Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Пляжная диета

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
диета Южного пляжаЕсли у вас имеются проблемы не только лишнего веса, но и сердечнососудистой системы, можете обратить внимание на пляжную диету, разработанную кардиологом Артуром Агатстоном.
Содержание статьи:
  1. Суть пляжной диеты
  2. Преимущества и недостатки
  3. Этапы диеты Южного пляжа

Пляжная диета является очень популярной программой похудения во всем мире, ее еще называют диетой Южного берега или южного пляжа. Особое внимание к ней начало проявляться после того, когда выяснилось, что ею увлекалась семья Клинтонов.

Суть пляжной диеты



Пляжная диета похудения

Автор пляжной диеты — американский кардиолог Артур Агатстон. Желая помочь своим пациентам уменьшить нагрузку на их сердце методом потери лишнего веса, он разработал программу, которая гарантирует эффективное похудение на 3–6 кг за две недели.

Пляжную диету никак не назовешь строгой, она проста в соблюдении, чем и объясняется ее популярность. Программа кардиолога можно назвать скорей всего системой правильного сбалансированного питания. Для достижения желаемых результатов доктор рекомендует обратить внимание не так на количество потребляемой пищи, как на ее качество, ценность для организма. Артут Агатстон уверен, причиной набора веса являются быстрые углеводы, которые таятся в сладких напитках, кондитерских изделиях, соках, продуктах из пшеничной муки. Вместо того, чтобы дать организму энергию, быстрые углеводы ведут к новым жировым отложениям. Автор рекомендует ограничить также пищу, которая подвергалась глубокой обработке и в итоге замедляет процесс обмена веществ.

Кардиолог, рассматривая методики похудения от других докторов, особое внимание уделяет тому, насколько диета безопасно влияет на работу сердечнососудистой системы. Так по диете Аткинса, к примеру, можно употреблять все животные и крайне ненасыщенные жиры в любом количестве, но избыток этих жиров может потянуть за собой возникновение заболеваний сердца и проблем с сосудами. Рацион Артура Агатстона включает многие жиры и белки животного происхождения. В результате проведенных исследований выяснилось, нежирное мясо не отмечается плохим влиянием на кровяное давление. А вот куриный желток — обязательный элемент питания, так как является источником витамина Е, а также благоприятно воздействует на равновесие между плохим и полезным холестерином. Разработанная кардиологом диета включает мясо индейки и курицы, рыбу, в том числе тунец, треску и лосось. Артур Агатстон рекомендует не забывать об употреблении орехов и сыров нежирных сортов. Введение в рацион диеты моно- и полиненасыщенных жиров снижает риск сердечного приступа.

Не стоит переходить на «новый» рацион питания очень быстро, дайте организму привыкнуть к изменениям, тем самым помогая ему отвыкнуть от «неправильных» продуктов. Диета по рациону имеет схожесть с программой Мишеля Монтиньяка и с кремлевской диетой.

В чем же заключается суть диеты американского кардиолога? Сначала худеющий человек быстро теряет вес за счет потери жидкости. В результате ограничений в поступлении сахара организм начинает браться за использование собственных запасов сахара, в организме остается лишь вода, которая выводится с мочой. Имейте в виду, на первом этапе похудения вы будете терять лишние килограммы, но если на третьем этапе программы будете снова «увлекаться» сахаром и большим количеством воды, сброшенный вес вернется обратно.

Американский кардиолог рекомендует придерживаться следующих позиций при выборе продуктов:
  • Решили сесть на диету Южного Пляжа, будьте готовым к покупке большого количества свежих овощей.

  • Посещая продуктовые магазины, не обходите стороной авокадо, спаржу, артишоки, болгарский перец, капусту, брокколи, сельдерей, грибы, огурцы и помидоры, кабачки, шпинат, горох и редис.

  • Кроме овощей вам еще необходимо будет добавлять в меню постное мясо. Между канадским и обычным беконом оставьте свой выбор на первом варианте, с меньшим содержанием жира.

  • Молоко, йогурт, творог, сыр — все это можно и даже нужно включать в свой рацион питания, но только в том случае, если эти кисломолочные продукты содержат низкий процент жира (не больше 1–2 %).

  • Не ленитесь читать составы продуктов питания. Так много сахара содержится в кетчупах и различных заправках для салатов. Разрешаются горчица, соус сальса, табаско и соевый соус.

  • В качестве напитков выбирайте соки из овощей. Что касается фруктовых соков, то они отмечаются большим содержанием сахара, что не приемлемо для пляжной диеты. Разрешены кофе, чай и питьевая вода.

  • Для более эффективного похудения нужны сложные углеводы, они присутствуют в овсянке грубого помола, коричневом рисе, цельнозерновых макаронных изделиях.

Плюсы и минусы пляжной диеты



Пляжная программа похудения

Во время прохождения диеты Агатстона нет необходимости считать количество употребляемых калорий. Вес теряется в результате отсутствия возможности получать энергию из углеводов. Несмотря на такие преимущества, данная программа все же имеет свои недостатки:
  • Повышение риска возникновения камней в желчном пузыре.
  • Возможные проблемы со стулом из-за недостатка клетчатки.
  • Большая нагрузка на почки и печень

Если у вас наблюдаются серьезные проблемы со здоровьем, в том числе с почками, обязательно посетите врача, прежде чем садиться на какую-либо диету.

Фазы пляжной диеты



Программа похудения под названием «пляжная диета» разделена на три этапа. Продолжительность первого этапа составляет две недели. За это время человека постигают жесткие ограничения в употребляемой пище, ведь необходимо будет отказаться от продуктов, в которых содержится большое количество сахара.

Второй этап не такой сложный, как первый, так как организм человека уже более-менее привык к правильному питанию. На третьем этапе идет закрепление полученных результатов.

Первая фаза пляжной диеты



салат

Первая часть программы похудения является самой важной и нацелена на перестройку организма на новый рацион питания без сладкого, спиртного, соков и фруктов. Продукты можно запекать, варить, готовить на пару, но ни в каком случае не жарить. Кушайте три раза в день с двумя небольшими перекусами. Разрешены морепродукты, постное мясо, нежирные сыры, арахисовое масло и орехи, мясо птицы, яйца, овощи, несладкие специи, желе без сахара, какао, оливковое и подсолнечное масло, лимонный сок.

Можете начать диету Южного пляжа, придерживаясь следующего меню:
  1. Понедельник. Начните утро со стакана томатного сока и яйца, сваренного вкрутую. Можете перекусить двумя кусочками отваренного нежирного мяса и выпить кофе без сахара. Через два часа разрешается половинка помидора, зелень и нежирный творог (до 80 г). На обед подойдет салат из листьев салата, куриной грудки, орехов, и чеснока, заправленный оливковым маслом и лимонным соком. На полдник порадуйте себя небольшой порцией обычного салата из помидоров и огурцов, а также творогом. Приготовьте на пару морскую рыбу на ужин с добавлением брокколи и цветной капусты, сделайте овощной салат. Перед сном съешьте порцию нежирного творога с лимонной цедрой.

  2. Вторник. Приготовьте яичницу с томатами на первый завтрак, разрешается ломтик сыра и кружка несладкого чая. Позже выпейте стакан сока из овощей и съешьте 100 г творога либо сыра. На обед полакомитесь куриной грудкой, приготовленной на гриле, с зеленью и свежем огурцом. Через несколько часов перекусите тушеной капустой, еще через 2 часа — рыбой с овощным гарниром. Чтобы сладко спалось, перед сном съешьте 100 г творога с какао-порошком.

  3. Среда. Первый завтрак можете снова начать с яйца, только сваренного всмятку. Съешьте 2 кусочка мяса птицы, источника белка, и выпейте чашку кофе. Через несколько часов перекусите творогом и выпейте стакан овощного сока. На обед полагается томатный сок, отварная рыба, овощной салат или рагу, на полдник — 100 г творога или нежирного сыра. Вечером разрешается филе судака с овощами, а перед сном — снова творог или сыр в количестве 100 г.

  4. Четверг. Начните утро с омлета из двух яиц. В качестве напитка можете взять овощной сок либо несладкий чай. На второй завтрак перекусите половинкой помидора и творогом. Отварите постное мясо и сделайте листовой либо овощной салат на обед. Через какое-то время снова насладитесь кисломолочным продуктов в количестве 100 г. Вечером скушайте отварную морскую рыбу с брокколи и салат, а перед сном — лимонный мусс.

  5. Пятница. Пятый день начните с кусочков мяса, двух яиц, сваренных всмятку, и кофе без кофеина. В качестве второго завтрака разрешается стакан томатного сока и творог либо нежирный сыр, обеда — рыбный суп и салат из помидоров, оливок, зелени и лука, полдника — творог с зеленью и помидорами, ужина — отварная куриная грудка и салат из огурцов с заправкой из лимонного сока и оливкового масла. Перед сном побалуйте себя лимонным муссом.

  6. Суббота. Яйцо, два ломтика бекона и кружка чая или кофе с нежирным молоком — так может выглядеть завтрак шестого дня первого этапа пляжной диеты. На второй завтрак можете выпить стакан томатного сока и съесть 100 г творога или сыра. Порадуйте свой организм супом из спаржи и салатом, в который входят листья салата, помидор, чеснок и нежирный сыр, в обед, а на полдник скушайте один помидор и 120 г творога. Меню вечера может выглядеть так — овощной салат, тушеные овощи либо рыба, приготовленная на гриле или на пару. Не забудьте перед тем, как заснуть, скушать 100 г нежирного творога.

  7. Воскресенье. Утро седьмого дня первого этапа можете начать с омлета с грибами и молоком. Позже выпейте овощной сок и съешьте 100 г творога. Приготовьте в духовке лосося с брокколи или цветной капустой. Между этим обедом и ужином перекусите творогом с помидором и зеленью. Вечером можете съесть мясо с овощами, позже — нежирный творог.

Вторая фаза диеты Артура Агатстона



Перейдя ко второму этапу пляжной диеты, можете разбавить рацион макаронными изделиями, картофелем, кашей, фруктами и ягодами. Также разрешается алкоголь, но только в виде красного сухого вина, пудинг с малым количеством жира и горьким шоколадом в качестве десерта.

Если вы заметили, что потерянный вес начал снова возвращаться обратно, немедленно исключите из рациона те продукты питания, которые и приводят к увеличению лишних килограммов. Также не надейтесь во втором этапе диеты Южного пляжа к эффективному избавлению от жиров. Во всяком случае, занимайтесь фитнесом, запишитесь в спортзал либо выполняйте физические упражнения дома, чтобы с жировой массой не уходила мышечная.

Примерное меню для второго этапа программы похудения может выглядеть следующим образом:
  • Первый завтрак: свежая клубника, овсяная каша, приготовленная на молоке с малым процентом жира, с добавлением грецких орехов, чай на травах либо кофе без сахара и кофеина. В кофе можете долить молоко, только нежирное.

  • Второй завтрак: яйцо, сваренное вкрутую или всмятку.

  • Обед: средиземноморский салат из куриной грудки, сладкого перца, листьев салата, оливок, сыра феты и луковицы.

  • Полдник: свежая груша, творог или нежирный сыр.

  • Ужин: салат из овощей, заправленный оливковым маслом, лосось со шпинатом.

  • Поздний ужин: клубника с черным шоколадом, вместо этого десерта можете съесть одно яблоко или грейпфрут.

Третья фаза диеты Южного пляжа



Как только вы перешагнете второй этап и перейдете к третьему, перед вами будет стоять задача больше не набирать килограммы. Ваш организм уже перестроился, а это значит, вам будет несложно придерживаться следующих рекомендаций от американского кардиолога Артура Агатстона:
  • Стоя в магазине перед выбором, оставьте свое предпочтение тому продукту, который наиболее полезный для вашего организма.
  • Постарайтесь меньше употреблять продукты с легкоусвояемыми углеводами.
  • Не игнорируйте завтрак, но и не переедайте.
  • Соблюдайте временную дистанцию в 2–4 часа между приемами пищи.
  • Ограничьте потребление консервантов и полуфабрикатов.
  • Выпивайте утром на голодный желудок стакан воды. Не употребляйте воду во время трапезы.
  • Ни в коем случае не наедайтесь перед сном.

Если вы начали снова набирать вес, переходите к первой фазе пляжной диеты и не забывайте руководствоваться рекомендациями американского кардиолога.

Видео-рекомендации по пляжной диете:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *