Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как набрать вес?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Мужчина держит миску с фруктами и гантельЕсли у вас низкая масса тела обратите особое внимание на своё здоровье. Если же вы худощавы по наследству, это можно исправить. Узнайте, как быстро набрать вес.
Содержание статьи:
  1. Причины
  2. Способы

Всем известна общеобсуждаемая проблема лишнего веса. На сегодняшний день огромное количество передач, статей, реклам, рассказывают об этом, как о чём-то невозможном. Витрины магазинов и аптек ломаются от всевозможных средств для похудения. Но проблема остаётся, так как все хотят быстрого эффекта и минимум потраченных средств. Но никто не задумывался о том, что некоторые люди страдают от дефицита веса. В этом случае мы говорим: "Слишком худой!". На самом деле помимо худощавости человеку грозят более серьёзные проблемы со здоровьем. И многие, наверное, не поверят, что низкий вес опасней, чем лишний. Поэтому, для нормализации состояния единственным выходом будет набор веса до нужного показателя.

На самом деле рассчитать идеальную массу тела каждого человека очень просто. Для этого существует специальная формула, которая поможет определить индекс массы тела — соответствие массы тела и роста. Массу тела в килограммах необходимо поделить на квадрат роста в метрах.

Среди основных показателей выделяют:
  • Если в итоге выходит сумма ниже 18, то можно говорить о слишком низком индексе массы тела. Целесообразно будет использовать всевозможные методы для того, чтобы скорее набрать вес.

  • Сумма от 18 до 20 указывают, что существует незначительный дефицит веса.

  • От 20 до 25 — вес в приделах нормы.

  • От 25 до 30 — лишний вес.

  • От 30 и выше — данные показатели указывают на то, что избыток веса привёл к стадии ожирения.

Для того чтобы действительно понять, нормальный ли у вас вес, просто вычислите ваш индекс массы тела с помощью простой формулы и вы будете знать как поступить дальше: худеть или набирать вес.

Причины дефицита массы тела



Анджелина Джоли с нормальным весом и излишней худощавостью

На самом деле существует много разных причин, что приводят к слишком низкой массе тела. Среди них самыми основными считаются:
  1. Человек может быть худощавым из-за наследственности. Наверное, вы не раз слышали о людях, которые могут, есть, что захотят, и сколько захотят. При этом у них никогда не бывает лишнего веса, наоборот, они всегда худощавые. Это и есть наследственность, когда организму свойственный быстрый обмен веществ.

  2. Плохой вес может возникнуть из-за онкологической болезни, ведь не редко в добавку ко всему человек может чувствовать слабость, у него пропадает аппетит и постоянно кружится голова. На фоне всех этих симптомов и снижается масса тела, так как организмом овладевают злокачественные клетки.

  3. Частой причиной бывают случаи анорексии. Ведь при таком диагнозе человек добровольно отказывается от пищи для того, чтобы похудеть. Организм настолько привыкает к тому, что еду, он получает по минимуму, что даже пища в малых дозах не воспринимается им. Наблюдая за такими людьми можно увидеть, что после еды у них может возникать рвота, как приобретённая защитная реакция организма на поступление пищи.

  4. Нарушение работы щитовидной железы также может быть причиной дефицита массы тела. В этом случаи исправить можно всё после тщательного лечения этой проблемы, и это будет способствовать выздоровлению, а именно восстановления необходимого веса.

  5. Ещё одна неприятная болезнь, которая может привести к интенсивному снижению массы тела — это сахарный диабет. Из-за того что при этом заболевании не редко наблюдается плохой аппетит, это и становится основной причиной чрезмерной худощавости. При этом могут и не проявляться другие симптомы, что часто приводит к запущенной стадии диабета, и конечно, к слишком критической массе тела.

Какая бы причина не была вашей чрезмерной худощавости, это необходимо лечить, а именно, быстро набирать вес, чтобы нормализовать своё состояние. Для этого существует много методов, основные из которых мы постараемся подробно описать ниже.

Способы набора веса



Девушка ест

  1. В первую очередь необходимо обратится к врачу, который определит причину снижения массы тела, а потом исходя из этого, назначит необходимое лечение. Если причиной окажется серьезная болезнь, непосредственно лечение будет направлено именно на данную проблему.

  2. Если со здоровьем все хорошо и вы, как говорится «от природы» всегда были чрезмерно худощавыми, то исправить это можно очень легко, понадобится всего лишь время и терпение. Для начала следует попробовать самый простой метод — еда. Конечно, большую роль для веса играет то, чем мы питаемся. Если в случаи лишнего веса приходится исключить продукты с большой калорийностью, то для того, чтобы поправится важно употреблять именно высококалорийные продукты. Но это не значит, что нужно объедаться хот-догами, тортами, шоколадными конфетами. Эти продукты хоть и имеют большое количество калорий, они считаются вредными и их лучше вообще исключить из рациона питания, если вы хотите иметь идеальный вес и быть здоровыми. Ведь доказано, что такая еда губительно влияет на весь организм. Важно придерживаться правильного и сбалансированного питания, которое будет включать все необходимые компоненты для здорового функционирования организма. Поскольку, если он будет работать без сбоев, это обязательно скажется на весе, он будет всегда в норме.

  3. При правильном питании для набора веса очень важно включить в ежедневный рацион белки. Ведь каждый спортсмен знает, что это основа для энергии и роста мышц. Среди продуктов, что содержат огромное количество белков это мясо, рыба, молоко, бобовые, орехи, яйца и т. д. Чтобы рассчитать свою суточную норму белка для организма, нужно запомнить, что в идеале на 1 кг. веса должно попадать не меньше 2 г. белка.

  4. Конечно, также необходимо следить за количеством углеводов и жиров. При этом важно, что бы жиры были и растительные и животные, так как и те, и другие нужны человеку. Оптимальное количество жиров за сутки должно быть как минимум 4 г. на 1 кг. веса. Для пополнения запаса углеводов употребляйте разные каши, белый и чёрный хлеб, сухофрукты, шоколад и халву. Если ваш организм будет получать все эти компоненты, значит, ваш вес вскоре нормализуется.

Набирая вес, следите за тем, чтобы у вас было не меньше чем 5–6 приёмов пищи за день. Выбирайте при этом большую посуду, где порция будет больше обычной. Но важно при этом не переедать, ведь это отрицательно влияет на пищеварение и желудок. Тщательно пережевывайте пищу, ведь диетологи утверждают, что большие куски еды, что попадают в желудок, увеличивают её время усвоения, тем самым влияя на обмен веществ. Это в свою очередь приводит либо к лишнему весу, либо к его дефициту, для каждого организма это проявляется индивидуально.

Для того, чтобы набор веса был быстрым и эффективным, не обойтись также без спорта. Именно силовые тренировки помогут нарастить мышечную массу, а значит, и увеличить вес. Желательно проконсультироваться с опытным тренером, ведь он прекрасно специализируется в том, какие именно тренажеры способствую эффективному набору весу. Если у вас нет возможности заниматься в спортзале, займитесь пробежкой. Ежедневные пробежки положительно влияют на весь организм, ведь физические нагрузки способствует выработке гормонов счастья — эндорфинов. Кроме того, в случаи низкого веса это полезно тем, что бег способствует росту мышц, что важно для увеличения массы тела.

Подробнее о том, как можно набрать вес при худощавости, смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *