Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Советы по диете для автомобилистов

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Девушка ест за рулемДиета нужна не только тем, кто хочет похудеть, но и водителям. Узнайте, как правильно нужно питаться автомобилистам и как собраться в длительную дорогу.
Содержание статьи:
  1. Правильное питание
  2. Что приводит к плохому самочувствию?
  3. Длинное путешествие

В настоящее время автомобиль — это не роскошь, а именно средство передвижения. У множества людей, машина является средством заработка и единственным источником дохода. Работа водителя не легкая, иногда приходится очень много времени проводить в дороге. Но, когда водитель целый день сидит за рулем, а вечером, когда приходит домой чувствует себя не очень хорошо, ощущается раздражительность, начинает болеть голова, может быть сильное вздутия живота и сильная усталость. Очень часто автомобилисты не могут найти причин, от чего это случается, но на самом деле все происходит из-за плохого питания.

Для того чтобы у человека, который долгое время проводит за рулем не нарушился процесс пищеварения, нужно употреблять пищу примерно через каждые 4–5 часов. Если перерыв был больше десяти часов, это может вызвать состояние неудержимой сонливости. А это очень опасно, так как может угрожать жизни и водителя, и других людей.

Правильное питание автомобилистов



Человек едет за рулем

Правильное питание человека за рулем должно содержать много витаминов и микроэлементов. Необходимо составить свой рацион так, чтобы еда была сытной и питательной, но при этом нормально воспринималась желудочно-кишечным трактом. Обязательно нужно кушать первые блюда, если в рационе водителя в основном еда «всухомятку», то это нарушает обменные процессы и усвоение питательных веществ. Когда автомобилист организовывает свое питание, он должен придерживаться таких правил:
  • завтрак должен содержать 30–35 % суточной потребности в пище;
  • обед составляет — 50–55 %;
  • ужин — 20–25 %.

Но, в жаркую летнюю пору суточная потребность в пище может уменьшаться. Например, на обед может быть не более 40 %, а на ужин — 15 %.

Водителям, которые долгое время в дороге, нужно питаться четыре раза в сутки. Это должно быть два завтрака, обед и ужин. Очень хорошо соединить второй завтрак с небольшим отдыхом на свежем воздухе, это пойдет водителю на пользу. Но если придерживаться четырёхразового питания, то надо позаботиться о том, чтобы снизить калорийность основного завтрака и обеда. В рационе водителя на обед должны быть мясные продукты, а на ужин хорошо употреблять молочные.

Перед тем, как выезжать в дорогу, нужно хорошо позавтракать дома. Но, если водитель не успел этого сделать, то можно взять с собой йогурт и цельнозерновые булочки или другие хлебные изделия, с помощью которых можно утолить голод. Также очень хорошо есть много фруктов, они вкусные и полезные.

Очень полезной едой для перекуса есть сухофрукты, орехи и семечки. Они не только принесут максимум пользы, но помогут водителю сконцентрировать внимание на дороге, особенно если он плохо выспался.

Незаменимым спутником водителя в дороге есть бутылка с питьевой водой. Она нужна для поддерживания высокой работоспособности человека, который крутит баранку. Нормой выпитой воды в сутки считается не меньше двух литров. Но, она может увеличиваться, когда на улице жарко и такая же температура в салоне машины. Важно помнить, что очень большое употребление жидкости может перегрузить организм. Если мучает невыносимая жажда, то лучше всего ее утолять холодным чаем или водой. Часто причиной жажды является недостаток воды в организме, а также пересыхание слизистых оболочек рта, это может привести к головной боли или ослабления внимания. Чтобы контролировать количество выпитой жидкости и не перегружать организм, будет достаточно только прополоскать ротовую полость.

Нередко недостаточное количество жидкости в организме сопровождается нарушениями в работе сердечно сосудистой системы и отеками. Это в свою очередь влияет на внимание, работоспособность и человеку за рулем трудно сконцентрироваться на дороге.

Ученые доказали, что хорошо повышает работоспособность водителя и активно влияет на быстроту реакции витамин С. Для этого его много не нужно, достаточно всего 2 г. в сутки и не больше. Но, все равно, специалисты рекомендуют водителям стараться употреблять и фрукты, но если нет такой возможности, то тогда витамин С «придёт на помощь».

Что приводит к плохому самочувствию водителя?



Мужчина закрыл лицо и склонился над рулём

Самими распространенными причинами усталости есть, неправильное питание, большие промежутки между приемами еды, нарушение режима отдыха и работы. Все это приводит к резкому снижению сахара в кровы, что есть результатом головных болей, нервозности, утомляемости. Кроме того это может стать причиной сердечно сосудистых заболеваний, и как результат — инсульт или сердечный приступ. Бывают случаи, когда подобные нарушения могут случаться за рулем, что также опасно для других водителей и окружающих людей.

Водителям не рекомендуется питаться около ближайших забегаловок с фас-фудами. Также не нужно пить газированную воду, ее следует заменить простой водой или чаем. Потому что все это приводить к ухудшению внимания на дороге.

Также пища автомобилистов не должна быть слишком калорийной. Такая еда очень тяжелая для желудка и вызывает не только дискомфорт, но и приводит к усталости и сонливости, что недопустимо для водителей.

Многие водители убеждены в том, что большая доза кофе поможет взбодрить их с утра за рулем, особенно если они не очень хорошо выспались и впереди длинная дорога. Действительно, кофеин, который содержится в кофе, заряжает энергией и бодрит человека. Но когда это касается автомобилистов, все происходит наоборот: постоянная концентрация внимания на дорогу и чрезмерное количество кофеина способствуют тому, что человек устает и может уснуть. Именно по этому, водителям не стоит увлекаться этим напитком.

Длинное путешествие: полезные советы автомобилистам



Мужчина держит ящик с продуктами

  1. Для водителей, которые собираются в длинную дорогу (это может быть работа или путешествие), надо хорошо подготовиться. Чтобы ничего не забить, нужно составить список продуктов, которые понадобятся в дороге.

  2. Перед дальней дорогой, очень хорошо выпить стакан свежего морковного сока и добавить туда 1 ч. л. меда, это придаст водителю бодрости. А еще это положительно влияет на зрение, которое важно для водителя.

  3. Надо позаботиться о том, чтобы не забыть взять с собой необходимые лекарственные препараты. Это необходимо для того, если в дороге случиться расстройство желудка, запор или другие болезни. Ведь длинная дорога непредсказуема и все может случиться.

  4. В каждого водителя в автомобиле, особенно если он ездить очень далеко, должна быть сумка-холодильник, которая дает возможность дольше сохранять продукты.

  5. В дороге не рекомендуется употреблять соленые продукты, например, соленые орешки, чипсы и другие продукты в этом роде. Такая еда вызывает постоянную жажду, а для водителя нужно максимум внимания.

  6. Если есть возможность необходимо через некоторое время останавливаться и выходить из машины, чтобы немножко размяться.

Для того чтобы водитель чувствовал себя хорошо и комфортно, рекомендуется добавлять в меню низкокалорийные и нежирные продукты. Это помогает поддерживать себя в форме и тонусе. К таким продуктам можно отнести:
  • нежирную птицу или говядину;
  • свежие овощи;
  • кефир, йогурт, творог, молоко, яйца;
  • хлеб, лучше черный;
  • яблоки, бананы, груши и другие фрукты.

Фрукты считаются очень полезными для водителей, так как большинство из них содержат вещества — аминокислоты. Основным из таких веществ есть тирозин. Очень много его содержится в бананах, авокадо, тыкве и зелени. Употребление таких продуктов значительно влияет на скорость реакций человека, особенно в экстренных ситуациях. Также водителю обязательно нужно следить за тем, чтобы не переедать. Потому что если он употребляет очень много пищи, то это также может вызвать головную боль, раздражительность, усталость. Надо контролировать каждый прием пищи и придерживаться правильного режима питания.

Водителям нужно быть очень внимательными к себе и своему самочувствию, потому что их безопасность и безопасность людей, которые окружают их, зависит именно от правильного питания. Если водитель чувствует себя отлично, его ничего не волнует, и он сосредоточен на дороге, то это дает возможность уменьшить несчастные случаи на дороге.

Если водители будут прислушиваться к этим рекомендациям и выполнять их, то целый день, проведен в машине за рулем, не станет для них пыткой, а наоборот, они останутся довольны своим путешествием или работой.

Детальнее о том, как правильно питаться автомобилистам смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *