Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Картофельная диета

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Картофель для похуденияВ статье вы узнаете о картофельной диете, пищевой ценности картофеля и противопоказаниях к употреблению. Возможно, вам будут интересны отзывы о диете и то, каким именно способом можно похудеть.
Содержание статьи:
  1. Польза и вред картофеля
  2. Рацион диеты:

  3. Отзывы

Многие диеты исключают употребление картофеля из-за существующего мнения о том, что этот продукт очень калорийный. Но специалисты в области биологии доказали, крахмал, содержащийся в картофеле, довольно-таки быстро расщепляется до простых сахаров. Поскольку этот продукт является овощем, он неплохо переваривается и несет за собою ряд полезных свойств.

Полезные свойства картофеля и противопоказания



Продажа картофеля

Картофель можно смело назвать вторым хлебом, ведь, наверное, нет такого человека, который хотя бы раз в неделю не включал его в свой рацион. Этот продукт настолько широко используется в качестве пищи, что уверено вытеснил ранее употребляемые, такие как репа, турнепс, брюква и редька.

Картофель берет свой начало в Южной Америке, именно оттуда в 1551 году он был завезен в Европу. Интересно, сначала его культивировали для получения декоративного растения, но затем некий агроном Антуан-Огюст исследовал ценность картофеля, после чего продукт стали включать в меню. Что касается России, то ее жители получили возможность попробовать клубнеплод благодаря Петру I, который в конце 17 века привез несколько мешков такого продукта из Голландии.

Если взять картофель в размере 100 г, 76 г веса приходится на воду, 2 г — белки, 18 г — углеводы, 1 г — клетчатку, 0,7 г — пектины, 1,1 г — золу, 0,2 г — органические кислоты. Стоит отметить наличие витаминов группы В, витамины А, С, Е, К, РР, калия, фосфора, натрия, магния, кальция, железа, марганца, меди, фтора, йода, кобальта, молибдена, цинка и селена. В 100 г овоща содержится примерно 80 ккал.

Прежде, чем сесть на картофельную диету, не лишним будет узнать о свойствах главного «героя» программы похудения:
  • Картофель является мочегонным и спазмолитическим продуктом.
  • Выводит лишнюю жидкость из организма.
  • Приводит в норму обмен веществ.
  • Способствует хорошей работе сердца и желудочно-кишечного тракта.
  • Сок картофеля могут принимать для лечения гастрита, изжоги, заболеваний двенадцатиперстной кишки и желудка.

Рецептов блюд с использованием картофеля очень и очень много. Если вы хотите получить от приготовленной пищи пользу, постарайтесь выбирать такие способы готовки, которые позволят сохранить как можно больше целительных веществ продукта. Мало кто знает, что, если картофель очистить и бросить в воду на некоторое время, продукт потеряет много полезных элементов, в том числе и витамины PP, C1, B1, B2, которые разрушаются при контакте с водой. Если вы имеете дело с молодым картофелем, тогда процесс разрушения полезных веществ можно предупредить, если овощ варить в кожуре.

Несмотря на всю полезность картофеля, необходимо знать и о другой стороне медали, которая кроется в соланине. Это вещество находится в кожуре овоща и способно вызвать сильное отравление. Симптомами увеличения ядовитого вещества может быть прорастание и позеленение клубней.

Если картофель хранить более трех месяцев, этот продукт будет вызывать головокружение, тошноту, отдышку, проблемы с нервной системой и т.д.

Чтобы свести попадание соланина в организм к минимуму, постарайтесь хорошо очищать картофель от ростков и позеленевшей кожицы. Лучшее место для хранения данного овоща — погреб или холодильник с температурой от 2 до 6 °C.

Во время выбора картофеля обратите внимание на то, чтобы овощ:
  • Не имел зеленых областей. В таком продукте много соланина, который опасный для организма.
  • Был твердым и плотным, без ростков. В противном случае он хранился достаточно долгое время.
  • Был мелкого или среднего размера. В большом картофеле в три раза меньше полезных для организма элементов.

Чтобы проверить, не содержит ли овощ много нитратов, сковыряйте небольшой кусочек ногтевой пластиной, влага не должна сочиться.

Уникальность картофельной диеты



Картофель с зеленью

Приобрести картофель можно практически в каждом продуктовом магазине. Сама диета, рацион которой основан на этом продукте, является достаточно-таки простой. Интересно, что из картофеля можно приготовить самые разнообразные кулинарные шедевры, подавая ее в вареном, жареном на гриле, печеном виде. Также разрешается пюре, только без добавления в него масла и молока.

Картофельная диета подразумевает употребление бульбы без соли и специй 4-5 раз в день. Рацион можно разбавить кефиром, капустой, зеленью. За прохождение такой программы можно скинуть лишние килограммы за довольно-таки короткий срок. Чтобы поменьше думать за еду, рекомендуют побольше гулять на свежем воздухе, заниматься любимыми делами и сосредоточиться на своих целях. Параллельно можно заниматься легкими физическими упражнениями, это позволит привести тело в тонус.

Существует немало вариантов диет, в том числе рассчитанных на день, три дня и неделю, которые лучше проходить не чаще, чем раз в четыре месяца. Если хотите, чтобы ваш организм легче перенес жесткий способ похудения, начинайте садиться на диету летом, в этом периоде также можно насладиться нежным вкусом молодой картошки.

Если вам продиагностировали сахарный диабет, о картофельной диете лучше забыть. При наличии других заболеваний заранее проконсультируйтесь у врача.

Как и после любой другой диете, с картофельного варианта похудения переходить на привычный режим питания нужно постепенно, иначе сброшенные килограммы легко могут вернуться обратно.

Трехдневная картофельная диета: меню



Пюре из картофеля

Если вам не страшны жесткие диеты и вы желаете за несколько дней сбросить около 2 кг, можете придерживаться следующего рациона:

  • Завтрак: стакан молока или кефира с минимальным процентом жирности.

  • Обед: картофель, запеченный в духовке либо сваренный в мундире, с добавлением зелени (укроп, петрушка), а также растительного масла. Размер порции составляет 300 г. Можете приготовить и пюре, только без масла и специй.

  • Ужин: микс в размере 250 г из вареного картофеля, яйца, сваренного вкрутую, и свежей белокочанной капусты. Заправьте салат небольшим количеством растительного масла и уксусом.


В качестве напитков нельзя использовать сладкую газированную воду, чай и кофе с сахаром, а также алкоголь. Разрешается зеленый несладкий чай и питьевая вода.

Диета на пять дней



Все, что вам понадобится для эффективного сброса веса, это 1 кг картофеля на один день. Сварите корнеплод в мундире и разделите полученное блюдо на 5-6 частей. Не забывайте о том, что блюдо нельзя солить, но не волнуйтесь, картошку можно сделать аппетитной и вкусной, добавив в нее зеленый лук, укроп, петрушку или тмин, к примеру.

Что делать, если чувство голода кажется невыносимым? Продолжайте придерживаться правил диеты, только на завтрак съешьте ломтик хлеба, а обед разнообразьте свежими овощами.

Диетологи рекомендуют параллельно принимать витаминные комплексы, чтобы диета принесла организму как можно меньше стресса.

Меню недельной картофельной диеты



Отварной картофель

Данная методика сброса веса исключает ужины, но чувство голода поможет преодолеть как раз картошка. Вечером, за несколько часов до сна, разрешается пить минеральную воду или кефир с минимальным количеством жирности. Кстати, что касается воды, то она должна сопровождать вас все дни диеты.

  • Понедельник. На завтрак полагается пюре с добавлением небольшого количества масла и молока. Выпейте стакан минеральной воды. Обедом может послужить суп, куда входят клецки из картофеля, а также постная говядина. Через час не забудьте выпить стакан воды.

  • Вторник. Начните свой день из картофельной запеканки с овощами, которыми могут служить помидоры, болгарский перец, цветная капуста или другие полезные для здоровья продукты. На обед насладитесь порцией куриного бульона и картофельным салатом, заправленным растительным маслом.

  • Среда. Меню третьего дня диеты начинается с вареников с картошкой и небольшим количеством нежирной сметаны. На обед полагается суп с рисом без добавлений специй.

  • Четверг. Сварите на молоке картофель, это блюдо и будет служить завтраком. Не забывайте о питьевой воде. На обед приготовьте суп на крупе, это может быть пшено, рис, гречка и т.д. Можете перекусить небольшой порцией салата из огурцов, заправленного растительным маслом.

  • Пятница. Разнообразьте картофель, сваренный в мундире, вареной фасолью с небольшим количеством растительного масла. Что касается обеда, то он может быть представлен в виде супа-пюре с грибами и салата из болгарского перца, капусты и огурцов.

  • Суббота. Утро шестого дня диеты можете начать из картофельной запеканки с сыром либо овощами. На обед подойдет картофельный суп с томай заправкой, а микс из свежих овощей.

  • Воскресенье. Если вы любите драники, можете их приготовить на седьмой день картофельной диеты. Для лучшего вкуса полейте их небольшим количеством сметаны. Сделайте салат из огурцов и не забывайте пить много воды. Суп из двух картофелин, моркови, лука и зелени на основе куриного бульона приготовьте на обед. Позже съешьте салат, сделанный из огурца, капусты и свеклы, заправленный биокефиром.

Картофельная диета на две недели



Данный рацион питания подходит лишь тем людям, которым нужно скинуть не менее 10 кг лишнего веса, в противном случае можно существенно ухудшить состояние здоровья. За две недели могут уйти от 7 до 9 кг жировых отложений.

  • 1-3 день. Запеките картофель в количестве 1,5 кг в духовке без добавления каких-либо специй, масла и соли. Разделите полученное блюдо на 5-6 ровных небольших порций.

  • 4-10 день. Меню этих дней диеты не сильно отличается от меню предыдущих. Разница лишь состоит в том, что здесь уже можно добавлять в картофель немного соли, а также оливкового масла.

  • 11-14 день. Теперь вы можете сами выбрать способ готовки картошки. Разрешается добавление в блюдо зелени, масла и перца.

Картофельно-кефирная диета для похудения: меню



Диета на кефире

Наверняка вы не раз слышали о чудодейственном методе сброса веса с помощью лишь одного продукта под названием кефир. Рацион такой монодиеты можно дополнить корнеплодом. Картофельно-кефирная диета всего за 3 дня избавит худеющего от 3-5 кг лишнего веса.

  • 1 день. Начните утро из стакана кефира и одной картофелины без добавления соли и специй. Обед идентичен завтраку, только состоит не из одной бульбы, а из двух. Ужин представлен в виде двух стаканов кефира.

  • 2 день. Рацион второго дня картофельно-кефирной диеты не сильно отличается от первого. Утро начните лишь с кефира, обедом служит кефир, а также две варенных картофелины. Одну картофелину съедите на ужин и не забудьте выпить стакан кефира.

  • 3 день. Если на завтрак третьего дня диеты разрешается к употреблению лишь одна вареная картофелина, то на обед — картофелина и стакан кефира. Максимум за четыре часа до сна выпейте кефир в количестве 250 мл.

При большом желании похудеть на 1 кг в день, можно пройти такую программу сброса веса, во время которой придется каждый день съедать 10 вареных картофелин и выпивать 1 л кефира. То есть на один прием полагается 200 мл кефира и 2 картофелины. При этом последний прием пищи должен осуществляться в 18:00.

Картофельная диета работают благодаря содержанию калия, этот элемент помогает лишней жидкости выводиться из организма.

Картофельная диета: отзывы и результаты



Елена, 35 лет

Поскольку я вегетарианка, сидеть на картофельной диете было не так уж и сложно. За три дня я сбросила несколько килограмм своего веса, но если бы сидела на такой программе неделю, похудела бы, наверное, на 5-6 кг.

Оксана, 27 лет

Сидела на недельной картофельной диете, но никакого результата эта программа мне не принесла. Мало того, на картошку уже не могу смотреть, да и проблемы с кишечником возникли.

Светлана, 43 года

Картофель очень люблю, и когда увидела в просторах интернета, что есть программа похудения, с которой можно эффективно похудеть, употребляя этот продукт, сразу же решила этот метод испытать на себе. Девочки, диета реально работает! В день я съедала около одного килограмма картофеля, рацион разбавляла огурчиками, квашеной капустой, кефиром. За 10 дней я похудела на 7 кг.

Диана, 24 года

Решила немного изменить свое привычное питания и целую неделю питалась лишь картофельным супом. Готовится он очень легко — картофель (4-5 шт.), сливочное масло (1 ст. ложку), немного соли и зелени измельчают блендером в воде, в которой варилась картошка, до однородной консистенции. За неделю я похудела на 4 кг.

Екатерина, 48 лет

Данная диета попалась мне в глаза совершенно случайно. Я считаю, что результат от прохождения этой методики похудения достигается только из-за уменьшения калорий в день. Я весила 121 кг. За две недели похудела на 5,5 кг, потом начала замечать еще лучшие результаты. Конечно, не обошлось без поливитаминных препаратов, также понадобилось слабительное. На картофельной диете за 3 месяца и 2 дня удалось скинуть до 83 кг.

Видео о полезных свойствах картофеля от диетолога:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *