Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Особенности применения мумие для похудения в домашних условиях

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Алтайское мумиеМумие — отличное средство для похудения, устранения целлюлита, растяжек, пигментации и улучшения общего состояния организма. О свойствах, эффективности, правилах применения мумие и использовании его в косметических процедурах читайте в нашей статье.
Содержание:

Мумие — это горная смола со сложным многокомпонентным составом. Как средство для похудения его стали использовать относительно недавно, однако в силу доказанной эффективности целебное вещество быстро обрело популярность в кругах людей, следящих за здоровьем, весом и состоянием кожи.

Состав мумие



Очищенное высокогорное мумие

В естественном виде мумие представляет собой своеобразные наросты и отложения смолоподобной массы в труднодоступных ущельях и трещинах высокогорных скал. К основным месторождениям сырца (так называют первозданное мумие) относятся рельефы Забайкалья, Южной Сибири и Северного Кавказа.

Согласно научным исследованиям, в компонентном составе мумие-сырца присутствуют микрочастицы горных пород, включения песка, а также биологические массы как животного, так и растительного происхождения. Первозданное вещество проходит обязательную технологическую обработку, в процессе которой из «исходника» удаляются различные балластные вещества и примеси.

Безусловная ценность мумие определяется его уникальным биохимическим составом, который объединяет:

  • Ряд аминокислот, среди которых имеются незаменимые валин, триптофан, метионин и другие;

  • Обширную группу макро- и микроэлементов;

  • Витамины Р, В, С и Е;

  • Органические, поли- и мононенасыщенные жирные кислоты;

  • Различные эфирные масла и смолы;

  • Дубильные вещества;

  • Ферменты.

Свойства мумие



Применение мумие для похудения

В силу уникальной природы и особого биохимического состава мумие обладает ярко-выраженным лечебно-профилактическим действием и отличается широким спектром уникальных свойств.

Каждый из компонентов мумие оказывает определенное влияние на организм:

  1. Микроэлементы положительно воздействуют на минеральный, углеводный, жировой обмен и участвуют в процессах кроветворения, иммуногенеза и обновления клеток.

  2. Аминокислоты и витамины стимулируют естественную выработку коллагена и способствуют устойчивости организма к влиянию отрицательных факторов внешней среды (неблагоприятные экологические условия, резкие перемены погоды и атмосферного давления, воздействие возбудителей различных инфекций).

  3. Флавоноиды и каротиноиды ускоряют восстановление целостности поврежденных слизистых оболочек и кожного покрова и участвуют в процессе регенерации костной ткани.

  4. Дубильные вещества и органические кислоты оказывают ярко выраженное антибактериальное действие относительно патогенных микроорганизмов — кишечной палочки, золотистого стафилококка и энтерококка.

Польза мумие для похудения



Стрии на теле

Регулярное и грамотное употребление мумие рекомендуется многими диетологами в рамках комплексных диет-программ, направленных на коррекцию избыточного веса, устранение растяжек и локальных жировых отложений.

В силу исключительных полезных свойств мумие:

  • Нормализует замедленный обмен веществ.

  • Способствует детоксикации организма и выведению излишков жидкости из подкожных тканей.

  • Активизирует процесс расщепления жиров.

  • Регулирует уровень сахара в крови и препятствует возникновению острого чувства голода.

  • Способствует преобразованию сложных углеводов в глюкозу.

  • Корректирует дисфункции желчного пузыря.

  • Восстанавливает нарушенную микрофлору и улучшает перистальтику кишечника.

  • Предотвращает локализацию жира в печени.

  • Предупреждает истощение организма во время низкокалорийной диеты с ограниченным содержанием жиров/углеводов.

Отличительная особенность горной смолы — широкий спектр действия. Оно успешно применяется не только при сбоях обмена веществ и стремительном наборе веса, но и в составе комплексного лечения многих других заболеваний.

Употребление мумие целесообразно при:

  1. Аллергических реакциях различной природы;

  2. Заболеваниях пищеварительного тракта и поджелудочной железы;

  3. Эпилепсии, невралгии и других расстройствах нервной системы;

  4. Катаракте, блефарите, конъюнктивите и прочих поражениях зрительного аппарата;

  5. Болезнях сердца и сосудистой системы;

  6. Иммунопатологии и низком имунном статусе;

  7. Переломах, повреждениях связок и других механических травмах;

  8. Дерматологических болезнях кожи;

  9. Нарушениях репродуктивной функции;

  10. Хронических ЛОР-заболеваниях.

Противопоказания и вред мумие для похудения



Мумие в таблетках

При всех положительных свойствах горная смола — достаточно специфический продукт, и отношение специалистов к нему неоднозначное. Согласно фармакологической классификации, мумие относится к БАДам с низкой токсичностью, но при этом слишком длительное употребление вещества в целях похудения существенно снижает эффективность его действия. Как результат, организм быстро привыкает к искусственной «поддержке» и отвыкает работать самостоятельно.

Кроме того, бесконтрольный прием «безобидного» на первый взгляд препарата и несоблюдение инструкции по его применению могут спровоцировать общее ухудшение самочувствия, интоксикацию организма и нарушение работы пищеварительного тракта. Именно поэтому употреблять мумие для похудения следует исключительно в рекомендованных количествах и краткими курсами — по 15-20 дней с промежуточными интервалами в 10-15 дней.

Применение мумие противопоказано в таких случаях:

  • Период беременности и кормления грудью;

  • Аллергическая реакция на отдельные компоненты смолы;

  • Индивидуальная непереносимость продукта;

  • Мочекаменная болезнь;

  • Низкая свертываемость крови;

  • Опухолевые заболевания;

  • Скачки артериального давления;

  • Ревматоидный артрит;

  • Возраст до 12 и после 60 лет.

Важно! Во время внутреннего применения горной смолы категорически запрещено употреблять алкоголь, причем это табу касается не только крепких напитков, но и лекарственных средств, в составе которых содержится спирт.

Какое использовать мумие для похудения



Мумие в виде смолоподобной вязкой массы

Прошедшая чистку горная смола встречается в продаже в виде таблеток, капсул либо смолоподобной вязкой массы. Вне зависимости от формы выпуска мумие, допущенное к реализации, должно сопровождаться инструкцией по применению. В этом документе производитель указывает следующую информацию относительно продукта:

  1. Фармакологическое действие;

  2. Компонентный состав;

  3. Показания и противопоказания к употреблению;

  4. Особенности взаимодействия с другими ЛС;

  5. Возможные побочные эффекты;

  6. Оказание помощи при передозировке;

  7. Правила хранения.

Эффективность мумие напрямую зависит от качества исходного сырья, техники его переработки и, конечно же, состава. С целью наживы недобросовестные производители зачастую щедро «сдабривают» оригинал добавками органического происхождения, которые в последствии существенно ухудшают свойства препарата.

Чтобы минимизировать риск приобретения подделки, перед покупкой удостоверьтесь в наличии сертификата/паспорта качества на приобретаемое мумие. По вашему требованию указанный документ должен быть предъявлен провизором либо заведующим аптеки.

Самостоятельно определить качество горной смолы в домашних условиях можно следующим путем:

  • Натуральное вещество отличается темно-коричневым окрасом, гладкой «лакированной» поверхностью, специфическим «полынным» запахом и характерным горьковатым привкусом.

  • Правильно очищенная смола быстро растворяется в теплой воде, при этом водный раствор должен быть темным и мутным, но без осадка.

  • При энергичном разминании руками качественное мумие быстро размягчается, становится податливым и приобретает однородную пластичную консистенцию. Вещество низкого качества при попытке размягчения остается твердым.

  • В отличие от суррогата «правильное» мумие даже при продолжительном хранении не покрывается плесневым налетом.

Инструкция по применению мумие для похудения



Применение мумие внутрь

Мумие неспроста называют чудодейственным эликсиром для похудения. При грамотном употреблении этот уникальный продукт поможет не только сбросить избыточный вес и значительно улучшить состояние кожи, но и приобрести правильные пищевые привычки.

Горная смола существенно отличается от разрекламированных «пилюль для молниеносного похудения», которые действуют за счет жесткого слабительного эффекта и удаляют из организма все лишнее и не лишнее тоже, и «работает» совершенно иначе. При внутреннем применении мумие оказывает мягкое детоксицирующее действие, а также способствует ускорению метаболизма и выводу из организма излишков жидкости и соли.

Рекомендации по внутреннему применению мумие для похудения:

  1. Прежде чем начать внутреннее употребление мумие, следует провести трехдневную очистительную диету. В этот период общую калорийность дневного рациона необходимо уменьшить до 1100-1200 ккал за счет исключения жирной пищи. Спланировать меню нужно так, чтобы в нем преобладали белковые и углеводные продукты в соотношении 1:2 (примерно 300 г белковой пищи на 600 г углеводной). К источникам белка можно отнести постное мясо (филейная часть курицы, индюшатина или телятина), рыбу нежирных сортов (треска, минтай, карп или судак), молочные/кисломолочные продукты. Источниками полезных углеводов считаются сезонные овощи, фрукты и ягоды с невысоким гликемическим индексом (зеленый горошек, морковь, свекла, брокколи, грейпфрут, яблоко, груша, малина, клюква).

  2. По окончании очистительной диеты пить мумие для похудения рекомендуется согласно определенной схемы, исходя из показателей первоначальной массы тела: при исходном весе до 70 кг разовая порция мумие составляет 0,2 г, при исходном весе до 80 кг — 0,3 г, при исходном весе до 90 кг — 0,4 г, при исходном весе до 100 кг — 0,5 г.

  3. Указанное количество горной смолы необходимо употреблять дважды в день: натощак спустя 30 минут после пробуждения и вечером за 1-1,5 часа до ужина. Запивать ее лучше всего теплой чистой водой либо несладким зеленым чаем. Что касается длительности приема мумие, то для стабильного похудения будет достаточно 3-4 курсов. Продолжительность каждого курса — 20 дней, рекомендуемый интервал между курсами — 10 дней.

Как пить детокс-напиток с мумие для похудения



Приготовление напитка с мумие

В комплексной борьбе с лишними килограммами и объемами рекомендуется использовать детокс-напиток на основе мумие. Он призван улучшить пищеварение, усмирить буйный аппетит, перезапустить обмен веществ, активизировать механизмы естественного очищения организма от скоплений шлаков, токсинов и холестерина.

При употреблении этого волшебного детокс-напитка для похудения лишний вес будет уходить медленно, но зато без отрицательных последствий для здоровья и так называемого «эффекта бумеранга».

Рецепт детокс-напитка с мумие: очищенная вода — 300 мл, натуральное мумие — 0,2 г, жидкий мед — 1 ст. л., свежевыжатый сок лимона — 2 ст. л., измельченный корень имбиря — 1,5 ч.л.

Советы по приготовлению и употреблению детокс-напитка на основе мумие:

  • Все компоненты необходимо смешать в одной емкости. Смесь должна настояться 20-30 минут. Перед употреблением питье следует процедить.

  • С целью коррекции веса напиток рекомендуется принимать в два приема — в утреннее время на голодный желудок и вечером за несколько часов до сна.

  • Оптимальная температура воды для приготовления напитка — +36-38°С. При более высоких температурах разрушаются ферменты, содержащиеся в мумие и меде.

  • Для приготовления полезной смеси следует использовать исключительно свежий и, главное, непастеризованный мед.

Как применять ванны с мумие для тела



Принятие ванны с мумие

В целях достижения максимального эстетического результата рекомендуется совмещать внутреннее и наружное применение горной смолы. При регулярном наружном использовании мумие можно эффективно устранить признаки возрастных изменений кожи, предупредить ее пигментацию и ликвидировать такие распространенные косметические дефекты, как растяжки и целлюлит.

Косметические ванны с мумие — один самых доступных и одновременно действенных и приятных способов похудеть и улучшить состояние кожи тела. Помимо beauty-эффекта, расслабляющие водные процедуры оказывают ярко выраженное успокаивающее действие, нормализуют сердечный ритм, помогают в борьбе с хронической бессонницей и проявлениями депрессии.

Приготовить в домашних условиях ванну с мумие очень просто. Перед непосредственной процедурой необходимо растворить 10 г натурального либо таблетированного вещества в 1 литре воды. Готовый концентрат следует добавить в ванну, наполненную теплой водой (+37-38°С).

Правила по приему ванны с мумие:

  1. Рекомендуемая длительность одной процедуры — 20-25 минут. Полный курс ванн с мумие составляет 15 сеансов.

  2. Чтобы усилить эффект похудения, принятие ванны можно совместить с подводным массажем.

  3. Принимать ванну нужно в сидячем или полулежачем положении, при этом область солнечного сплетения должна оставаться над уровнем воды.

  4. При любых дискомфортных ощущениях (слабость, тошнота, одышка или головокружение) процедуру следует немедленно прекратить.

  5. Между приемом пищи и водными процедурами необходимо выдерживать 1,5-часовой интервал.

  6. Категорически запрещено принимать ванны с добавлением мумие при повышенной температуре тела и общем недомогании.

Массажный крем с мумие от растяжек



Приготовление крема от стриев с мумие

Некрасивые растяжки (стрии) на коже — достаточно распространенная проблема и бич многих женщин. Причины появления этого косметического дефекта могут быть самыми различными — от генетической предрасположенности и гормональных сбоев до стремительного сброса или набора веса. Предупредить образование растяжек сложно, а полностью убрать — практически нереально. Однако сделать неэстетичные полосы на теле менее заметными — вполне возможно, и поможет в этом мумие.

По своей сути растяжки — это микроразрывы кожи, заполненные соединительной тканью. Восстановить целостность кожного покрова и вернуть телу былую красоту поможет массаж с применением крема на основе мумие.

Эффективность этой процедуры заключается в следующем:

  • Уменьшается размер и интенсивность цвета существующих растяжек;

  • Предупреждается появление новых стрий;

  • Улучшается кровообращение и движение лимфы;

  • Активизируется естественная выработка коллагена;

  • Выравнивается рельеф кожи.

Для приготовления массажной смеси потребуется 30 таблеток мумие (по 0,2 г) и 80 г обычного детского крема. Учитывайте, что горная смола плохо растворяется в жирных субстанциях, поэтому предварительно ее нужно развести в 1 ст. л. очищенной теплой воды.

Чтобы добиться заметного результата, массаж пораженных стриями участков нужно делать ежедневно в течение получаса на протяжении 4-5 недель. Начинать процедуру нужно с круговых разогревающих движений, в дальнейшем следует подключать растирания, разминания и вибрационные приемы — поколачивания, похлопывания и встряхивания. В процессе массажа движения рук должны соответствовать движению лимфы: ноги и руки следует массажировать в направлении снизу-вверх, а живот — по ходу часовой стрелки. Заканчивать процедуру рекомендуется легкими поглаживаниями.

На заметку! Перед сеансом массажа примите теплый душ с использованием жесткой щетки и скрабирующего средства. Кожа, очищенная от ороговевших клеток, эффективнее отзывается на активный состав.

Антицеллюлитное обертывание с мумие



Обертывание с мумие и медом

Очищенное мумие — абсолютный антицеллюлитный хит. Чтобы устранить проявления так называемой «апельсиновой корочки» и подкорректировать проблемные зоны, горную смолу добавляют в составы для косметического обертывания тела.

Благодаря обертываниям с мумие активизируется расщепление локальных жировых отложений и регенерация клеток эпидермиса, восстанавливается тонус и эластичность кожи, улучшается кровообращение и отток лимфатической жидкости. Как правило, уже после трех-пяти процедур заметны первые положительные результаты.

Процедура обертывания с мумие состоит из четырех последовательных этапов:

  1. Подготовка питательной смеси. Для приготовления питательного состава необходимо растворить 3 г мумие в 1 ч. л. теплой воды и смешать с 3 ст. л. жидкого меда. К медовой смеси можно добавить 2-3 ст. л. любого из базовых масел (оливковое, миндальное, розовое, кунжутное или жожоба). Перед использованием смесь для обертывания должна настояться в течение 20-30 минут.

  2. Предварительное очищение кожи. Тем временем рекомендуется сделать легкий ручной массаж проблемных зон, затем принять теплый душ и обработать кожу пилингом либо скрабом.

  3. Наложение маски для обертывания. По окончании подготовительных манипуляций можно приступать к непосредственному обертыванию. Накладывать питательную смесь на проблемные зоны (как правило, задняя поверхность бедра, живот, ягодицы) удобнее всего при помощи широкой косметической кисточки. После нанесения антицеллюлитной маски необходимые участки тела следует обернуть пищевой пленкой. Рекомендуемое время обертывания — 15-20 минут.

  4. Увлажнение кожи. Смывать остатки смеси желательно теплой водой без применения каких-либо банных средств. После душа кожу необходимо увлажнить питательным кремом либо антицеллюлитным маслом.

Стабильного улучшения состояния кожи реально добиться после 2-3 курсов обертываний. Длительность одного курса — 10 процедур, оптимальный интервал между курсами — 3 месяца, рекомендуемый промежуток между процедурами — 2 дня.

Как использовать мумие для похудения — смотрите на видео:


Безусловно, употребление горной смолы дает определенный slim-результат, но только наряду с регулярными кардио- и силовыми нагрузками, уходовыми процедурами за телом и, конечно же, изменением стиля питания. Немного терпения и труда — и стрелочка весов остановится на вожделенной цифре, а проблемные места будут иметь полнейшее право больше таковыми не называться. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Людмила   4 июня 2017 20:19


    Проблема с животом ,напишите как правильно принимать мумие ,мой вес 78,ноги все ок ,а блин живот ,я уже потеряла надежду
    Цитировать Ответить
    Нравится1
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *