Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Бессолевая диета – правила, меню, отзывы

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Бессолевая диетаПравила бессолевой диеты, разрешенные и запрещенные продукты. Варианты меню на 7 и 14 дней. Реальные отзывы и результаты худеющих.

Бессолевая диета — это рацион питания с ограниченным количеством соли. Она относится к медицинским диетам. Кроме оздоровительных целей, также эффективна для похудения.

Особенности и правила бессолевой диеты

Бессолевая диета для похудения

Бессолевая диета или лечебный стол №7 была разработана медиками в лечебных целях для людей с ожирением, гипертоников, пациентов с сердечной недостаточностью и склонных к отёкам.

Польза бессолевой диеты была доказана исследованиями. Она помогает выводить из организма лишнюю жидкость, нормализует кровеносное давление и помогает справиться с лишним весом.

Бессолевая диета для похудения не ограничивает полностью соль, но сводит к минимуму ее потребление, в том числе не только в чистом виде, но и в остальных продуктах. Натриевые соединения помогают выводить с организма накопившейся кальций, поэтому не стоит полностью исключать соль из рациона.

Вред бессолевой диеты заключается в обезвоживании организма. Отсутствие соли в рационе длительный период может свести весь позитивный результат «на нет». Поэтому не рекомендуется придерживаться такого рациона более 2 недель.

Несмотря на то, что бессолевая диета является медицинской, ряд противопоказаний существует:

  • Сердечная недостаточность;
  • Болезни почек и мочеполовой системы;
  • Беременность и период лактации.

Наиболее популярными вариантами для похудения считаются рацион на 7 дней и бессолевая диета на 14 дней. Но и в первом, и во втором случае действуют общие правила.

Особенности бессолевой диеты:

  • Рацион должен состоять только из здоровых продуктов в пареном, варенном, запеченном виде.
  • Питаться необходимо 4-5 раз в день небольшими порциями.
  • Потребление питьевой воды не должно быть меньше 2 литров.
  • Во время готовки нельзя использовать соль, солить можно только приготовленные блюда.
  • Из рациона рекомендуется исключить не только соль в чистом виде, но и продукты, которые богаты натриевыми соединениями.

Узнайте подробнее об особенностях и правилах безуглеводной диеты.

Разрешенные продукты на бессолевой диете

Разрешенные продукты на бессолевой диете

Бессолевая диета для похудения имеет достаточно обширный список разрешенных продуктов, тем не менее, в нем преобладают именно белковые.

Что можно на бессолевой диете:

  • Куриное филе, другие части куриной тушки можно использовать в редких случаях, предварительно сняв кожу и срезав лишний жир;
  • Говядина;
  • Нежирные сорта рыбы (лещ, треска, судак, щука, камбала, хек, сайда, минтай);
  • Яйца в умеренном количестве;
  • Обезжиренные молочные продукты — не стоит выбирать продукты с нулевой жирностью, 1-1,5% — отлично подойдет;
  • Ржаной хлеб;
  • Овощи — все, кроме крахмалистых;
  • Фрукты и ягоды — выбор стоит сделать в сторону кислых фруктов с меньшим содержанием сахаров;
  • Сухофрукты;
  • Кофе — желательно выбирать натуральный заварной с добавлением молока 1,5%, но все виды добавок (топинги, амаретто и прочие) запрещены на период диеты;
  • Чай — можно любой, кроме ароматизированных пакетированных.

Запрещенные продукты на бессолевой диете

Кукуруза как запрещенный продукт на бессолевой диете

Несмотря на то, что меню бессолевой диеты на каждый день не имеет жестких ограничений, ряд продуктов находится под запретом.

Что нельзя включать в рацион:

  • Хлебобулочные изделия (кроме ржаного хлеба) — калорийность огромная, а насыщение минимальное;
  • Сахар — исключить полностью;
  • Крахмалистые продукты (кукуруза, зеленый горошек, картофель, свёкла и прочие);
  • Полуфабрикаты и колбасные изделия: проведено много исследований и доказано, что эти продукты имеют повышенное содержание солей и пищевых добавок, которые никак не фиксируются в их составе, а значит, невозможно просчитать дневное потребление солей;
  • Консервация — в меню бессолевой диеты входят мясо, рыба, овощи и фрукты, но все эти продукты запрещено употреблять в консервированном виде, так как в них повышенное количество соли и сахара;
  • Копчения;
  • Все виды соусов (майонез, кетчуп, горчица, томатная паста и другие);
  • Крупы;
  • Соль (можно заменить на розмарин, базилик, укроп, чеснок, петрушку, лимон, орегано и карри).

Читайте также о противопоказаниях и вреде детокса углем.

Меню бессолевой диеты

С основными правилами рациона ознакомились, переходим к меню бессолевой диеты на 7 дней и на 2 недели. Приводим примерный рацион, придерживаться его точно нет необходимости, можете на его основе составить свой вариант.

Меню бессолевой диеты на неделю:

День Завтрак Ланч Обед Полдник Ужин
Первый Тост из ржаного хлеба (30 г) с твердым сыром (20 г), кофе с молоком Тыква, запеченная с яблоком и апельсином (150 г), травяной чай Порция куриного бульона с куриным филе (100 г), морковью и базиликом, овощной салат, заправленный сметаной и лимоном Творог (150 г) с курагой (30 г) Омлет с двух яиц, молока и творога с зеленью и помидором, кефир (1 стакан)
Второй Тост из ржаного хлеба (30 г) с фетой (20 г) и обжаренным яйцом на сухой сковороде, кофе с молоком Кефир 1% (1 стакан) Филе минтая, запеченное в прованских травах с лимоном, овощной салат Сухофрукты (50 г), травяной чай Филе куриное (200 г), тушенное с овощами в сметане 10%, компот
Третий Творог (150 г) с курагой (30 г), кофе с молоком без сахара Яблоко, запеченное с творогом Рыбный молочный суп с овощами (250 г), хлеб ржаной (30 г) Овощной салат, кефир (1 стакан) Омлет с двух яиц, молока и творога с зеленью и помидором, кефир (1 стакан)
Четвертый Тост из ржаного хлеба (30 г) с твердым сыром (20 г) и помидором, кофе с молоком Апельсин, травяной чай Отварное куриное филе (150 г) с карри и паприкой, овощи гриль (150 г) — баклажан, кабачок, шампиньоны Яблоко, запеченное с творогом Филе хека на овощной подушке с твердым сыром и петрушкой (200 г)
Пятый Яблоко, запеченное с творогом (2 шт.), кофе с молоком без сахара Салат из моркови и яблока (150 г) Порция куриного бульона с куриным филе (100 г), морковью и базиликом, овощной салат, заправленный сметаной и лимоном, хлеб ржаной (30 г) Кефир (1 стакан)

Отварные яйца (2 шт.), овощной салат, грейпфрут
Шестой Творог (150 г) с курагой (30 г), кофе с молоком без сахара Кефир (1 стакан), сухофрукты (40 г) Филе хека на овощной подушке с твердым сыром и петрушкой (200 г), ржаной хлеб (30 г) Тушеная говядина в сметане (150 г), овощи гриль (150 г) — баклажан, кабачок, шампиньоны
Седьмой Тост из ржаного хлеба (30 г) с фетой (20 г) и обжаренным яйцом на сухой сковороде, кофе с молоком Овощной салат, кефир (1 стакан) Омлет из двух яиц, молока и творога с зеленью и помидором, сухофрукты (30 г) Грейпфрут Грибной суп с говядиной (250 г), творог с зеленью и помидором (150 г)

Меню бессолевой диеты на 14 дней:

День Завтрак Ланч Обед Полдник Ужин
Первый Тост из ржаного хлеба (30 г) с твердым сыром (20 г), кофе с молоком Тыква, запеченная с яблоком и апельсином (150 г), травяной чай Порция куриного бульона с куриным филе (100 г), морковью и базиликом, салат из капусты и огурца, заправленный лимоном Свежие фрукты (300 г) Омлет из двух яиц, молока и творога с зеленью и помидором, кефир (1 стакан)
Второй Тост из ржаного хлеба (30 г) с фетой (20 г) и обжаренным яйцом на сухой сковороде, кофе с молоком Кефир 1% (1 стакан) Филе минтая, запеченное в прованских травах с лимоном, овощной салат Сухофрукты (50 г), травяной чай Филе куриное (200 г), тушенное с овощами в сметане 10%, компот
Третий Творог (150 г) с курагой (30 г), кофе с молоком без сахара Яблоко, запеченное с творогом Рыбный молочный суп с овощами (250 г), хлеб ржаной (30 г) Овощной салат, кефир (1 стакан) Омлет из двух яиц, молока и творога с зеленью и помидором, кефир (1 стакан)
Четвертый Тост из ржаного хлеба (30 г) с твердым сыром (20 г) и помидором, кофе с молоком Апельсин, травяной чай Отварное куриное филе (150 г) с карри и паприкой, овощи гриль (150 г) — баклажан, кабачок, шампиньоны Яблоко, запеченное с творогом Филе хека на овощной подушке с твердым сыром и петрушкой (200 г)
Пятый Яблоко, запеченное с творогом (2 шт), кофе с молоком без сахара Салат из моркови и яблока (150 г) Порция куриного бульона с куриным филе (100 г), морковью и пастернаком, овощной салат, заправленный сметаной и лимоном, хлеб ржаной (30 г) Кефир (1 стакан) Рыбные тефтели в сметане (200 г), овощной салат, грейпфрут
Шестой Творог (150 г) с курагой (30 г), кофе с молоком без сахара Кефир (1 стакан), сухофрукты (40 г) Печень куриная, тушенная с луком, морковью с розмарином (200 г), ржаной хлеб (30 г) Тушеная говядина в сметане (150 г), овощи гриль (150 г) — баклажан, кабачок, шампиньоны
Седьмой Тост из ржаного хлеба (30 г) с фетой (20 г) и обжаренным яйцом на сухой сковороде, кофе с молоком Овощной салат, кефир (1 стакан) Запеченное куриное филе с чесноком и апельсином (150 г), салат из пекинской капусты и помидора, заправленный натуральным йогуртом, сухофрукты (30 г) Грейпфрут Грибной суп с говядиной (250 г), творог с зеленью и помидором (150 г)

На вторую неделю повторяем меню заново. Для разнообразия можно использовать рацион бессолевой диеты на 7 дней. На результате это никак не отразится, но вероятность срыва снизится.

Ниже приведены примеры рецептов для бессолевой диеты:

  1. Куриное филе в пикантном соусе. Подготовьте такие ингредиенты: куриное филе — 200 г, апельсин — 0,5 шт., чеснок — 2 зубчика, натуральный йогурт — 0,5 стакана. Смешать сок апельсина с натуральным йогуртом. Чеснок пропустить через пресс, добавить к смеси. Куриное филе намазать получившимся маринадом и оставить в холодильнике на 3 часа. Запекать при температуре 180°С около 30 минут.
  2. Филе хека в чесночном соусе. Ингредиенты: филе хека — 400 г, петрушка — 1 пучок, чеснок — 2 зубчика, сок лимона — 1 ст. л., оливковое масло — 1 ст. л., натуральный йогурт — 0,5 стакана. Смешиваем оливковое масло, мелко нарубленную петрушку, сок лимона с пропущенным через пресс чесноком. В маринаде обволакиваем рыбу и даем промариноваться 30 минут. Запекаем при температуре 180°С около 15 минут.

Меню разобрали, переходим к отзывам и результатам бессолевой диеты.

Результаты бессолевой диеты

Результаты бессолевой диеты

Рацион не сложный, но придерживаясь его можно достичь заметных результатов:

  • Неделя. Потеря составит до 4 кг веса и 3-4 см в талии. Если подключить легкий спорт (аэробика, плавание или быстрая ходьба), результат можно увеличить до 6 кг и 6-7 см в талии.
  • 14 дней. Если продержаться без срывов две недели, можно сбросить до 7 кг без спорта и до 10 кг со спортом.

Смотрите также 10 рецептов аппетитных смузи для очищения организма.

Реальные отзывы о бессолевой диете

Отзывы о бессолевой диете

Рацион был разработан в медицинских целях, но уже много лет его успешно применяют в целях снижения веса. Ниже приведены реальные отзывы о бессолевой диете для похудения.

Лилия, 27 лет

От подруги услышала об этом рационе и решила тоже попробовать. Не смогла продержаться больше 5 дней. Я люблю вкусную еду, и такая диета не по мне. Результат — минус 3 кг без спорта.

Нина, 40 лет

Решила похудеть к отпуску, прочла отзывы о бессолевой диете и тоже попробовала. Первое время все казалось безвкусным и пресным, но уже спустя несколько дней блюда стали не такими и плохими. Спустя 2 недели к прежнему потреблению соли уже не вернулась, досаливаю уже готовую пищу. За 14 дней сбросила 7 кг, заметно уменьшился живот. Моему восторгу не было предела.

Инна, 28 лет

До свадьбы оставалось всего 10 дней, а живот плохо выглядел в облегающем платье. Нужно было срочно худеть! Ознакомилась с результатами и отзывами о бессолевой диете. В итоге ушло 4 кг и 5 см в талии за 8 дней со спортом.

Что такое бессолевая диета — смотрите на видео:

Бессолевая диета — это простой способ похудения. Она дает умеренно быстрый результат без особых ограничений. Безусловно, не всем по душе отказ от соли, но результаты успешно похудевших говорят, что можно и перетерпеть немного.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *