за счет большого объема. Он быстро наполняет желудок, чем образует чувство сытости.

Любители сладкого просто влюбятся в эту диету, ведь арбуза можно съесть очень много. Норму продукта рассчитать легко: 1 кг арбузной мякоти на 10 кг веса. Например, при 60 кг можно съесть 6 кг арбуза — это точно насытит и принесет немало удовольствия. Безусловно, такой режим питания обладает преимуществами и недостатками.

Плюсы арбузной диеты:

  • снижение уровня сахара в крови;
  • вывод шлаков и токсинов;
  • уменьшение риска заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • польза для зрения;
  • снижение холестерина;
  • уменьшение риска развития рака.

Сам по себе арбуз весьма полезен: в нем присутствуют витамины группы В, а также витамин А, С и РР. Он наполнен важнейшими минералами и антиоксидантами.

Минусы арбузной диеты:

  • однотипность;
  • недостаток других питательных веществ;
  • индивидуальные противопоказания.

Так, этот режим питания противопоказан:

  • людям с болезнями почек;
  • пациентам с желчекаменной болезнью;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • подросткам.

Внимание! Чисто арбузной диеты нельзя придерживаться дольше 5 дней: она неспособна обеспечить организм всеми необходимыми полезными веществами. Спустя 3 дня такого рациона следует разнообразить его другими продуктами.

Чтобы безопасно и гарантировано похудеть на арбузной диете, нужно соблюдать ее правила:

  1. Вода. Несмотря на то, что арбуз — продукт довольно водяной, не стоит забывать пить пару стаканов чистой воды. Она необходима организму в подлинном виде.
  2. Клетчатка. Спустя 3 дня диеты следует добавить в рацион продукты с клетчаткой: они наполнены полезными сложными углеводами и помогают надолго сохранить чувство сытости.
  3. Витамины. Если в рационе недостаточно витаминов, то лучше начать принимать их отдельно. Однако сильно подсаживаться на них тоже не стоит: передозировка влечет за собой неприятные последствия.
  4. Приготовление пищи. Готовить продукты можно любым способом, кроме жарки. Желательно не добавлять в блюда масло и специи. Можно заменить их, например, лимонным соком. Также следует контролировать количество соли: ее переизбыток в рационе провоцирует отечность, что выглядит на теле не лучше, чем прослойка жира.
  5. Частота. Диету нельзя проводить слишком часто, особенно ее жесткий вариант. Прежде чем садиться на нее вновь, следует подождать несколько месяцев.
  6. Физическая активность. Двигайтесь чаще: физическая активность всегда улучшает результат диеты.

Смотрите также, можно ли есть финики при похудении.

Разрешенные и запрещенные продукты на арбузной диете

Разрешенные продукты на арбузной диете

Арбузную диету можно делать сбалансированной постепенно или сочетать с другими — например, кефирной или гречневой, принимая во внимание список продуктов, которые можно и нельзя употреблять.

Список разрешенных продуктов на арбузной диете:

  1. Куриные яйца. Неплохой источник белка и полезных жиров.
  2. Нежирные сорта мяса. Отличный источник белка с небольшой калорийностью. Сюда входит курица, индейка, кролик и говядина.
  3. Нежирная рыба. Постная рыба обладает достаточно низкой калорийностью и при этом имеет в себе достаточно много полезных макроэлементов и Омега-3 жиров, необходимых организму человека.
  4. Низкокалорийные молочные продукты. Кефир, молоко, творог до 2,5% станут дополнительным источником белка и хорошо скажутся на пищеварительной системе.
  5. Некрахмалистые овощи и фрукты. Можно разнообразить рацион яблоками, киви, цитрусовыми и другими фруктами, которые обладают низкой калорийностью и не имеют в составе крахмала.
  6. Некалорийные напитки. Можно спокойно позволить себе питье чая или кофе с подсластителем — их калорийность настолько мала, что ее можно даже не считать.
  7. Орехи. Высококалорийный продукт, от которого не стоит отказываться. Это источник очень полезных растительных жиров, поэтому одна горсть орехов в день не навредит.

Список запрещенных продуктов на арбузной диете:

  1. Сахар. Из рациона придется полностью исключить сахар за счет его высокой калорийности. Его вполне можно заменить сахарозаменителями.
  2. Мучное. Любая выпечка обладает высокой калорийностью и при этом не приносит полноценного чувства насыщения. Всему виной простые углеводы, в которых, кроме энергетической ценности, нет больше никакой пользы. 500 калорий булочки отложатся в виде жира, а аппетит вернется уже через полчаса.
  3. Углеводные фрукты и овощи. Здесь в первую очередь речь идет о картофеле, кукурузе и банане. Они обладают высокой калорийностью, поэтому их следует исключить из рациона.
  4. Соусы. Майонез, кетчуп и прочие добавки под запретом. Да, блюда с ними гораздо вкуснее, но и калорийнее. Если хочется сделать прием пищи более привлекательным, лучше приготовить домашний низкокалорийный и полезный соус из натурального йогурта.
  5. Фастфуд. Очевидно, что любая еда из забегаловок, гамбургеры, пицца, шаурма попадают под табу. Вредная пища, рассчитанная на быстрое насыщение, наполненная громадным количеством калорий.
  6. Алкоголь. Монстр высокой калорийности, который не только добавит лишних калорий, но и вызовет сильное желание поесть. На диете лучше воздержаться от соблазна выпить, чтобы не сорваться.

Смотрите также, какие продукты разрешены и запрещены на диете по группе крови.

Меню арбузной диеты

Для быстрого результата используют жесткую диету на 3-5 дней, когда в пищу разрешено употреблять только арбуз. Такой вариант лучше практиковать тем, кто уже имел опыт строгих диет или голодания. Самый оптимальный же вариант — сбалансированная диета из разрешенных продуктов в норме дневной калорийности для вашего веса. Предлагаем несколько вариантов меню арбузной диеты.

Меню арбузной диеты на 3 дня:

День Завтрак Ланч Обед Полдник Ужин
1 день Овсяная каша с добавками по вкусу, пара ломтиков арбуза Несколько ломтиков арбуза Немного вареной курицы и огуречно-помидорный салат Несколько ломтиков арбуза Порция творога 0% жирности с добавками по вкусу
2 день Пара ломтиков арбуза и фруктовый салат Несколько ломтиков арбуза Цельнозерновые хлебцы с нежирным сыром Вареное яйцо Несколько ломтиков арбуза
3 день Пшенная каша с добавками по вкусу Яблоко Несколько ломтиков арбуза Несколько ломтиков арбуза Стакан обезжиренного кефира

Помимо легких арбузных перекусов, разрешается пить чай или кофе с подсластителем.

Меню арбузной диеты на неделю:

День Завтрак Ланч Обед Полдник Ужин
1 день Овсяная каша с добавками по вкусу Несколько ломтиков арбуза Вареная куриная грудка и овощной салат Несколько ломтиков арбуза Бурый рис с вареной курицей, стакан обезжиренного кефира
2 день Гречневая каша с добавками по вкусу Несколько ломтиков арбуза Запеченный говяжий стейк и овощной салат Несколько ломтиков арбуза Гречневая каша с вареной курицей, стакан обезжиренного кефира
3 день Пшенная каша с добавками по вкусу Несколько ломтиков арбуза Запеченная постная рыба с овощами Несколько ломтиков арбуза Порция творога 0% жирности с добавками по вкусу
4 день Омлет из 3 белков и 2 желтков с вареной курицей Несколько ломтиков арбуза Вареная куриная грудка и овощной салат Несколько ломтиков арбуза Бурый рис с вареной курицей, стакан обезжиренного кефира
5 день Порция творога 0% жирности с добавками по вкусу Несколько ломтиков арбуза Запеченный говяжий стейк и овощной салат Несколько ломтиков арбуза Гречневая каша с вареной курицей, стакан обезжиренного кефира
6 день Овсяная каша с добавками по вкусу Несколько ломтиков арбуза Запеченная постная рыба с овощами Несколько ломтиков арбуза Порция творога 0% жирности с добавками по вкусу
7 день Гречневая каша с добавками по вкусу Несколько ломтиков арбуза Вареная индейка и овощной салат Несколько ломтиков арбуза Овсяная каша с добавками по вкусу, фруктовый салат

Меню арбузной диеты на 2 недели:

День Завтрак Ланч Обед Полдник Ужин
1 день Овсяная каша с добавками по вкусу, пара ломтиков арбуза Несколько ломтиков арбуза Вареная куриная грудка и овощной салат Несколько ломтиков арбуза Порция творога 0% жирности с добавками по вкусу
2 день Фруктовый салат и пара ломтиков арбуза Несколько ломтиков арбуза Цельнозерновые хлебцы с обезжиренным творогом Вареное яйцо Несколько ломтиков арбуза
3 день Пшенная каша с добавками по вкусу Яблоко Несколько ломтиков арбуза Несколько ломтиков арбуза Стакан обезжиренного кефира, фруктовый салат
4 день Фруктовый салат Несколько ломтиков арбуза Цельнозерновые хлебцы с обезжиренным творогом Цельнозерновые хлебцы с обезжиренным творогом Запеченный говяжий стейк и овощной салат
5 день Овсяная каша с добавками по вкусу Несколько ломтиков арбуза Вареная куриная грудка и овощной салат Несколько ломтиков арбуза Порция творога 0% жирности с добавками по вкусу
6 день Фруктовый салат и пара ломтиков арбуза Немного орехов Запеченная постная рыба с овощами Несколько ломтиков арбуза Бурый рис с вареной курицей, стакан обезжиренного кефира
7 день Пшенная каша с добавками по вкусу Несколько ломтиков арбуза Запеченный говяжий стейк и овощной салат Несколько ломтиков арбуза Порция творога 0% жирности с добавками по вкусу

Вторая неделя повторяется точно так же. По желанию приемы пищи можно миксовать между собой.

Полезно знать! Результаты до и после арбузной диеты зависят от ее интенсивности и продолжительности. В среднем 5 дней такого режима питания избавит худеющего от 4 кг лишнего веса. За неделю можно похудеть от 6 до 10 кг.

Чтобы разнообразить однотипное меню арбузной диеты, можно попробовать сделать вкусные блюда из этой ягоды. Предлагаем несколько примеров таких рецептов:

  • Десерт из арбуза с творогом. Ингредиенты: 0.5 кг мякоти арбуза, мягкий обезжиренный творог, сахарозаменитель, фрукты и ягоды по вкусу, ванилин, мята. Нарезать арбуз кубиками или с помощью формочек. В творог добавить ванилин на кончике ножа и подсластитель по вкусу. Размешать с фруктами и ягодами. Арбуз выложить на тарелку, а сверху выложить смесь. Охладить.
  • Арбузное мороженое. Ингредиенты: арбуз, натуральный нежирный йогурт, подсластитель, лимонный сок. В блендере смешать йогурт, арбуз, лимонный сок и подсластитель. Выложить форму для мороженого, вставить палочки. Положить в морозильник минимум на 4 часа.
  • Арбузное желе. Ингредиенты: арбуз, желатин, подсластитель. Арбуз нарезать кубиками, измельчить в блендере или протереть через сито. Процедить смесь через марлю полностью или выжать 1 стакан чистого сока для замачивания желатина. В оставшуюся смесь по желанию добавить подсластитель. Желатин прогреть на водяной бане до полного растворения, но не до кипения. Разлить по формам и оставить в холодильнике на 2-3 часа.

Важно! Вступать в диету и выходить из нее лучше постепенно, особенно новичкам. Нужно начать постепенно отказываться от вредных продуктов и переходить на правильные, снижать дневную калорийность. При выходе из арбузной диеты так же постепенно следует добавлять ранее запрещенные продукты, не стоит налегать на калорийные и вредные блюда.

Реальные отзывы об арбузной диете

Отзывы об арбузной диете

Предлагаем ознакомиться с отзывами и результатами арбузной диеты реальных худеющих.

Кристина, 32 года

Диеты различные практикую уже давно, вот услышала отзывы по арбузной диете для похудения, решила попробовать. Жесткий вариант даже пробовать не стала, думаю, это издевательство над организмом. Решила 10 дней посидеть. Питание сбалансировала, чтобы и не однотипно, и организму полезно, добавляла гречку, творог, яйца. Результат довольно впечатлил — минус 8 килограммов. В принципе, то, что и ожидала. Диета сладкая и приятная, эффект — бомбический.

Екатерина, 25 лет

Диета просто отличная и очень приятная! Обожаю арбузы и поесть этой вкуснятинки не откажусь. Пробовала с арбузами разные варианты и в принципе для быстрого эффекта нравится три дня на арбузах посидеть. Грустно только, что такую диету только летом можно проводить. А в целом очень советую!

Анастасия

У меня результаты арбузной диеты всегда отличные. Летом как-то в принципе-то в жару есть не хочется, а арбуз холодненький — самое то в это время года. Вообще летом фруктов много ем, яблоки там, дыни. Арбуз один из любимых. За 5 дней на арбузе 4 кг уходят только так, хотя на одних арбузах, конечно, тяжеловато сидеть. Но эффект стоит того.

Смотрите видео об арбузной диете:

Арбузная диета — эффективная диета из разряда моно, которая поможет быстро избавиться от лишних килограммов. Она подойдет как для опытных худеющих, так и для новичков. Сочетая эту диету с другими, можно растянуть ее на несколько недель без вреда для здоровья.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *